A Ponte Salazar
Edição do Ministério das Obras Públicas. Gabinete da Ponte sobre o Tejo.
Oficinas Gráficas Gris. Lisboa. 1966
In-4° de 152 págs. Ilust. E.
Edição muito ilustrada com fotogravuras e plantas desdobráveis impressa em excelente papel. Apresenta
projetos da ponte, elementos de construção, de controlo de deslocação, vibração, torção e medição de
suspensão e fac-simile do anteprojecto dos acessos com plantas topográficas da implantação.
Encadernação do editor.
Vendido por 51.00 EUR