Lote - Grande Fabulário de Portugal e do Brasil – ilustrado por Júlio Pomar

  • Lote Terminado
Leilão: 3830 | Lote: 117331 | Licitações: 14

Grande Fabulário de Portugal e do Brasil – ilustrado por Júlio Pomar

Organização e notas de Vieira de Almeida com a colaboração na parte do Ultramar de Manuel Ferreira.

Ilustrações no texto por Sá Nogueira, litografias em separado por Júlio Pomar

Lisboa: Fólio, 1961

In-4°, 2 vols. Ilust. E.

A mais importante recolha do fabulário popular português e brasileiro.

Encadernações do editor inteiras de pele com os dourados ligeiramente desvanecidos no segundo volume.

Vendido por 65.00 EUR