Lote - Paiva Couceiro

  • Lote Terminado
Leilão: 3830 | Lote: 117364 | Licitações: 9

Paiva Couceiro

Conjunto de cinco livros

- Joaquim Leitão - Em Marcha para a 2° Incursão. Typ. Da Emp. Litter. E Typographica. Porto. 1915. In-8°, 2o6 págs. Ilust. B. (Com defeitos na lombada).

- Abílio Magro. A Revolução de Couceiro. Revelações escandalosas. Confidenciais. Crimes. Imprensa Moderna. Porto 1912. In 8 ° de 357- V págs. Ilust. B.

- Henrique Paiva Couceiro – O Soldado Prático. Tipografia Silvas. Lisboa.1
1936. In-8° gr., 434 págs. B. (Com dedicatória de Paiva Couceiro).

- Paiva Couceiro. Biografia Política e In-Memoriam. Oficina Gráfica Limitada. Lisboa. 1946, 1947. In-4°, 250-V págs. Ilust. B. (Dedicatória de Francisco Manso Preto Cruz).

- Júlio de Castro Lopo.- Paiva Couceiro. Uma Grande Figura de Angola. Agencia Geral
do Ultramar. Lisboa. 1968. In-4° peq. 313 págs. Ilust. E.

Vendido por 45.00 EUR