Lote - Portugal Pittoresco ou Descripção Histórica D'este Reino – com o volume da História da Inquisição (1846-1848)

  • Lote Terminado
Leilão: 3830 | Lote: 117343 | Licitações: 24

Portugal Pittoresco ou Descripção Histórica D'este Reino – com o volume da História da Inquisição (1846-1848)

Por M. Fernando Denis. (Fernand Denis)

Publicado por uma Sociedade. Lisboa, de L.C. da Cunha, 1846

In-8° gr. , 5 vols. Ilust. E.

Obra enriquecida com 66 excelentes litografias representando os reis de Portugal e outros vultos históricos,

vistas de cidades, monumentos e ainda oito litografias no volume dedicado à História da Inquisição.

Conjunto completo com raro e valioso quinto volume dedicado à Inquisição, muito procurado e apreciado

pelas gravuras que representam o Palácio da Inquisição, a Casa dos Tormentos ou os Autos de Fé em

Lisboa.

Encadernações da época meias de pele.

Vendido por 170.00 EUR