Lote - Um Século de Poesia – tiragem especial

  • Lote Terminado
Leilão: 3830 | Lote: 117329 | Licitações: 10

Um Século de Poesia – tiragem especial

Ideia original e concepção de Manuel Hermínio Monteiro

A Phala. Assírio e Alvim. Lisboa. 1988

In-4° gr. com 255-XXVIII págs. Ilust. E.

Trata-se de uma história da Poesia Ilustrada com uma considerável recolha de material iconográfico como

fotografias dos poetas , reproduções de manuscritos e capas de livros e revistas.

Exemplar n° 222 de uma tiragem especial de 250 assinada por Fernando Pinto do Amaral, um dos

organizadores.

Encadernação do editor inteira de pele.

Vendido por 45.00 EUR