Um Século de Poesia – tiragem especial
Ideia original e concepção de Manuel Hermínio Monteiro
A Phala. Assírio e Alvim. Lisboa. 1988
In-4° gr. com 255-XXVIII págs. Ilust. E.
Trata-se de uma história da Poesia Ilustrada com uma considerável recolha de material iconográfico como
fotografias dos poetas , reproduções de manuscritos e capas de livros e revistas.
Exemplar n° 222 de uma tiragem especial de 250 assinada por Fernando Pinto do Amaral, um dos
organizadores.
Encadernação do editor inteira de pele.
Vendido por 45.00 EUR