Lote - O Cozinheiro dos Cozinheiros (1890)

  • Lote Terminado
Lote 1 de 45
Leilão: 3833 | Lote: 117533 | Licitações: 17

O Cozinheiro dos Cozinheiros (1890)

P. Plantier-editor. Lisboa. 1890

In 8° VII-791 pág. Ilust. E.

Ilustrado no texto com 47 gravuras a preto e branco. Obra muito apreciada e

procurada, com mais de mais de 1500 receitas usuais, fáceis e económicas, de cozinha,

copa, salsicharia, pastelaria e confeitaria com as mais importantes noticias relativas á

alimentação e conservação das substâncias alimentícias. Editado inicialmente em

1870, esta é uma nova edição, melhorada e acrescentada, deste curioso livro que às

receitas acrescenta outras informações sobre apresentação da mesa e de serviço,

vinhos em jantares com vários pratos, etc., e traz, além do Índice, um Dicionário dos

termos usuais de cozinha e de copa.

Encadernação inteira de pele. Capas de brochura preservadas.

Bom exemplar

Vendido por 95.00 EUR