Lote - CINQUENTA VISTAS DO PORTO

  • Lote Terminado
Leilão: 3836 | Lote: 117702 | Licitações: 16

CINQUENTA VISTAS DO PORTO

Edição comemorativa da inauguração da Ponte da Arrábida – Porto, Câmara Municipal do Porto, 1963 –

Uma caixa com 50 gravuras + 24 páginas de texto – Prólogo pelo Professor

Damião Peres, selecção de imagens e textos descritivos pelo eng. Avelino Joaquim

Monteiro de Andrade e Dr. António Cruz, arranjo gráfico do pintor Carlos

Carneiro – nesta obra reuniram-se as mais belas vistas da cidade do Porto desde o século XVII até ao

século XX.

Vendido por 112.00 EUR