Constituições Benedictinas
António Ferreira – OPÚSCULO THEOLOGICO DAS CONSTITUIÇÕES – Ou Bulas,
Cartas Circulares e Decretos Apostólicos do Sanctissimo Padre Benedicto
Papa XIV – Coimbra: Na Officina de Luis Secco Ferreira, 1759 – 543 p. – Encadernação da época –
Obra de primordial importância para o estudo dos costumes e das questões morais sobre as quais se
pronunciava a autoridade eclesiástica no século XVIII.
Vendido por 90.00 EUR