Lote - Guerra Peninsular

  • Lote Terminado
Leilão: 3839 | Lote: 117743 | Licitações: 11

Guerra Peninsular

Documento de D. Rodrigo de Lencastre, Marechal de Campo e Governador

da Praça de Setúbal, atestando que João Ignácio Ribeiro Filho, Capitão das

Ordenanças de Vila Franca de Xira, em Outubro de 1810, repeliu o inimigo

todas as vezes, sendo sempre muito vigilante sendo "um oficial emmerito

revestido de todas as boas qualidades, amante do soberano e da Pátria",

tendo marchado para Salvaterra de Magos

Documento assinado com selo de lacre e datado de 23 de Abril de 1812

Vendido por 70.00 EUR