Lote - Revista Brasil-Portugal (1899-1912)

  • Lote Terminado
Leilão: 3839 | Lote: 116918 | Licitações: 24

Revista Brasil-Portugal (1899-1912)

Notável revista, imprensa em papel couché, sobre actualidades portuguesas
e a nossa relação com o Brasil. Uma das mais importantes e ricas sob o
ponto de vista iconográfico, Nº 1, de 1 de Fevereiro de 1899 ao nº 288, de
16 de Janeiro de 1911. Encadernações do editor, em 12 Volumes. Publicou-
se em Lisboa, quinzenalmente, Ao longo dos quinze anos de vida, o corpo
directivo original manteve-se inalterável, sendo constituído por: Augusto
Castilho, Jayme Victor e Lorjó Tavares. Em 1912, por razão da morte do
primeiro, João de Vasconcelos substituiu-o e juntou-se ao directório.
Publicação conheceu dois momentos distintos que tiveram na implantação
da República a sua linha de fronteira: primeiro, como veículo de informação
geral e entretenimento, depois como plataforma de oposição. No momento
do seu lançamento, a revista afirmou-se como um produto dirigido
às elites, especialmente as da comunidade portuguesa no Brasil e das colónias,
que procura conquistar através de textos de temática diversa – história,
literatura, arte, etnografia, sociologia, religião, sociedade, etc. , de boa
qualidade e ainda melhor ilustrados. A Brasil-Portugal é um autêntico
álbum de memórias visuais, o que só por si é garantia do seu potencial
interesse enquanto fonte de informação. No primeiro ano, a direcção artística
da Brasil-Portugal esteve confiada a Celso Hermínio. A revista contou com a
colaboração de Alfredo Cândido, A.C. Lima, Bobone, Arnaldo Fonseca,
Camacho, Carlos Abreu, Carlos Pereira Cardoso, Fidanza, J. Benoliel, Joaquim
Costa, Loz Marinho, Roque Gameiro, entre outros. No centro da sua atenção
estavam as relações luso-brasileiras. O enfoque na economia, faz da
Brasil-Portugal uma preciosa fonte de informação sobre empresários e
empresas, bancos e gestores financeiros, associações de classe e instituições.
Destaca-se também a secção Galeria de imprensa, onde se publica uma série
de artigos da redacção sobre jornais e jornalistas dos dois lados do Atlântico.
Nota: encadernação com sinais de uso; três com defeito na lombada;
primeiro volume em cor castanha; em diversos livros algumas páginas com
afastamento da lombada

Vendido por 250.00 EUR