Leilão - LIVROS

Set 6 Sexta
Leilão: 3851 | 45 Lotes | Período: 25 de Julho a 6 de Setembro de 2024

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118313 | Licitações: 9

    Almada Negreiros

    Almada Negreiros

    Orpheu 1915-1965, Ática 1993. Reedição da 1ª edição de 1965. As folhas dispostas em harmónio, B

    Deseja-se Mulher. 1+1=1 Editora Verbo. Lisboa, 1954. 1ª edição, In-8 de 80 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118314 | Licitações: 8

    Cartilha da Hospedagem Portuguesa

    Publicação de 1941, editada pelo Secretariado da Propaganda Nacional (SPN), no âmbito de uma campanha com vista à promoção do Turismo, Artes Plásticas e Decorativas da responsabilidade de António Ferro. Este conjunto de ilustrações explicita a relação entre o turismo e o demótico no Estado Novo, a partir de um conjunto de «Adágios novos para servirem a tôda a hospedaria que não quizer perder a freguesia».

    Dizeres escolhidos por Augusto Pinto e desenhos de Emmérico Nunes. B raro

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118315 | Licitações: 26

    Francisco Solano Constâncio

    Francisco Solano Constâncio

    História do Brasil desde o seu descobrimento

    por Pedro Álvares Cabral até à abdicação do Imperador D. Pedro I – Com um

    mapa do Brasil - Paris: Livraria Portuguesa, 1839 – 2 Vols. de 497 e 460 págs. –

    Encadernado

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118316 | Licitações: 17

    Antologia da Terra Portuguesa

    Antologia da Terra Portuguesa

    19 números: O Minho; A Madeira, O Alentejo; O Douro Litoral; Trás-os-Montes

    e Alto Douro; Ribatejo; Beira Baixa; O Porto; Beira Alta; Angola; Goa Damão e

    Dio; Moçambique; O Algarve; Os Açores; Estremadura; Cabo Verde, Guiné, S. Tomé e Príncipe, Macau e

    Timor, Beira Litoral; Lisboa (Poesia); Lisboa (Prosa).

    Todos os exemplares em primeira edição e em brochura

    Estado: Terminado
  • 230.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118317 | Licitações: 32

    A Arte em Portugal

    A Arte em Portugal

    25 livros

    A Arte em Portugal

    Edições Marques Abreu. 1928 - 1967.

    Números 1 a 24, ao qual se junta o raríssimo nº não numerado relativo a Leça do Balio, de 1958.

    Nestas condições, peça de colecção.

    Excelente estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118318 | Licitações: 16

    Obras de Horácio Principe dos Poetas – 1681

    Obras de Horacio Principe dos poetas latinos lyricos : com o entendimento literal, & construição portuguesa. - Lisboa : na Officina de Miguel Manescal, & à/ sua custa./, 1681, in – 4º de - [4], 481 [i.é 480] págs. Encadernação da época inteira em pele. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 267.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118319 | Licitações: 34

    Inventário Artístico de Portugal

    12 Livros. Conjunto constituído pelos seguintes títulos:

    Distrito de Évora ( Zona Norte, Concelho de Évora – Vol I e II, Zona Sul Vol I e II, Zona Norte Vol II);

    Distrito de Santarém., 1949;

    Distrito de Coimbra e Cidade de Coimbra (2 vols., 1947 e 1953;

    Distrito de Aveiro (Zona de Nordeste, Zona Norte, Zona Sul);

    Distrito de Leiria, 1955;

    Distrito de Portalegre;

    Todos os volumes com encadernação inteira em pele. Bons exemplares

    Estado: Terminado
  • 340.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118320 | Licitações: 42

    O Papagaio Revista Juvenil

    O Papagaio Revista Juvenil

    2 encadernações 1935 – 1936 com 100 revistas, com os números de 1 a 100

    mínimos defeitos. Ilustrações de Tom. Direcção Adolfo Simões Muller.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118321 | Licitações: 13

    Roque Gameiro – Lisboa Velha

    Roque Gameiro – Lisboa Velha

    Ilustrações de Roque Gameiro

    Prefácio de Afonso Lopes Vieira

    Tipografia da Imprensa do Anuário Comercial, Lisboa, 1925

    Obra com 100 ilustrações de Roque Gameiro

    Encadernação editorial em tela.

    Contêm ainda a rara sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118322 | Licitações: 29

    Raul Leal

    Raul Leal

    Raríssima plaquete com versos da autoria de Raul Leal à memória do 1º Sargento – mecânico António Gonçalves Lobato, vitima do trágico desastre de aviação em Vizeu. S.d.

    Peça de colecção do modernismo português.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118323 | Licitações: 4

    A Arte do Papel Recortado em Portugal

    Emanuel Ribeiro, Imprensa da Universidade. Coimbra. 1932. In-8.º gr. de 120-II págs. B.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118324 | Licitações: 16

    Thomaz de Mello / Tom

    Thomaz de Mello / Tom

    Bahia 82 Textos de Jorge Amado, Lima de Freitas e N. Lima de Carvalho. Edições Atlântico. Lisboa. 1983.

    De 41x31,5 cm. Folheto com 12 págs. sem numeração e 20 folhas com gravuras numa capa, acondicionados numa pasta com atilhos, com lombada em percalina verde, título gravado e pasta anterior com uma gravura do autor gravada a seco.

    Exemplar XXIII pertencente a um conjunto de XXX exemplares, com 20 litografias todas assinadas pelo autor.

    TOM 45 anos de actividades, Palácio Foz. Lisboa. Junho, de 1973. De 20x20 cm. Com 206 págs inumeradas B

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118325 | Licitações: 14

    Viagem do Dilly – Livro e memorabilia

    Viagem aérea Lisboa-Macau e Timor (1934)

    Livro de Humberto da Cruz, A Viagem do Dilly (Lisboa, 1935, 267 páginas, muito ilustrado). B Rara obra sobre mais esta histórica viagem aérea. Acompanha um conjunto de memorabilia ( recortes dos jornais da época, ementa, postal assinado por Humberto Cruz, panfleto promocional da viagem). Exemplar da tiragem numerada e assinada pelo autor ( nº …). Com dedicatória do autor.

    Encadernado, Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 47.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118326 | Licitações: 9

    D. Miguel I

    D. Miguel I

    Colecção de Todas as Obras Modernas, que o author tem feito a Sua Real Magestade o Augusto Senhor D. Miguel I., antes de hir para Alemanha: assim como depois do seu desejado regresso, em que lhe lembrava a sua Pertenção: e outras obras, agradecendo ser despachado, e tão bem á molestia do Mesmo Real Senhor, e ao Seu Restabelecimento. Por José Daniel Rodrigues da Costa, Lisboa, Na Nova Impressão Silviana, 1829, 110 págs, Encadernação em pele.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118327 | Licitações: 16

    Cerâmica e Porcelana – Vasco Valente

    Porcelana Artística Portuguesa Vasco Valente - Antigo director do Museu Nacional Soares dos Reis Porto – 1949 Profusamente Ilustrado Obra essencial para o estudo da Porcelana em Portugal e em especial a Vista Alegre.

    Cerâmica Artística Portuense dos Séculos XVIII e XIX, Vasco Valente Livraria Fernando Machado, Porto. S.d. In 4° de 243 págs. Ilust. E. Fotografias de A. Cerqueira, Mário Novaes e Américo Teixeira Lopes. Gravuras de Marques Abreu.

    Ambos exemplares em brochura.

    Estado: Terminado
  • 91.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118328 | Licitações: 9

    O Cozinheiro Completo ou Nova Arte de Cozinheiro e de Copeiro

    (…) em todos os seus géneros; Precedido do methodo para trinchar e servir bem à

    meza, contendo as mais modernas e exquisitas receitas para com perfeição se

    prepararem differentes sopas e variadissimos manjares, e o modo de fazer Massas,

    dôces e compotas. – Décima segunda edição . Correcta e consideravelmente augmentada

    com muitas receitas uteis à cozinha, e a maneira de fazer vários licores e vinhos

    generosos, e muitas receitas pertencentes à arte de confeiteiro, e um curioso e útil additamento. Lisboa. 1884. -

    8º de 286, VI páginas. Rara. Possui a gravura que não costuma acompanhar a obra.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118329 | Licitações: 20

    Mobiliário Artístico Português

    Por Alfredo Guimarães e Albano Sardoeira

    Edições Pátria. Porto. 1924-1935

    In-4°, 2 vols. Com 108 págs.-132 ilustrações e 180 págs. – 132 figuras. E.

    Os dois volumes em primeira edição. O primeiro com colaboração de Albano Sardoeira sobre Lamego e o

    segundo dedicado a Guimarães constituem um dos mais importantes trabalhos para a história do

    mobiliário português.

    Encadernações artísticas

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118330 | Licitações: 19

    Portas Brasonadas de Lisboa

    Portas Brasonadas de Lisboa

    Documentário Olisiponense. 30 Desenhos de Alberto Souza.

    Com notícias históricas dos Palácios e outros edifícios e uma resenha dos Portais

    armoriados existentes na cidade de Lisboa. Prefácio do Dr. Júlio Dantas. A Peninsular,

    Lda. Editores. Lisboa. 1933. In 4°gr. de págs. Inum.

    Exemplar n° 496 de uma tiragem de 500 assinado por Alberto Souza.

    Encadernação editorial inteira em pele.

    Estado: Terminado
  • 440.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118331 | Licitações: 41

    Testamento Velho, Traduzido em Português Segundo a Vulgata Latina, o Novo Testamento de Jesu Christo - 1791

    Illustrado de Prefações, Notas, e Lições Variantes, Por ANTONIO PEREIRA DE FIGUEIREDO, Deputado da

    Real Meza da Commissam Geral Sobre o Exame, e Censura dos Livros. TOM. I. Que Contém o Génesis.

    Segunda Impressão revista, e retocado pelo mesmo Author. LISBOA NA REGIA OFFICINA TYPOGRAFICA.

    M. DCC. XCI. [1791]. Com licença da sobredita Real Meza. 17 Volumes in 8º de 17,7x11,2 cm..

    O NOVO TESTAMENTO DE JESU CHRISTO, Traduzido em Portuguez Segundo A Vulgata, Com Varias Annotações

    Historicas, Dogmaticos, e Moraes, e Apontadas As Differenças mais Notaveis do Original Grego. Por

    ANTONIO PEREIRA DE FIGUEIREDO, Deputado Ordinario da Real Meza Censoria. TOM. Que comprehende

    os Evangelhos de S. Matheus, e S. Marcos. Segunda Impressão mais correcta no Texto, e accrescentada

    nas Notas. LISBOA Na Regia Offic. Typograf. M. DCCC V. [1805]. Com licença da Real Meza Censoria.6 Volumes in 8º de 17,6x10,9 cm. Excelentes Encadernações da época iguais inteiras

    de pele.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118332 | Licitações: 16

    Oito Séculos de Arte Portuguesa

    Por Reynaldo dos Santos

    Nacional de Belas-Artes. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. s d.

    In 4° de 3 Volumes com 381, 310 e 480 páginas, profusamente ilustrado com

    "fotogravuras a preto e branco e a cores, na sua maioria de uma recolha fotográfica de

    Mário Novais, começada nos anos de 1950, em conjunto com o autor.

    Obra impressa sobre papel couché com excelente acabamento gráfico.

    Encadernações do editor."

    fotogravuras a preto e branco e a cores, na sua maioria de uma recolha fotográfica de

    Encadernações do editor.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118333 | Licitações: 10

    Diccionário Abreviado da Biblia - 1794

    Traduzido do francez. Obra utilissima para a intelligencia do Velho, e Novo Testamento, e para a Historia da

    Igreja. Segunda Ediçaõ, Correcta, e Emendada. Lisboa. Na typografia Rollandiana. 1794, 419-I págs.

    Encadernação de época, inteira em pele.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118334 | Licitações: 9

    Instrumentos Musicais Populares Portugueses

    Instrumentos Musicais Populares Portugueses, por Ernesto Veiga de Oliveira Centro de Estudos de Etnologia Peninsular. Centro de Estudos de Antropologia Cultural. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1966. De 31x25 cm. com 237, [xix] págs. Ilustrado com 439 fotogravuras em extratexto. Encadernação do editor preservando a sobrecapa decorativa de protecção.

    Estado: Terminado
  • 251.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118335 | Licitações: 33

    Brazões

    Brazões

    Brasões e Casas Brasonadas do Douro, Correia de Azevedo. Composto e Impresso na Gráfica de Lamego, Encadernação Editorial 1974. 319 Páginas.

    Brasonário de Portugal, Armando de Mattos

    Desenhos de Gouvea Portuense. Porto, Livraria Fernando Machado,

    1940 - 1943. In - 4º 2 vols. de 240 - IV e 199 -I - CIII págs., respectivamente.

    Bom exemplar de uma das mais estimadas obras de heráldica portuguesa,

    muito apreciada pelas detalhadas descrições e reproduções coloridas de

    cerca de 1900 brasões de armas. Encadernações inteiras de chagrin

    castanho. No centro de ambas as pastas anteriores , gravados a ouro o

    brasão d' armas de Portugal, ladeado por dois anjos.

    Completo e muito procurado.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118336 | Licitações: 9

    Heraldica e Genealogia

    Heraldica e Genealogia

    Fidalgos de Cota de Armas do Algarve, Miguel Maria Telles Moniz Corte Real .- S.l.: edição do autor, 2003.- 599, [1] p.: il.; 30 cm.- C. Exemplar nº 117 , assinados pelo autor, de uma edição limitada a 750, ilustrada com 73 brasões de armas reproduzidos a cores, da autoria de Duarte Vilardebó Loureiro.

    Subsídios para a Heráldica Tumular Moderna Olisiponense, Ruy Dique Travassos Valdez, Associação dos Arqueólogos Portugueses, Lisboa 1948-1949 . 1950 – 1970, Vol I e II (completo) , B. raro quando completo.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118337 | Licitações: 8

    Fernando Namora – Júlio Resende

    Retalhos da Vida de Um mèdico. Prefácio de Álvaro Salema. Ilustrações de Júlio Resende. Artis. (Lisboa. 1976-1977). 2 vols. 21,5x30,5 cm. 447-VII págs. Vol I e II. Encadernações editoriais.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118338 | Licitações: 21

    Lisboa no Passado e no Presente

    Direcção Jorge Segurado

    Edições Excelcior. Lisboa. 1971

    In Fólio de 368-XXII págs. Ilust. E.

    Grande livro sobre Lisboa ilustrado com centenas de fotografias e reproduções de

    quadros de artistas portugueses. Textos de Julio de Castilho, Augusto Vieira da Silva,

    Joaquim Fonte, Fernando de Almeida, Almeida Júnior, etc. Sobre a fundação, a Lisboa

    Romana e Visigótica, a Lisboa Árabe, etc.

    Encadernação inteira de pele com ferros a seco e a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118339 | Licitações: 16

    Almanach da Agencia Primitiva de Anúncios

    Almanach da Agencia Primitiva de Annuncios de Luiz Maria Pereira de Braun Peixoto para 1876- 1877 – 1878. (3 volumes)

    Encadernações editorais.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118340 | Licitações: 23

    Revista Colóquio – Revista de Artes e Letras

    Do nº 1 a 61 da primeira série e do Nº1 a 51 da segunda série, em 23 volumes.

    Encadernação em pele, conservando as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118341 | Licitações: 22

    A Arte Indo - Portuguesa

    A Arte Indo - Portuguesa

    M.M. de Cagigal e Silva - A Arte Indo-Portuguesa

    Edições Exelcior. Lisboa. 1066. In 4° de 374 págs. Ilust. E.

    Exemplar n ° 735 de uma tiragem de 1000 exemplares desta obra de referência.

    Encadernação editorial em pele.

    Estado: Terminado
  • 78.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118342 | Licitações: 13

    Artis – Tiragens Especiais

    Artis – Tiragens Especiais

    José Régio – O Natal na Arte Portuguesa, Artis, 1965, Exemplar nº 57 de uma tiragem especial de 120 exemplares numerados e assinados pelo Autor.

    José Gomes Ferreira – Lisboa na moderna pintura portuguesa Artis. 1971. Exemplar nº III de uma tiragem especial de 120 exemplares numerados e assinados pelo Autor.

    Ilustrada com 42 estampas a negro e a cores, que reproduzem trabalhos de Eduardo Viana, Abel Manta, Carlos Botelho, Vieira da Silva, Tagarro, etc. Da tiragem especial, assinada pelo autor.

    Encadernações editoriais Muito bem conservados.

    Estado: Terminado
  • 162.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118343 | Licitações: 22

    Obras de Robert C. Simth

    Obras de Robert C. Simth

    Frei Cipriano da Cruz, Escultor de Tibães, Elementos para o Estudo do Barroco em Portugal, Barcelos, Livraria Civilização, 1968, 180 p., il.; 32,7 cm. Exemplar n.º 592 assinado pelo autor.

    Agostinho Marques “ enxambrador da cónega”, Elementos para o estudo do Mobiliário em Portugal.- Barcelos: Livraria Civilização, 1974.- 159, (12)p.: il.; 33cm.

    A Talha em Portugal, Edição Livros Horizonte, 1962, encadernação editorial inteira em pele;

    The Art Of Portugal 1500 – 1800, London: Weidenfeld and Nicolson, 1968.- 320p.: il.; 29cm. E.

    Conjunto muito invulgar.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118344 | Licitações: 21

    Autores Portugueses – Primeiras edições

    Conjunto de 15 obras.

    As Encruzilhadas de Deus, José Régio, com desenhos de Júlio, Edições Presença - Atlântida. Coimbra. 1935. In-4º de 177-IX págs encadernado, sem sobrecapa;

    Limite de idade, Vitorino Nemésio, Poemas. (Editorial Estúdios Cor. Lisboa. 1972). 20,5x19 cm. (oblongo) 126-IV págs. B. acompanhado de um disco;

    O Cavalo Encantado, Vitorino Nemésio, Morais, 1963. – 48, [3] págs, B;

    Arte Combinatória, M.S. Lourenço, Moraes Editores. Lisboa. 1971. In-8° de 73 págs. B.

    O Espaço Prometido, José Blanc de Portugal, Livraria Morais Editora. Lisboa. 1960. 15,5x20 cm. 104-VIII págs. B.

    Orfeu Rebelde, Miguel Torga, Coimbra. 1958. [Oficinas de Coimbra Editora]. In-8º de 86-II págs. B;

    Odes, Miguel Torga, Coimbra Editora. Coimbra. 1946, 87-IX págs. B

    Diário VI, Miguel Torga, Coimbra Editora, 1953, 87-IX págs. B

    Libertação, Miguel Torga, Poemas. Coimbra Editora, Lda, 1944- In. 8º de 92 págs. B

    Aventuras da razão, Carlos Eurico da Costa, Livraria Morais Editora. Lisboa. 1965. In-8.º gr. de 40-IV págs. B.

    Príncipe Perfeito, Pedro Homem de Mello, Edições Gama. Lisboa, 1945. In-8.º, de 138 págs, B;

    Há uma rosa na manhã agreste, Pedro Homem de Melo, edições Ática, 1964, 171 págs, B

    A Jangada de Pedra, José Saramago, Caminho, 1986, 330 págs, B;

    Cartas do Soldado, Manuel Cintra, Edição de autor, 1996, 47 págs, B;

    Do Lado de Dentro, Manuel Cintra, Editorial Presença, 1981, In-8º de 63(1) págs B.

    Estado: Terminado
  • 440.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118345 | Licitações: 46

    Manuscrito e desenho de José Régio

    Carta manuscrita por José Régio, dirigida a Branquinho da Fonseca, datada de 12 de Fevereiro de 1930.

    Carta versando assuntos da Presença e respetivos autores, nomeadamente sobre Fernando Pessoa e Mário de Sá Carneiro.

    Desenho original da autoria de José Régio.

    Envelope e papel de carta, com timbre das edições “Presença” .

    Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118346 | Licitações: 22

    Nicolau Nasoni - arquitecto do Porto / Robert C. Smith.

    Lisboa : Livros Horizonte, 1966.

    225, [9] p., 176 p. il., [12] f. il., [1] f. desdobr. : il. ; 31 cm. Excepcional encadernação em pele.

    Estado: Terminado
  • 44.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118347 | Licitações: 9

    Reportório das Ordens do Dia dadas ao Exército Português desde 15 de Março de 1909 até 5 de Abril de 1830 (1830)

    Concernentes á Organização, Economia, Disciplina, Polícia, Serviço, Saúde, e Justiça Criminal:

    acrescentando de muitos e interessantes Artigos de Legislação Pátria, extrahidos das Ordenações do

    Reino, Cartas de Lei, Provisões, Regimentos, Pragmáticas, Estatutos, Alvarás, Decretos, Regulamentos,

    Cartas Regias, Resoluções, Portarias, e Avisos com relação ao Estado Militar e presentemente em vigôr.

    Dedicado, oferecido e consagrado ao muito alto, e muito poderoso rei, O Senhor D. Miguel I., Nosso

    Senhor. Pelo Major do Real Côrpo d" Engenheiros .

    Na Tipografia de Bulhões. Anno de 1830. In 4º de 21x15cm.

    In-8° com 376 págs. Encadernação da época em pele. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118348 | Licitações: 6

    A Ourivesaria em Portugal

    A Ourivesaria em Portugal

    João Couto e António M. Gonçalves

    Livros Horizonte. S.l. 1960

    In-4°, 185-LXV págs. Ilust. E.

    Ilustrado com 130 reproduções fotográficas de peças de ourivesaria.

    Encadernação inteira de pele com gravações a ouro na lombada e pastas. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118349 | Licitações: 16

    Viagem aérea africana - 1934

    Viagem aérea africana - 1934

    Pelos Céus do Continente Negro.

    Tenente Humberto da Cruz, com Carlos Eduardo Bleck no Avião “Jorge de Castilho” (Lisboa – Guiné – Angola

    e volta de 30 de Dezembro de 1930 A 21 de Fevereiro de 1931).

    Edição do Autor (1934).

    219 pp.

    Bom estado de conservação, apenas aparado á cabeça.

    Muito Ilustrado com fotos a preto e branco, capa ilustrada por Mário Costa.

    Exemplar da tiragem especial, numerada e assinada pelo autor ( nº 46). Com dedicatória do autor.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118350 | Licitações: 9

    Igrejas Medievais do Porto

    Igrejas Medievais do Porto

    Manuel Monteiro - Igrejas Medievais do Porto. Marques Abreu-Editor, Porto, 1954. In-Fólio de 89 págs. numeradas, XIX inumeradas e LXXVIII de estampas e índice. Br. [Esmerada publicação de Arte ilustrada com 61 estampas contendo as plantas dos edifícios e representando aspectos das seguintes igrejas do Porto e arredores: Sé, Cedofeita, Àguas Santas, S. Francisco e Leça do Balio]. Primeira edição.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118351 | Licitações: 16

    D. João V e a Arte do seu Tempo

    Ayres de Carvalho, D. João V e a Arte do seu Tempo, I Volume: As memórias d'El-Rei D. João V pelo

    naturalista Merveilleux. Traduzidas, anotadas e comentadas; II Volume: Arquitectos de El-Rei D. Pedro II e

    de D. João V - Documentos inéditos. Igrejas e Palácios - Mafra e a Patriarcal. As encomendas para Mafra

    através da correspondência inédita de El-Rei D. João V. Lisboa, Edição do autor, Obra em 2 volumes.com

    326 e 454 páginas, encadernação original com sobrecapas. Estudo da maior importância.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118352 | Licitações: 6

    Coleccionar armas antigas

    Coleccionar armas antigas

    Rainer Daehnardt -.- Lisboa: edição do autor, 1970.- 63 p.: [72] p. de estampas; 25 cm.- B. Primeiro e único volume publicado, ilustrado com peças que fazem parte da colecção do autor, conhecido perito na matéria.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118353 | Licitações: 12

    Faiança Portuguesa Séculos XVI e XVII

    Reynaldo dos Santos

    Porto, 1960-In-4º de 168 págs. Enc. do editor.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118354 | Licitações: 10

    Terras Portuguesas

    Terras Portuguesas

    Publicação da Shell Portuguesa

    15 Livretes (completo)

    Números 1 a 15

    Anos 40

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118355 | Licitações: 7

    Roque Gameiro

    Roque Gameiro

    Pasta cartonada com 19 reproduções das aguarelas do artista sobre as castas portuguesas

    50x36 cm. Edições Chaves Ferreira

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118356 | Licitações: 8

    Luz verdadeyra, e recopilado exame de toda a cirurgia – edição de 1705

    Luz verdadeyra, e recopilado exame de toda a cirurgia dedicado a Augusta, e Real Alteza do Princepe D. Pedro II , Nosso Senhor, Regente, e Governador dos Reynos de Portugal e suas Conquistas / autor o Licenciado Antonio Ferreyra, Cirurgiam da Camera do dito Senhor...Acrecentado nesta quarta impressam … , 527 págs Lisboa na Officina de Valentim da Costa Deslandes, 1705. Obra de referencia para o estudo da cirurgia em Portugal. Exemplar com falta do frontispício e encadernação da época, inteira em pele com desgaste.

    Estado: Terminado
  • 57.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3851 | Lote: 118357 | Licitações: 9

    Cadeirais de Portugal

    Cadeirais de Portugal

    Robert C. Simth, Livros Horizonte. Lisboa. 1968.

    De 32x23 cm. Com 123, [cxvi] págs. Encadernação editorial.

    Ilustrado com 116 fotogravuras em extratexto, retratando pormenores das cadeiras monumentais das abadias e das sedes eclesiásticas portuguesas.

    Invulgar.

    Estado: Terminado
1