Lote - Autores Portugueses – Primeiras edições

  • Lote Terminado
Leilão: 3851 | Lote: 118344 | Licitações: 21

Conjunto de 15 obras.

Autores Portugueses – Primeiras edições

Conjunto de 15 obras.

As Encruzilhadas de Deus, José Régio, com desenhos de Júlio, Edições Presença - Atlântida. Coimbra. 1935. In-4º de 177-IX págs encadernado, sem sobrecapa;

Limite de idade, Vitorino Nemésio, Poemas. (Editorial Estúdios Cor. Lisboa. 1972). 20,5x19 cm. (oblongo) 126-IV págs. B. acompanhado de um disco;

O Cavalo Encantado, Vitorino Nemésio, Morais, 1963. – 48, [3] págs, B;

Arte Combinatória, M.S. Lourenço, Moraes Editores. Lisboa. 1971. In-8° de 73 págs. B.

O Espaço Prometido, José Blanc de Portugal, Livraria Morais Editora. Lisboa. 1960. 15,5x20 cm. 104-VIII págs. B.

Orfeu Rebelde, Miguel Torga, Coimbra. 1958. [Oficinas de Coimbra Editora]. In-8º de 86-II págs. B;

Odes, Miguel Torga, Coimbra Editora. Coimbra. 1946, 87-IX págs. B

Diário VI, Miguel Torga, Coimbra Editora, 1953, 87-IX págs. B

Libertação, Miguel Torga, Poemas. Coimbra Editora, Lda, 1944- In. 8º de 92 págs. B

Aventuras da razão, Carlos Eurico da Costa, Livraria Morais Editora. Lisboa. 1965. In-8.º gr. de 40-IV págs. B.

Príncipe Perfeito, Pedro Homem de Mello, Edições Gama. Lisboa, 1945. In-8.º, de 138 págs, B;

Há uma rosa na manhã agreste, Pedro Homem de Melo, edições Ática, 1964, 171 págs, B

A Jangada de Pedra, José Saramago, Caminho, 1986, 330 págs, B;

Cartas do Soldado, Manuel Cintra, Edição de autor, 1996, 47 págs, B;

Do Lado de Dentro, Manuel Cintra, Editorial Presença, 1981, In-8º de 63(1) págs B.

Vendido por 110.00 EUR