Lote - Cerâmica e Porcelana – Vasco Valente

  • Lote Terminado
Leilão: 3851 | Lote: 118327 | Licitações: 16

Cerâmica e Porcelana – Vasco Valente

Porcelana Artística Portuguesa Vasco Valente - Antigo director do Museu Nacional Soares dos Reis Porto – 1949 Profusamente Ilustrado Obra essencial para o estudo da Porcelana em Portugal e em especial a Vista Alegre.

Cerâmica Artística Portuense dos Séculos XVIII e XIX, Vasco Valente Livraria Fernando Machado, Porto. S.d. In 4° de 243 págs. Ilust. E. Fotografias de A. Cerqueira, Mário Novaes e Américo Teixeira Lopes. Gravuras de Marques Abreu.

Ambos exemplares em brochura.

Vendido por 85.00 EUR