Lote - Viagem do Dilly – Livro e memorabilia

  • Lote Terminado
Leilão: 3851 | Lote: 118325 | Licitações: 14

Viagem do Dilly – Livro e memorabilia

Viagem aérea Lisboa-Macau e Timor (1934)

Livro de Humberto da Cruz, A Viagem do Dilly (Lisboa, 1935, 267 páginas, muito ilustrado). B Rara obra sobre mais esta histórica viagem aérea. Acompanha um conjunto de memorabilia ( recortes dos jornais da época, ementa, postal assinado por Humberto Cruz, panfleto promocional da viagem). Exemplar da tiragem numerada e assinada pelo autor ( nº …). Com dedicatória do autor.

Encadernado, Capas de brochura preservadas.

Vendido por 70.00 EUR