Viagem do Dilly – Livro e memorabilia
Viagem aérea Lisboa-Macau e Timor (1934)
Livro de Humberto da Cruz, A Viagem do Dilly (Lisboa, 1935, 267 páginas, muito ilustrado). B Rara obra sobre mais esta histórica viagem aérea. Acompanha um conjunto de memorabilia ( recortes dos jornais da época, ementa, postal assinado por Humberto Cruz, panfleto promocional da viagem). Exemplar da tiragem numerada e assinada pelo autor ( nº …). Com dedicatória do autor.
Encadernado, Capas de brochura preservadas.
Vendido por 70.00 EUR