360.00 EUR
José Almada Negreiros
José Almada Negreiros
A Invenção do Dia Claro. Primeira edição
Lisboa. Olisipo, 1921
In-4°, 46-II págs. E.
Encadernação da época meia de pele. Capas de brochura preservadas.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
360.00 EUR
José Almada Negreiros
Lisboa. Olisipo, 1921
In-4°, 46-II págs. E.
145.00 EUR
Amarellhe – Caricaturas de Teatro
Álbum composto por 19 folhas cartonadas de reproduções litográficas de caricaturas de figuras do mundo
do teatro, a saber:
Eduardo Schwalbach (comediografo), Eduardo Brasão (actor), Adelina Abranches ( actriz), Júlio Dantas
(escriptor), José Ricardo (actor), Maria Mattos e Mendonça de Carvalho (actriz e actor), Chabi Pinheiro
(actor), Esther Leão (actriz), Arnaldo Leite e Carvalho Barbosa (autores), André Brun (Escritor), Amélia Rey
Colaço (atriz), Erico Braga (ator), Virginia Dias da Silva ( atriz ), Augusto Rosa (ator), Marcelino Mesquita
(dramaturgo), cartaz publicitário Pompadour, Tomas Mendonça, filhos, Lda., Laura Costa (atriz),
Nascimento Fernandes, Palmira Bastos.
S.n., s.d. s, s.d.
Folio, 19 folhas cartonadas com 31 x 23,5 cm
Pensamos tratar-se de caricaturas avulsas reunidas pelo proprietário relacionadas com a publicação “De
teatro caricatural”. Lisboa. Empreza da Revista de Teatro. 1924-1925.
Encadernação recente meia de pele.
110.00 EUR
Dante Alighieri – Gustavo Doré (1897)
O Inferno
Poema em trinta e quatro cantos, ilustrado com as celebres composições de Gustavo
Dore. Versão Portugueza em tercetospor Domingos Ennes, acompanhada do texto
italiano, seguida de notas e antecedida de uma breve noticia preliminar por Xavier da
Cunha.
Companhia Nacional Editora. Lisboa. 1897
Folio, 36 x 28,5 cm, 685-II págs. Ilust. E.
Monumental edição ilustrada por gravuras de Gustavo Doré. Rara encadernação do
editor com gravações na lombada e pastas.
75.00 EUR
José de Almada Negreiros
Mito-Alegoria-Simbolo. Primeira edição.
Monólogo autodidacta na oficina de pintura. (Fasc. I). Introdução aos inéditos: Ver -
Visuais e auditivos. Os sentidos, a vista, a visão, ver. Ver e Homero e Dórico canone da
ingenuidade. Leitura do dórico. Canone da ingenuidade. Com o primeiro capítulo de
Ver e o Numero. Lisboa. (1948).
In-4º de 32, [2] páginas. Edição original ilustrada com um auto-retrato do autor,
impresso em separado. Único volume publicado.
Encadernação meia de pele com gravação a ouro na pasta anterior. Páginas de
brochura preservadas.
130.00 EUR
Racine (1816)
Iphigenia, tragedia de João Racine traduzida em verso portuguez . pelo Dr. Antonio
José de Lima Leitão .
RACINE, Jean.
Rio de Janeiro, Impressão Regia, 1816.
In-8° gr., 53 págs. E.
Encadernação recente ao gosto da época, inteira de pele.
40.00 EUR
L. A. Rebelo da Silva (1848)
Odio Velho Não Cança. Primeira edição
Na Typograpjia da Epoca. Lisboa. 1848
In-8°, 2 tomos com XXIV-200 e 290 págs. Encadernados num volume.
Segundo livro do autor de “ A Mocidade de D. João V” , e de “De noite todos os gatos
são pardos” e de u a celebre História de Portugal, trata-se de romance histórico à
maneira de Alexandre Herculano, com quem privou.
Encadernação da época meia inglesa em pele. Muito raro.
120.00 EUR
Ariosto – Gustavo Doré (1899)
Orlando Furioso. Romance Cavalleiresco vertido em linguagem Portugueza, por Xavier
da Cunha, illustrado com as monumentaes composições de Gustavo Dore
Companhia Nacional Editora, Lisboa. S.d. [1899]
Folio, 39 x 32 cm, 720 págs. Ilust. E.
Monumental edição desta obra clássica ilustrada por Gustavo Doré nas páginas do
texto e em folhas à parte.
Rara encadernação do editor com gravações na lombada e pastas.
75.00 EUR
Livros infantis
Conjunto de 4 livros
Livraria Bertrand. Lisboa. S.d., s.d, 1925 e 1927.
- Carlos Selvagem - Papagaio Real. Ilustrações de Mamia Roque Gameiro. In-8°, 66
págs. Ilust. B.
- Aquilino Ribeiro – Romance da Raposa. Ilustrações de Benjamin Rabier. In-8°, 174
págs. Ilust. B.
- Antonio Sergio – Contos Gregos. Ilustrações de Raquel Roque Gameiro. In-8°, 46-I
págs. Ilust. B.
- Antonio Sergio – Os Conselheiros do Califa. Ilustrações de Mamia Roque Gameiro. In-
8° , 24 págs. Ilust. B.
890.00 EUR
Orpheu (1915)
Revista trimestral de literatura.
Editor: Antonio Ferro; Direcção : Luiz de Montalvor e Ronald de Carvalho.
Colaboração de Luiz de Montalvor, Mário de Sá-Carneiro, Ronald de Carvalho,
Fernando Pessoa, Alfredo Pedro Guisado, José de Almada Negreiros, Cortes
Rodrigues, Álvaro de Campos (Fernando Pessoa). Capa desenhada por José Pacheco.
Typografia do Comércio. Lisboa. 1915.
In-4°, 84 págs. Ilust. E.
Edição original do primeiro número desta importante revista literária de vanguarda
que, dando o seu nome a uma geração de poetas e artistas, se identificou com o
próprio movimento modernista.
Encadernação inteira de pele, gravações a ouro na lombada e dupla cercadura nos
planos. Capas de brochura preservadas, a anterior com restauro, com uma folha de
suporte para colmatar falta de papel na margem direita. Não compromete a ilustração
de José Pacheco.
130.00 EUR
Portugal País de Turismo
Conjunto de 4 livros correspondentes ao ano de 1953, 1955, 1960, 1968-1969.
Publicação anual para a divulgação do turismo português.
Director Ferreira de Andrade e Luis Ferreira, com colaboração artística de Manoel Lapa
com colaboração artistica de Guida Ottolini, Bernardo Marques, José Luís e Manoel Lapa.
In-4°, págs. Indet. Ilust. B.
Importantes objectos gráficos, impressões em rotogravura na Neogravura,nas Oficinas
da Sociedade Astória, Litografia Amorim, páginas de publicidade, excelentes
reportagens e artigos Magalhães Basto, Cardoso Martha, Conde d’Aurora, António
Batalha Reis, Luís Chaves, Ramiro Valadão, António Quadros entre outros, encartes,
mapas desdobráveis, páginas com rótulos de vinho colados, fotografias a preto e
branco e a cores, tudo impresso em papel de alta qualidade.
Documentos fundamentais para o estudo do design gráfico português.
65.00 EUR
Guia do Viajante nos Caminhos de Ferro do Norte de Portugal (1876)
Por Alberto Pimentel
Livraria Internacional de Ernesto Chardron. Porto e Braga. 1876
In-8°, 248- XXI págs. E.
Edição original. Encadernação do editor com gravações na lombada e pastas. Raro.
70.00 EUR
Os Primitivos Portugueses
Por Reynaldo dos Santos
Tipografia da Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1957
Folio, com 68- CXC (Est.) E.
Segunda edição, corrigida e aumentada.
Encadernação inteira em pele.
Capas de brochura conservadas.
40.00 EUR
Ceramica Portugueza
Por José Queiroz
A Ceramica em Portugal, Esboceto Historico, Azulejos, Escultura em Barro, Diccionario
de Marcas, Diccionario de Ceramistas Profissionais e Amadores.
Oficinas do Annuario Commercial. Lisboa, 1907
Folio, 449-II págs. Ilust. E.
Primeira edição desta obra de referência sobre a Cerâmica em Portugal. Muito
ilustrada nas páginas do texto.
Encadernação meia francesa em pele.
40.00 EUR
Três Bandeiras
Por Francisco Perfeito de Magalhães e Menezes Villas- Boas
Antiga Livraria Magalhães & Moniz, Porto - 1919.
São 3 livros encadernados em 1 volume com uma enc. de lomb. e cantos em pele,
todos os 3 livros com as respetivas capas de brochura. A enc. não é da época. Livro
Primeiro - O Sonho Derradeiro de D. Sebastião, 31 págs.; Livro Segundo - O Prior do
Crato, 39 págs.; Livro Terceiro - 1640, 72 págs.; 24 cm. "(...) Nas bibliothecas de Madrid
e seus archivos particulares mais recatados, por onde, em largos mezes de exílio
afoguei a nostalgia das minhas serranias, fui respigando dos classicos da Historia
Hespanhola e de alguns manuscriptos, notas interessantes, inéditas algumas d'ellas
ainda em Portugal e referentes aos ultrimos reinados da dynastia de Aviz, ao dominio
castelhano e ao erguer da nossa independencia, em 1640. Sem pretensões, irei
deixando essas notas impressas em paginas leves, no peso e no conceito, para que a
gente moça as possa lêr sem demasiado enfado." O Autor.
Encadernação meia francesa em pele capas de brochura dos três volumes
preservadas.
75.00 EUR
Arquitectura Gótica em Portugal
Por Mário T. Chicó e Mário Novais
Lisboa, Editorial Sul, 1954
Folio, 222 págs. + 184 fotografias de Mário Novaes.
Encadernação do editor inteira de pele com gravações a ouro na lombada e pastas.
Edição original. Obra de referência sobre a Arquitectura Gótica em Portugal
profusamente ilustrada nas paginas do texto e em folhas à parte.
80.00 EUR
O Vidro em Portugal
Por Vasco Valente
Portucalense Editora. Porto 1950
In-4°, 208 págs. Ilust. E.
Exemplar n°380 de uma tiragem total de 1000, assinados por autor.
Obra de referência , ilustrada com fotogravuras em folhas à parte.
140.00 EUR
Álbum de fotografias originais do exército português (1918)
Álbum de fotografias relativas a exercícios militares de fogos-reais de uma bateria do
exército português na Serra da Carregueira, contemplando aspectos do acampamento,
distribuição do rancho aos praças , fogos-reais, oficiais montados a cavalo, etc.
Dimensão das fotografias: 11,5 x 16 cm.
100.00 EUR
O Românico em Portugal
Por Reynaldo dos Santos
Editorial Sul Limitada. S.l., 1955
Folio 151-X páginas + 144 Fotografias de Mário Novais.
Ilustrado com 144 estampas impressas em papel couché com alçados e plantas de
igrejas, mosteiros e conventos, desenhos e esboços de elementos escultóricos e
epigráficos. Muito procurado.
15.00 EUR
Esclarecimentos sobre a revogação do Édito de Nantes (1788)
Éclaircissemens historiques sur les causes de la révocation de l'Édit de Nantes et sur
l'état des Protestants en France depuis le commencement du Règne de Louis XIV,
jusqu'à nos jours. Tirés des différentes Archives du Gouvernement.
Par Claude-Carloman Rulhiere
S.l. , Paris. 1788
In-8° , 2 vol. in-8°, (2) ff., 384 pp.; (2) ff., 367 pp. E.
Encadernações da época com ligeiras imperfeições na lombada.
Barbier II, 9; Quérard VIII, 281.
130.00 EUR
Grandes Vultos da Restauração em Portugal
Por Rocha Martins da Academia das Ciências de Lisboa
Empresa Nacional de Publicidade. S.l. 1940
Folio, 483 págs. Ilust. E.
Encadernação inteira de pele com gravações a ouro na lombada e pastas.
50.00 EUR
Lisboa Pombalina e o Iluminismo
Por José Augusto-França
Livros Horizonte, Lisboa. 1965.
Folio, 238 - (88) páginas. 1ª Edição.
Profusamente ilustrado ao longo do texto e em extratexto com 13 vinhetas, 2 fac-
símiles, e 99 pranchas e plantas. Obra de referência sobre a reconstrução pombalina
da baixa lisboeta que também foi a dissertação de doutoramento do autor, com
prefácio de Pierre Francastel.
50.00 EUR
Obra sobre as invasões Napoleónicas com um capítulo sobre a campanha de 1808
em Portugal e Espanha (1838)
Tableau des Guerres de la Révolution, de 1792 à 1815. Ouvrage Accompagné de vingt
cartes géographiques dressées pour l'intelligence du récit, et orné de trente portraits
des Généraux qui ont commandé en chef les armées françaises. Par P. G.( Pierre
Giguet)
Paris, Paulin. 1838
In-4K° , XXI-584 págs. Ilust. E.
Ilustrado com 20 mapas, na sua maioria desdobráveis e inúmeros retratos de generais
Com uma "Liste des cartes avec indication de la place qu'ils doivent occuper dans le
volume": 1 Campagne de 1792 et 1793 ; 14 Pyrénées Orientales Pyrénées-Occidentales
Armée des Alpes Armée d'Italie ; 44 Vendée ; 71 Campagnes de 1794 et 1796 ; 95
Campagne de 1795 ; 114 Siège de Mantoue ; 165 Egypte ; 177 Italie méridionale ; 197
Campagne de 1799 ; 197 Campagne de Hollande ; 221 Campagne de 1800 ; 265
Campagnes de 1805 et 1806 ; 285 Carte de la Saxe ; 305 Campagne de 1807 ; 311
Espagne et Portugal ; 355 Campagne de 1809 ; 405 Campagne de 1812 ; 449
Campagne de 1813 ; 486 Campagne de 1814 ; 536 Waterloo".
Encadernação da época meia de pele.
55.00 EUR
Relação do Reino do Congo e das Terras Circunvizinhas
Duarte Lopes e Filippo Pigaffeta
Conjunto constituído pela edição fac-similada e pela tradução desta obra clássica.
- Edição Fac-Similada. Agência Geral das Colónias. Lisboa. MCMXLIX. (1949). In-8° gr,
16,5 x 24 cm. 28-VI-82-II págs. Ilust. B.
- Tradução de Rosa Capeans. Agência Geral do Ultramar. Lisboa. MCMLI (1951). In-8° gr. ,
16,5 x 24 cm., 148-VIII págs. Ilust.
Publicado pela primeira vez em 1591, “Este livro — que o Português Duarte Lopez,
inteligente observador que andara pelo Congo, ditou, transmitindo as suas memórias
ou apontamentos, ao douto Italiano Filippo Pigafetta, em Roma, de 1588 a 1589 — é
de um valor transcendente para a história da geografia do Continente Africano. (...)
Manancial copioso de notícias históricas, geográficas, etnográficas, etc., ministra-nos
abundante e valioso material para a história do antigo e vasto Império do Congo, em
especial, e, em geral, para a das terras limítrofes, que até à contra-costa se dilatam, e
do Equador ao Cabo de Boa Esperança (...)”.
Ambas são as edições são ilustradas , a edição facsimilada com 8 gravuras , impressas
em folhas desdobráveis e 2 mapas igualmente impressos em folhas desdobráveis e a
tradução com sete gravuras em folhas à parte.
110.00 EUR
José Homem Corrêa Telles – obras jurídicas (1845-1853)
Importante conjunto de obras deste notável jurista
- Digesto portuguez ou tratado dos Direitos e Obrigações Cíveis. Coimbra. Na
Imprensa da Universidade. 1853. In-8°, 3 vols. com 232, 247 e 380 págs. E.
- Manual do Processo Civil. Supplemento do Digesto Portuguez. Colimbra. Na imprensa
da Universidade. 1849. In-8°, 310 págs. E. Encadernado com Formulario de Libellos e
Petições Summarias, à imitação do Formulario de Gregorio Martins Caminha. Coimbra.
Na Imprensa da Universidade. 1846. In-8°, 111 págs. E.
- O Manual de Tabelião ou Ensaio de Jurisprudencia Eurematica. Lisboa. Na Imprensa
Nacional. 1850. In-8°, 248 págs. E.
- Theoria da Interpretação das Leis e Ensaio sobre a Natureza do Censo Consignativo.
Lisboa Typographia de Antonio José da Rocha. 1845. In-8°, 88-III págs. E. Encadernado
com: Commentario Critico à Lei da Boa Razão. Lisboa. Typ. A.j.da Rocha. 1845. In-8°,
110-I págs. E.
- Adições à Doutrina das Acções com um appendice contendo diversas regras de
Direito Civil. Coimbra. Na Imprensa da Universidade. 1850. In-8°, 118 págs. B.
- Questões e Varias Resoluções de Direito Emphyteutico. Coimbra. Na Imprensa da
Universidade. 1851. In-8°, 202 págs. E.
- Mr. Pothier. Tratado das Obrigações Pessoaes e Reciprocas. Traduzido por José
Homem Correa Telles. Lisboa. Typographia de Antonio José da Rocha. 1849. In-8°, 2
vols. com 448 e 382 págs. E.
Encadernações uniformes da época meias francesas em pele.
25.00 EUR
Presença de Moçambique na Vida da Nação
Por M. M. Sarmento Rodrigues
Presença de Moçambique na Vida da Nação. Discursos do Governador-Geral de
Moçambique (1961-1964).
Agência-Geral do Ultramar. Lisboa. 1964-1965
In-8° gr., com 365, 333 e 320 págs. B.
Obra importante para compreender a governação de Moçambique no início da década
de 60.
Dedicatória do autor no primeiro volume ao Doutor Silva Cunha.
170.00 EUR
Iconografia histórica portuguesa
Organização e Edição de Camacho Pereira
Edição especial numerada. Completo.
Lisboa. 1960-1969
Folio, 5 volumes
v. 1. Reis;
v. 2. Rainhas;
v. 3. Infantes, 1ª dinastia;
v. 4. Infantes, 2ª e 3ª dinastias;
v. 5. Infantes, 4ª dinastia.
Três volumes com encadernações do editor inteiras de pele ligeiramente cansadas e
dois volumes com encadernações meias de pele.
65.00 EUR
A Marinharia dos Descobrimentos
Por A. Fontoura da Costa.
Agência Geral do Ultramar. Lisboa. 1960.
In-4°, 532 págs. Ilust. B.
Obra monumental, ilustrada nas páginas do texto e em folhas à parte algumas delas
são mapas e tabelas desdobráveis.
46.00 EUR
Cunha Leal
Conjunto de 6 obras
- Eu, os políticos e a Nação. Imprensa Portugal-Brasil. Lisboa. S.d. [1926]. In-8°, 334
págs. B.
- A Obra intangível do Dr. Oliveira Salazar. Editor: O Autor. Lisboa. 1930. In-8°, 141
págs. B.
- História do Conflito entre Um Ministro das Finanças e um Governador do Banco de
Angola. Edição do Autor. 1930. In-8° gr. , 127 págs. B.
- Os Meus Cadernos. Imprensa Moret. Corunha. 1932. In-8°,2 vols. com 88 e 144 págs.
B. N° 1 - Nova Renascença ou Nova Idade Média? ; N° 2 - Os Partidos Políticos na
República Portuguesa.
- A Técnica e as Transformações Sociais Contemporâneos. Oficinas da Sociedade
Nacional de Tipografia Lisboa. 1933. In-8°, 235 págs. B.
- Coisas do Tempo Presente. I – Coisas da Companhia de Diamantes de Angola
(Diamang). II – Novas Coisas da Companhia de Diamantes de Angola (Diamang). Edição
do Autor. Lisboa. 1957, 1959. In-8°, 137 e 189. E. ( Encadernações meias francesa em
pele sem inscrições na lombada. Capas de brochura preservadas).
50.00 EUR
Pôvô flogá - O povo brinca – folclore de São Tomé e Príncipe
Por Fernando Reis
Capa e desenhos de Neves e Sousa. Fotografias de António José Gouveia e de
Fernando Chaves.
Edição da Câmara Municipal, 1969
In-4°, 241 págs. Ilust. E.
Encadernação em percalina. Capas de brochura preservadas.
110.00 EUR
Burlamaqui - Elementos do direito natural (1768)
Elementos do Direito Natural, compostos por João Diogo Burlamaqui ; trad. por Jozé
Caietano de Mesquita
Lisboa, Officina de Miguel Rodrigues. M.DCC.LXVIII (1768)
In-8°, 2 partes com 188 e 285 págs. E.
Primeira edição portuguesa da obra clássica de Jean Jacques Burlamaqui “Principes du
Droit Naturel” cuja primeira edição impressa em Geneve data de 1747. Burlamaqui foi
o primeiro a descrever a busca da felicidade como um direito natural, do qual tudo
deriva: “Consideremos tais verdades como evidentes por si mesmas, que todos os
homens são criados iguais, que são dotados pelo seu Criador de certos direitos
inalienáveis, entre os quais se encontram a vida, a liberdade e a busca da felicidade.”
A recepção da obra do filósofo teve um grande impacto em alguns dos pais fundadores
do Estados Unidos, sobretudo em Thomas Jefferson. De acordo com o historiador de
Harvard, Morton G. White, a leitura de Burlamaqui até cunhou a introdução da
Declaração de Independência, dando-lhe sem dúvida um acento Suíço.
Encadernação inteira de pele.
30.00 EUR
Portugal em África
Conjunto de duas obras de Richard Pattee
- Portugal em África. Impressões e reflexões de viagem pela África Portuguesa. Agência
Geral do Ultramar. Lisboa. 1959. In-8° gr. , 163 págs. B. Ilustrado com fotografias a
preto e branco e a cores em folhas à parte.
- Portugal na África Contemporânea. Instituto de Estudos Ultramarinos. Coimbra.
1959. In-8° gr. , 793 págs. B.
40.00 EUR
Des Loix Pénales (1790)
Par M. De Pastoret [Claude Emmanuel Joseph Pierre, marquis de Pastoret]
Chez Buisson, Paris. 1790
In-8°, 2 vols. 4 partes, com 144, 156, 207 e 163 págs. E.
Encadernações da época inteiras de pele.
20.00 EUR
Alexandre Herculano
Conjunto de 10 obras sobre o Historiador
- Jayme Magalhães Lima – Alexandre Herculano. F. França Amado. Coimbra. 1910. In-
8°, 184 págs. B.
- Carlos Portugal Ribeiro - Alexandre Herculano. A sua Vida e a sua obra. Tip. Da
Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1933. In-8°, 2 vols. 255 e 321 págs. B.
- Manuel Mendes – Breve Perfil de Herculano. Biblioteca Fenianos. Porto. 1945. In-8°,
55 págs. B.
- J. Barradas de Carvalho – As ideias Políticas e Sociais de Alexandre Herculano.
Tipografia Garcia e Carvalho. Lisboa. 1945. In-8°, 232 págs. B.
- Cândido Beirante – A Ideologia de Herculano. Da Teoria do Progresso da Civilização
às reforma s regeneradoras de Portugal. Edição da Junta Distrital de Santarém.
Santarém. 1977. In-4° peq. , 247 págs. B.
- Cândido Beirante – Herculano em Vale de Lobos. Prefácio de Vitorino Nemésio.
Edição da Junta Distrital de Santarém. Santarém. 1977. In-4° peq. Ilust. B.
- Jacinto Baptista – Alexandre Herculano Jornalista. Livraria Bertrand. Venda Nova.
1977. In-8°, 190 págs. B.
- João Medina – Herculano e a Geração de 70. Edições Terra Livre. Lisboa. 1977. In-8° ,
196 págs. B.
- Cândido Beirante/ Jorge Custódio - Alexandre Herculano. Um homem e uma
ideologia na construção de Portugal. Livraria Bertrand. Venda Nova. 1979. In-8° gr.
386 págs. B.
- Jorge Borges de Macedo – Alexandre Herculano. Polémica e Mensagem. Livraria
Bertrand. Venda Nova. 1980. In-8°, 93 págs. B.
50.00 EUR
Colecção de Gravuras Portuguesas - Guiné
Organização e Edição de Camacho Pereira. Lisboa. 1974
Folio, 40 págs. Ilust. E.
Prefácio de A. Teixeira da Mota
Exemplar n° 33 de uma tiragem única de 200 exemplares, assinados por A. Teixeira da Mota.
Ilustrado com 30 paginas de reproduções correspondentes 37 preciosas gravuras,
fotografias ou mapas. Como se refere no prefácio: “ não é a abundante a iconografia
relativamente à área onde os Portugueses estabeleceram as suas povoações ou
fortificações na Guiné…”
Encadernação meia inglesa em pele.
30.00 EUR
História da República
Por Raúl Rego
Círculo de Leitores. S.l.. 1986
In-8° gr. 5 Vols. Ilust.
Obra muito ilustrada com fotogravuras nas páginas do texto.
Encadernações do editor em tela.
45.00 EUR
Tratado de Tordesilhas
Edição Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos
Portugueses. Lisboa, 1994.
In-4 de 297 – XVI págs. junto com reprodução fac-similada do Tratado de Tordesilhas.
Exemplar acondicionado em estojo editorial.
45.00 EUR
D. Pedro de Cevallos – Escrito político contra a ocupação francesa em Espanha (1808)
Exposição dos Factos, e Maquinações com que se preparou a Usurpação da Coroa de
Hespanha, e dos Meios que o Imperador dos Francezes tem Posto em Pratica para
Realizalla. Escrita em Hespanhol por […] Traduzida em Portuguez.
Lisboa: Na Impressão Regia, 1808.
In-8, [2]-80 págs. E.
Tadução para língua portuguesa da obra Cevallos, Secretário de Estado de Fernando
VII, Rei de Espanha, destinou-se a alertar os portugueses para os eminentes riscos das
invasões napoleónicas.
Encadernação recente inteira de pele. Bom exemplar.
45.00 EUR
Repertorio Juridico (1846)
Organizado pelo Bacharel Jacome Antonio de Meirelles
Typographia Bracharense. Braga. 1846.
In-8° , 2 vols. ,282 e 382 págs. E.
Encadernações da época meias de pele.
40.00 EUR
Goa e as Praças do Norte
Por Raquel Soeiro de Brito
Junta de Investigações do Ultramar. Lisboa. 1966
In-4° de 196 págs. Ilust. B.
Obra de grande aparato gráfico impressa em excelente papel, ilustrada com dezenas
de reproduções fotográficas e mapas, muitos deles desdobráveis.
15.00 EUR
In Memoriam Julio de Castilho (2° visconde de Castilho)
Lisboa; Typ. Empresa Diário de Noticias. 1920
In-8º , 194 págs . E.
Ilustrado com a última fotografia do Visconde de Castilho tirada por Miguel Trancoso.
55.00 EUR
Resumo da Historia Sacra (1781)
Luis de Mello e Castro. - Resumo da historia sacra, com alguns successos mais notaveis
da profana.
Coimbra: Impr. Real da Universidade, 1781
In-8°, 249 págs. E.
Encadernação da época inteira de carneira mosqueada.
20.00 EUR
Inquisição de Évora
Por António Borges Coelho
Inquisição de Évora. Dos primórdios a 1668.
Editorial Caminho. Lisboa. 1987.
In-8°, 2 vols. com 448 e 327 págs. B.
Obra de referência sobre a Inquisição de Évora , tese de doutoramento do autor.
40.00 EUR
Institucioes De Direito Civil Portuguez (1848)
Por Manuel Antonio Coelho da Rocha
Segunda edição, reformada, e muito augmentada
Coimbra: Na Imprensa da Universidade. 1848
In-8°, 2 vols. com 835 págs. (Paginação seguida). E.
Assinatura de posse e notas coevas no primeiro volume.
Encadernações da epoca meias de pele.
25.00 EUR
História Militar e Exército Português
Conjunto de 3 obras
- Fernando Pereira Marques - Exército e Sociedade em Portugal. A Regra do Jogo,
Edições. Lisboa. 1981. In-8°, 320 págs. B.
- Carlos Selvagem – Portugal Militar. Compêndio de História Militar e Naval de
Portugal. Imprensa Nacional - Casa da Moeda. Lisboa. 1993. In-8° gr., 705 págs. B.
- Pedro Soares Branco – Exército Português. Memória ilustrada. Quimera editores. S.l.,
2005. Folio, 198 págs. Ilust. E.
15.00 EUR
Europa
Conjunto de 5 livros
- Edgar Morin – Penser L’ Europe. Gallimard. Paris 1987. In-8°, 222 págs. B.
- Pascal Fontaine – Jean Monnet. L’ Inspirateur. Jacques Grancher éditeur. Paris 1988.
In-8°, 176 págs. B.
- Tadeusz Mazowiecki – Un Autre Visage de L’ Europe. Les editions noir sur Blanc.
Montricher. 1989. In-8° gr. , 214 págs. B.
- Quelle Europe? Entre mondialisation et nations. Bayard Éditions. Paris 1997. In-8° gr.
220 págs. B.
- Philippe Herzog – Une Tâche Infinie. Fragments d’un projet politique européen.
Éditions du Rocher. Monaco. 2010. In-8, 350 págs. B.
50.00 EUR
Rómulo de Carvalho
Conjunto de 4 livros
Atlântida Editora. Coimbra 1962-1969
- História do Átomo. In-8°, 167 págs. Ilust. B.
- História da Energia Nuclear. In-8°, 213 págs. B.
- História dos Isótopos. In-8°, 290 págs. B.
- História da Radioactividade. In-8°, 162 págs. Ilust. B.