Lote - Alexandre Herculano

  • Lote Terminado
Leilão: 3857 | Lote: 117947 | Licitações: 4

Conjunto de 10 obras sobre o Historiador

Alexandre Herculano

- Jayme Magalhães Lima – Alexandre Herculano. F. França Amado. Coimbra. 1910. In-
8°, 184 págs. B.

- Carlos Portugal Ribeiro - Alexandre Herculano. A sua Vida e a sua obra. Tip. Da
Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1933. In-8°, 2 vols. 255 e 321 págs. B.

- Manuel Mendes – Breve Perfil de Herculano. Biblioteca Fenianos. Porto. 1945. In-8°,
55 págs. B.

- J. Barradas de Carvalho – As ideias Políticas e Sociais de Alexandre Herculano.
Tipografia Garcia e Carvalho. Lisboa. 1945. In-8°, 232 págs. B.

- Cândido Beirante – A Ideologia de Herculano. Da Teoria do Progresso da Civilização
às reforma s regeneradoras de Portugal. Edição da Junta Distrital de Santarém.
Santarém. 1977. In-4° peq. , 247 págs. B.

- Cândido Beirante – Herculano em Vale de Lobos. Prefácio de Vitorino Nemésio.
Edição da Junta Distrital de Santarém. Santarém. 1977. In-4° peq. Ilust. B.

- Jacinto Baptista – Alexandre Herculano Jornalista. Livraria Bertrand. Venda Nova.
1977. In-8°, 190 págs. B.

- João Medina – Herculano e a Geração de 70. Edições Terra Livre. Lisboa. 1977. In-8° ,
196 págs. B.

- Cândido Beirante/ Jorge Custódio - Alexandre Herculano. Um homem e uma
ideologia na construção de Portugal. Livraria Bertrand. Venda Nova. 1979. In-8° gr.
386 págs. B.

- Jorge Borges de Macedo – Alexandre Herculano. Polémica e Mensagem. Livraria
Bertrand. Venda Nova. 1980. In-8°, 93 págs. B.

Vendido por 20.00 EUR