Colecção de Gravuras Portuguesas - Guiné
Organização e Edição de Camacho Pereira. Lisboa. 1974
Folio, 40 págs. Ilust. E.
Prefácio de A. Teixeira da Mota
Exemplar n° 33 de uma tiragem única de 200 exemplares, assinados por A. Teixeira da Mota.
Ilustrado com 30 paginas de reproduções correspondentes 37 preciosas gravuras,
fotografias ou mapas. Como se refere no prefácio: “ não é a abundante a iconografia
relativamente à área onde os Portugueses estabeleceram as suas povoações ou
fortificações na Guiné…”
Encadernação meia inglesa em pele.
Vendido por 50.00 EUR