Dante Alighieri – Gustavo Doré (1897)
O Inferno
Poema em trinta e quatro cantos, ilustrado com as celebres composições de Gustavo
Dore. Versão Portugueza em tercetospor Domingos Ennes, acompanhada do texto
italiano, seguida de notas e antecedida de uma breve noticia preliminar por Xavier da
Cunha.
Companhia Nacional Editora. Lisboa. 1897
Folio, 36 x 28,5 cm, 685-II págs. Ilust. E.
Monumental edição ilustrada por gravuras de Gustavo Doré. Rara encadernação do
editor com gravações na lombada e pastas.
Vendido por 110.00 EUR