Lote - Orpheu (1915)

  • Lote Terminado
Leilão: 3857 | Lote: 117923 | Licitações: 74

Orpheu (1915)

Revista trimestral de literatura.

Editor: Antonio Ferro; Direcção : Luiz de Montalvor e Ronald de Carvalho.

Colaboração de Luiz de Montalvor, Mário de Sá-Carneiro, Ronald de Carvalho,

Fernando Pessoa, Alfredo Pedro Guisado, José de Almada Negreiros, Cortes

Rodrigues, Álvaro de Campos (Fernando Pessoa). Capa desenhada por José Pacheco.

Typografia do Comércio. Lisboa. 1915.

In-4°, 84 págs. Ilust. E.

Edição original do primeiro número desta importante revista literária de vanguarda

que, dando o seu nome a uma geração de poetas e artistas, se identificou com o

próprio movimento modernista.

Encadernação inteira de pele, gravações a ouro na lombada e dupla cercadura nos

planos. Capas de brochura preservadas, a anterior com restauro, com uma folha de

suporte para colmatar falta de papel na margem direita. Não compromete a ilustração

de José Pacheco.

Vendido por 890.00 EUR