Orpheu (1915)
Revista trimestral de literatura.
Editor: Antonio Ferro; Direcção : Luiz de Montalvor e Ronald de Carvalho.
Colaboração de Luiz de Montalvor, Mário de Sá-Carneiro, Ronald de Carvalho,
Fernando Pessoa, Alfredo Pedro Guisado, José de Almada Negreiros, Cortes
Rodrigues, Álvaro de Campos (Fernando Pessoa). Capa desenhada por José Pacheco.
Typografia do Comércio. Lisboa. 1915.
In-4°, 84 págs. Ilust. E.
Edição original do primeiro número desta importante revista literária de vanguarda
que, dando o seu nome a uma geração de poetas e artistas, se identificou com o
próprio movimento modernista.
Encadernação inteira de pele, gravações a ouro na lombada e dupla cercadura nos
planos. Capas de brochura preservadas, a anterior com restauro, com uma folha de
suporte para colmatar falta de papel na margem direita. Não compromete a ilustração
de José Pacheco.
Vendido por 890.00 EUR