Portugal País de Turismo
Conjunto de 4 livros correspondentes ao ano de 1953, 1955, 1960, 1968-1969.
Publicação anual para a divulgação do turismo português.
Director Ferreira de Andrade e Luis Ferreira, com colaboração artística de Manoel Lapa
com colaboração artistica de Guida Ottolini, Bernardo Marques, José Luís e Manoel Lapa.
In-4°, págs. Indet. Ilust. B.
Importantes objectos gráficos, impressões em rotogravura na Neogravura,nas Oficinas
da Sociedade Astória, Litografia Amorim, páginas de publicidade, excelentes
reportagens e artigos Magalhães Basto, Cardoso Martha, Conde d’Aurora, António
Batalha Reis, Luís Chaves, Ramiro Valadão, António Quadros entre outros, encartes,
mapas desdobráveis, páginas com rótulos de vinho colados, fotografias a preto e
branco e a cores, tudo impresso em papel de alta qualidade.
Documentos fundamentais para o estudo do design gráfico português.
Vendido por 130.00 EUR