Lote - Portugal País de Turismo

  • Lote Terminado
Leilão: 3857 | Lote: 117924 | Licitações: 12

Portugal País de Turismo

Conjunto de 4 livros correspondentes ao ano de 1953, 1955, 1960, 1968-1969.

Publicação anual para a divulgação do turismo português.

Director Ferreira de Andrade e Luis Ferreira, com colaboração artística de Manoel Lapa

com colaboração artistica de Guida Ottolini, Bernardo Marques, José Luís e Manoel Lapa.

In-4°, págs. Indet. Ilust. B.

Importantes objectos gráficos, impressões em rotogravura na Neogravura,nas Oficinas

da Sociedade Astória, Litografia Amorim, páginas de publicidade, excelentes

reportagens e artigos Magalhães Basto, Cardoso Martha, Conde d’Aurora, António

Batalha Reis, Luís Chaves, Ramiro Valadão, António Quadros entre outros, encartes,

mapas desdobráveis, páginas com rótulos de vinho colados, fotografias a preto e

branco e a cores, tudo impresso em papel de alta qualidade.

Documentos fundamentais para o estudo do design gráfico português.

Vendido por 130.00 EUR