Lote - A Máquina Infernal – curioso livro sobre uma alegada conspiração (1853)

  • Lote Terminado
Leilão: 3860 | Lote: 118656 | Licitações: 3

A Máquina Infernal – curioso livro sobre uma alegada conspiração (1853)

António Marcelino da Vitória, O Conselho dos Dez de Veneza ou História da

Máquina Infernal, Lisboa, Tipografia de Silva, 1853, 332 páginas, encadernação da

época. Com 4 gravuras: os retratos do autor, do Marechal Saldanha e de José Sanches

Perdigão, e gravura da «máquina infernal». Livro que Inocêncio considera «assaz

curioso para a história do tempo, do próprio autor e dos mais que por modo directo ou

indirecto houveram parte naquele drama verdadeiramente cómico» (Dicionário

Bibliográfico, I, p. 196). Sore uma alegada conspiração cuja designação recordava o

atentado contra Napoleão.

Vendido por 15.00 EUR