Goa contra Portugal
P. P. Shirodkar, Goa’s Struggle for Freedom, Goa, Editor Sulagha P. Shirodkar, 1999,
328 páginas, encadernação do editor. Raro livro, com tiragem reduzida, que relata a
luta dos nacionalistas goesas contra Portugal no século XX. Muito interessante com
detalhes pouco conhecidos ou mesmo ignorados. O outro lado da História.
Vendido por 10.00 EUR