Lote - Iconografia de D. Pedro IV, Imperador e Rei

  • Lote Terminado
Leilão: 3860 | Lote: 118646 | Licitações: 14

Iconografia de D. Pedro IV, Imperador e Rei

Stanislaw Erstal, Dom Pedro Estudo Iconográfico, Impresso na Empresa Nacional de

Publicidade, sob a supervisão do autor. São Paulo, Lisboa. 1972, 3 volumes com

xxvii, [i], 523, [ii]; 561, [iv]; 593, [iv] páginas, brochados. Magnífica e exaustiva

obra, profusamente ilustrada no texto com retratos, gravuras, fotografias, fac-similes e

reproduções de obras de arte a preto e branco e a cores, impressas em folhas de papel

couché, de menor dimensão e coladas apenas pela parte superior destas. Exemplar

número 110, de uma tiragem de 1000, fora do comércio e rubricados pelo autor. Obra

monumental que reúne a iconografia do século XIX do Imperador D. Pedro I do

Brasil (D. Pedro IV de Portugal).

Vendido por 125.00 EUR