Lote - Plantas do palácio do Duque de Aveiro em Belém

  • Lote Terminado
Leilão: 3872 | Lote: 118266 | Licitações: 26

Plantas do palácio do Duque de Aveiro em Belém

Raríssimo conjunto de duas plantas do palácio dos Duques de Aveiro em Belém. De acordo com o

diplomata e genealogista José Rodrigo Dias Sanches (1903 - depois de 1971), a mais antiga (c. 1755)

pertenceu ao arquitecto Luís Gonzaga Pereira, colaborador de Eugénio dos Santos, tendo sido adquirida por

Ângelo Pereira no espólio do supracitado arquitecto.

A mais moderna, mostra a implantação do palácio, tendo em conta a planta antiga.

Peça de coleção.

Encadernação em pele com defeitos

Vendido por 200.00 EUR