Lote - Aldo Manúcio (1625)

  • Lote Terminado
Leilão: 3875 | Lote: 119177 | Licitações: 22

Aldo Manúcio (1625)

Aldi Manuttii.- Elegantiae Aldi Manutii, auctae gallicae facta et in accommodatiora

capita distributa auctore Iacobo Gaulterio... quibus adiectus est

copiosissimus index. Lugduni, Sumptibus Claudii Larjot.

Genevae. Sumptibus Fracisci Fabri. 1625

In-12°, 675-XXIII págs. E.

Obra sobre o tipógrafo italino, considerado um dos primeiros mestres do design tipográfico, foi responsável

por trazer uma nova dimensão das fontes de produção de livros, conhecida como in-oitavo, alteração que

promoveu a democratização da leitura. Manúcio também ficou conhecido como o inventor do itálico que

apareceu pela primeira vez em 1500 na legenda “iesu dolce; iesu amore; iesu” de uma gravura de um livro

com a correspondência de Catarina de Siena.

Encadernação da época inteira de pele.

Vendido por 160.00 EUR