Aldo Manúcio (1625)
Aldi Manuttii.- Elegantiae Aldi Manutii, auctae gallicae facta et in accommodatiora
capita distributa auctore Iacobo Gaulterio... quibus adiectus est
copiosissimus index. Lugduni, Sumptibus Claudii Larjot.
Genevae. Sumptibus Fracisci Fabri. 1625
In-12°, 675-XXIII págs. E.
Obra sobre o tipógrafo italino, considerado um dos primeiros mestres do design tipográfico, foi responsável
por trazer uma nova dimensão das fontes de produção de livros, conhecida como in-oitavo, alteração que
promoveu a democratização da leitura. Manúcio também ficou conhecido como o inventor do itálico que
apareceu pela primeira vez em 1500 na legenda “iesu dolce; iesu amore; iesu” de uma gravura de um livro
com a correspondência de Catarina de Siena.
Encadernação da época inteira de pele.
Vendido por 160.00 EUR