Lote - Luanda – Album de Fotografias (1892)

  • Lote Terminado
Leilão: 3875 | Lote: 119170 | Licitações: 19

Luanda – Album de Fotografias (1892)

Álbum com 24 fotografias, 17 das quais (14 x 20 cm) ,respeitantes ao Hospital Maria Pia, assinadas por C.

Fortes. O conjunto abrange fotografias do exterior e do interior do Hospital. As últimas 7 fotografias (15,5

x 22,4) são referentes a uma fazenda de plantação de café, sem indicação do fotógrafo, estando uma delas

datada no verso.

Encadernação em tela.

Vendido por 190.00 EUR