Luanda – Album de Fotografias (1892)
Álbum com 24 fotografias, 17 das quais (14 x 20 cm) ,respeitantes ao Hospital Maria Pia, assinadas por C.
Fortes. O conjunto abrange fotografias do exterior e do interior do Hospital. As últimas 7 fotografias (15,5
x 22,4) são referentes a uma fazenda de plantação de café, sem indicação do fotógrafo, estando uma delas
datada no verso.
Encadernação em tela.
Vendido por 190.00 EUR