Lote - Os Assassinos da Beira (1890)

  • Lote Terminado
Leilão: 3875 | Lote: 119160 | Licitações: 13

Os Assassinos da Beira (1890)

Por Joaquim Martins de Carvalho

Os Assassinos da Beira. Novos apontamentos para a historia contemporanea.

Coimbra, Imprensa da Universidade, 1890

In-8° gr., 359 págs. E

Primeira edição desta obra clássica sobre o banditismo em Portugal no século XIX, em especial na Beiras,

com destaque pera João Brandão e outros bandidos menos conhecidos.

Encadernação da época em tela. Muito raro.

Vendido por 64.00 EUR