Os Assassinos da Beira (1890)
Por Joaquim Martins de Carvalho
Os Assassinos da Beira. Novos apontamentos para a historia contemporanea.
Coimbra, Imprensa da Universidade, 1890
In-8° gr., 359 págs. E
Primeira edição desta obra clássica sobre o banditismo em Portugal no século XIX, em especial na Beiras,
com destaque pera João Brandão e outros bandidos menos conhecidos.
Encadernação da época em tela. Muito raro.
Vendido por 64.00 EUR