Bento Morganti - Incrição que existe no Campo de Santa Ana da em Braga (1742)
Bento Morganti – Dissertação historica e critica: sobre a inscripção que existe no
Campo de Santa Anna da Cidade de Braga... / dada à luz pelo Doutor Mathias Pinheiro
de Azevedo; escrita pelo...Bento Morganti. Lisboa: Na Reg. Offic. Sylviana, 1742. In- 8°,
51 págs. E.
Obra rara, sem frontispício, apresenta o título, o nome do autor e uma gravura colada
numa folha em branco, muito provavelmente no anterosto.
Encadernação da época em pele cansada e sem valor.
Vendido por 25.00 EUR