Lote - Bento Morganti - Incrição que existe no Campo de Santa Ana da em Braga (1742)

  • Lote Terminado
Leilão: 3884 | Lote: 119578 | Licitações: 4

Bento Morganti - Incrição que existe no Campo de Santa Ana da em Braga (1742)

Bento Morganti – Dissertação historica e critica: sobre a inscripção que existe no

Campo de Santa Anna da Cidade de Braga... / dada à luz pelo Doutor Mathias Pinheiro

de Azevedo; escrita pelo...Bento Morganti. Lisboa: Na Reg. Offic. Sylviana, 1742. In- 8°,

51 págs. E.

Obra rara, sem frontispício, apresenta o título, o nome do autor e uma gravura colada

numa folha em branco, muito provavelmente no anterosto.

Encadernação da época em pele cansada e sem valor.

Vendido por 25.00 EUR