Companhia Geral das Reais Pescarias do Reino do Algarve (1773)
Lisboa. Na Officina Typografica. Anno 1773
In-4°, 19 págs. B.
Junto com um conjunto de documentos relativos à actividade da companhia e dos seus
accionistas datados de 1828.
A Companhia Geral das Reais Pescarias do Reino do Algarve foi uma empresa
privilegiada, de carácter monopolista, criada pelo Marquês de Pombal, na segunda
metade do século XVIII, em Portugal. Em carácter de exclusivo comercial, destinava-se
a controlar e fomentar a actividade da pesca no litoral sul do reino.
Vendido por 150.00 EUR