Galerie du Musée Napolėon (1804-1815)
Publiée par Filhol, graveur, et rédigée par Lavallée (Joseph). Dédiée a S.M. l'Empereur
Napoléon Ier.
Paris. Chez Filhol. 1804-1815, 1804
In-4°, 10 vols. Ilust. E.
Obra monumental , ilustrada com 720 gravuras a partir do trabalho dos grandes
mestres da arte ocidental.
Encadernações da época inteiras de pele, corte de folhas dourado, gravações a ouro
na lombada e pastas e seixas.
Vendido por 420.00 EUR