Lote - Henrique Galvão – Outras Terras, Outras Gentes

  • Lote Terminado
Leilão: 3884 | Lote: 119556 | Licitações: 11

Henrique Galvão – Outras Terras, Outras Gentes

Henrique Galvão, Outras terras outras Gentes (Viagens em África)

Porto, Litografia Nacional. Empresa do Jornal de Notícias. S/d [1944 - 1947].

In-4°, 2 vols. com 625 páginas de numeração seguida. Ilust. E.

Publicada em fascículos, profusamente ilustrado no texto e em extratexto com

similigravuras e litografias coloridas reproduzindo pinturas e aguarelas de Eduardo

Malta e de outros artistas plásticos. Colaboração artística de José Américo Pires de

Moura, Fausto Sampaio, Neves e Sousa, Martins Barata, António Ayres, Rui Filipe, e

outros. A maior parte do documentário fotográfico desta obra no início dos anos de

1940 é de Elmano da Cunha e Costa. Obra muito apreciada pela componente

fotográfica, de grande valor etnográfico.

Encadernações meias francesas em pele com as brochuras dos fascículos coladas nas pastas.

Vendido por 55.00 EUR