Memorias para a historia ecclesiastica do bispado do Algarve (1848)
Por João Baptista da Silva Lopes
Lisboa : [Academia real das sciencias]. 1848
In-8°, 654 págs. Ilust. E.
Ilustrado com um grande mapa desdobrável de Faro.
No presente exemplar falta uma gravura de Silves que normalmente acompanha a
obra, não obstante contém a planta de Faro que não aparece na mairia dos exemplares.
Encadernação recente meia de pele.
Vendido por 110.00 EUR