Système Universel et Complet de Sténographie (1796)
Par Théodore Pierre Bertin
Système Universel et Complet de Sténographie ou Manière abrégée d’écrire applicable
à tous les idiomes inventé par Samuel Taylor et adapté à la langue française.
Paris, Didot l’aîné, [1796]
In-8°, VIII-132 págs. Ilust. E.
Ilustrado com 12 gravuras no final da obra.
Encadernação da época inteira de pele.
Vendido por 30.00 EUR