Lote - ALBUNS FOTOGRÁFICOS E DESCRITIVOS DA COLONIA DE MOÇAMBIQUE

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 3893 | Lote: 119840 | Licitações: 5

ALBUNS FOTOGRÁFICOS E DESCRITIVOS DA COLONIA DE MOÇAMBIQUE/ José dos Antos Rufino). [4/10 Volumes]

Photographic and Descriptive Albums of Portuguese East Africa. Albums Photograhiques et Descriptifs de la

Colonie Portugaise de Moçambique. Broschek & Co. Hamburgo. Representantes: Stüben & Co. Hamburgo. 1929.

4 volumes em formato oblongo de 22x29 cm.

Profusamente ilustrado com fotogravuras que mostram todos os aspectos do território com especial

atenção à sua capital e distrito específico de Lourenço Marques (conhecido como Maputo desde 1975). O

primeiro volume contém grandes e magníficas vistas panorâmicas da cidade de Lourenço Marques, cada

uma ocupando três ou quatro páginas, com belas vistas de grandes áreas da nova cidade. Cada volume,

em suas páginas preliminares, contém uma apresentação da região de Moçambique com dados

geográficos, históricos e estatísticos em português, inglês e francês. Intercalados entre as fotografias e

principalmente nas páginas finais, há um grande número de anúncios comerciais. Esta coleção é de grande

valor e importância para o estudo da história de Portugal e Moçambique e constitui o maior levantamento

fotográfico do território na primeira metade do século XX. O projeto visava estabelecer a colônia como um

lugar turístico, comercial, cosmopolita e moderno, com o objetivo de atrair colonos portugueses para se

fixarem em Moçambique, promovendo o investimento e o turismo e afirmando a posição internacional de

Portugal. A coleção completa contém 10 volumes, enquanto a presente coleção tem apenas 4.

Volume I. Lourenço Marques. Panoramas da Cidade.

Volume II. Lourenço Marques. Edificios públicos, porto, caminhos de ferro, etc.

Volume IV. Distrito de Lourenço Marques. Industrias e Agricultura, aspectos das Circunscrições, etc.

Volume IX. Manica e Sofala. (Companhia de Moçambique). A Cidade da Beira. Aspectos do Território.