Lote - NUMISMÁTICA ANGOLANA

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 3893 | Lote: 119848 | Licitações: 1

NUMISMÁTICA ANGOLANA

PRONTUÁRIO DE MOEDA DE ANGOLA/ Virgílio Ferreira. Luanda: C.I.T.A. – Centro de Informação e Turismo

Angola, 1967. 200p; ilustrado. ; 23cm. (hbk)

Obra de numismática ricamente documentada em que se apreciam cronologicamente os instrumentos de

troca (contas, pulseiras, cruzetas, moedas) utilizados no território de Angola pelas populações autóctones

e, mais tarde, pelos oficiais e representantes portugueses até ao século XX.

NUMISMÁTICA DE ANGOLA : subsídios/ Cecílio Moreira. Luanda : Centro de Informação do Turismo de

Angola, 1963. 23 p; ilustrado. ; 26 cm. brochura

MOEDAS DE ANGOLA/ L. Rebelo De Sousa. Luanda: Banco de Angola, 1967.116p; ilustrado.; 22cm. (hbk)

Profusamente ilustrado no texto com a reprodução de um mapa a preto e branco do Antigo Reino do Congo

(1591), com gravuras e fotografias a cores.

Com Sumário em inglês; contém Bibliografia.

Importante recolha de elementos historiográficos para o estudo das moedas em circulação em Angola.

Ilustrado com ampliações a cores das moedas cunhadas ao longo dos reinados da coroa portuguesa e,

ainda, as várias moedas tradicionais: os colares de missangas, os colares de sementes, as conchas de

cauris, os panos de fibra de palmeira-bordão, as cruzetas de metal e as conchas de zimbo ou lumache