Leilão - LIVROS

Out 21 Segunda
Leilão: 3896 | 45 Lotes | Período: 12 de Outubro a 21 de Outubro de 2024

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 25.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119922 | Licitações: 5

    João Gaspar Simões

    João Gaspar Simões

    Conjunto de 18 obras, todas em primeira edição.

    - Uma História de Província II. Vida Conjugal. Edições Presença.Porto. 1936. In-8°, 311
    págs. B

    - Novos Temas. Ensaios de Literatura e Estética. Editorial Inquérito. Lisboa. 1938. In-8°,4
    402-III. B.

    - Pântano. Editorial Inquérito. Lisboa. 1940. In-8°, 289 págs. B.

    - A Unha Quebrada. Novelas. Edições Casa do Livro. Porto. 1941. In-8°, 254 págs. B.

    - O Marido Fiel. Parecia A. M. Pereira. Lisboa. 1942. In-8°, 263 págs. B.

    - Cadernos de um Romancista. Ensaios. Livraria Popular de Francisco Franco. Lisboa. 1942.
    In-8°, 309 págs. B.

    - Ensaio sobre a Criação no Romance. Editora Educação Nacional. Porto. 1944. In-8°, 95
    págs. B.

    - Natureza e Função da Literatura. Livraria Sá da Costa. Lisboa. 1948. In-8°, 158 págs. B.
    Exemplar n°40 de uma tiragem não determinada.

    - Quatro Estudos. Departamento de Imprensa Nacional. Brasil. 1961. In-8°, 149 págs. B.

    - Critica. II. Delfos. S.l. s.d. [1961]. In-8°, 2 vols. B.

    - Itinerário Histórico da Poesia Portuguesa. Arcádia. Lisboa. 1964. In-8°, 386 págs. B.

    - Novos Temas, Velhos Temas. Portugália Editora. Lisboa. 1967. In-8°, 374 págs. B.

    - A Geração de 70. Editorial Inquérito. Lisboa. S.d. in-8°, 161 págs. Ilust. B.

    - Fernando Pessoa. Esboço Interpretativo da sua Vida e da sua Obra. Editorial Inquérito.
    Lisboa. S.d. In-8°, 118 págs. B.

    - Confissão de Um Homem religioso por José Régio. Brasilia Editora. Porto. 1972. In-8°, 13
    págs. B.

    - Perspectiva Histórica da Poesia Portuguesa. (Dos Simbolistas aos Novíssimos). Ensaio.
    Brasilia Editora. Porto. 1976. In-8°, 433-III págs. B.

    - Crítica IV. Contistas, Novelistas e Outros prosadores contemporâneos. INCM, 1981. In-4°,
    508 págs. B.

    - Crítica V. Críticos e Ensaístas Contemporâneos. INCM, 1983. In-4°, 887 págs. B.

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119923 | Licitações: 4

    Antonio Tabucchi

    Antonio Tabucchi

    Conjunto de 9 livros do autor, todos na primeira edição portuguesa, o primeiro desta
    relação com dedicatória do autor.

    - O Jogo do Reverso. Vega. Lisboa. 1984 ( com dedicatória do autor).

    - O Fio do Horizonte. Quetzal Editores. Lisboa. 1987

    - Pequenos Equívocos Sem Importância. Difel. Lisboa. 1988

    - Os Voláteis do Beato Angélico. Quetzal Editores. Lisboa. 1989

    - Requiem. Quetzal Editores. Lisboa. 1991

    - O Anjo Negro. Quetzal Editores. Lisboa. 1992

    - Afirma Pereira. Quetzal Editores. Lisboa. 1994

    - A Cabeça Perdida de Damasceno Monteiro. Quetzal Editores. Lisboa. 1997

    - Praça de Itália. Publicações Dom Quixote. Alfragide. 1017

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119924 | Licitações: 3

    Eduardo Lourenço - com dedicatória

    Conjunto de dois livros em primeira edição, o primeiro com dedicatória do autor

    - O Fascismo Nunca Existiu. Publicações dom Quixote.
    Lisboa. 1977. In-8°, 248 págs. B. (Com dedicatória do autor).

    - O Complexo de Marx. Publicações dom Quixote.
    Lisboa. 1979. In-8°, 263 págs. B.

    Estado: A Decorrer
  • 35.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119925 | Licitações: 8

    Luiz Pacheco

    Luiz Pacheco

    O Caso do Sonâmbulo Chupista. Primeira edição

    Contraponto. Lisboa. 1980

    In-4° de 8 págs. B.

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119926 | Licitações: 3

    Colecção Mosaico

    Colecção Mosaico

    Pequena Antologia de Obras-primas. Direcção literária de Manuel do Nascimento

    Capas de Bernardo Marques.

    Edição de Fomento de Publicações. Lda. Lisboa. S.d.

    Colecção composta por 66 volumes de um total de 90 com falta do 2, 8, 9, 10, 20, 22, 23,

    24, 26, 28, 33, , 34, 36, 50, 54, 59, 61, 70, 74, 82, 86 e 90.

    Estado: A Decorrer
  • 35.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119927 | Licitações: 8

    Teixeira de Pascoaes

    Teixeira de Pascoaes

    Conjunto de 3 livros. Primeiras edições

    - O Empecido. Edição da “Gazeta do Bibliófilo”. Porto. 1950. In-8°, 311 págs. E.

    - Último Versos. Centro Bibliográfico. Lisboa. 1953. In-8°, 90 págs. E.

    - Uma Fábula. (O Advogado e o Poeta). Brasília Editora. Porto. 1978. In-8°, 254 págs. E.

    Encadernações meias de pele. Capas de brochura e lombadas preservadas.

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119928 | Licitações: 1

    Augusto de Castro – ilustrações de Eduardo Malta

    Homens e Sombras.

    Retratos e ilustrações por Eduardo Malta

    Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1958

    In-4°, 235 págs. Ilust. E.

    Exemplar n° 145 de uma tiragem não determinada.

    Dedicatória do autor com o nome do destinatário rasurado.

    Encadernação meia francesa com o selo dos ateliers de Frederico d’ Almeida.

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119929 | Licitações: 4

    Camilo Castelo Branco – Prefácio (1873)

    Vida d'el-Rei D. Affonso VI : escripta no anno de 1684

    Com um Prefácio por Camillo Castello Branco

    Livraria Internacional de Ernesto Chardron. Porto. 1873

    In-8°, 138-III págs. E.

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119930 | Licitações: 2

    Cícero – Tratados Da amizade, Paradoxos e Sonho de Scipião (1790)

    Marcus Tullius Cicero

    Traduzido s do Latim em Linguagem Portugueza por Duarte de Resende no anno de 1531.

    Na Regia Officina Typografica, 1790

    In-12°, 139 págs. E.

    Encadernação da época inteira de pele.

    Azevedo Samodães 2776-2V. Raro.

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119931 | Licitações: 3

    Arquitectura Portuguesa

    Arquitectura Portuguesa

    Conjunto de 6 livros

    - 1° Exposição Nacional de Arquitectura 1975 – 1985. Sociedade Nacional de Belas Artes.
    1986. In-8°gr., 216 págs. Ilust. B.

    - Sergio Fernandez – Percurso Arquitectura Portuguesa 1930/1974. Prefácio de Alexandre
    Alves Costa. Edições F.A.U.P. porto. 1988. In-8°, 207 págs. B.

    - José Manuel Fernandes – Lisboa. Arquitectura e Património. Livros Horizonte. 1989. In-8°,
    217 págs. Ilust. B.

    - Tendencies of Portuguese Architecture/ Tendências da Arquitectura Portuguesa.
    Exposição itenerante organizada pelo Ministério dos Negócios Estrangeiros…S.n., S.l.,
    1991. In-4°, págs. Inum. Ilust. B.

    - José Manuel Fernandes – Arquitectura Portuguesa. Temas actuais. Edições Cotovia.
    Lisboa. 1993. In-8°, 106 págs. B.

    - José Manuel Fernandes – Arquitectura Modernista em Portugal. Gradiva
    Publicações. Lisboa. 2005. In-4°, 160 págs. Ilust. B.

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119932 | Licitações: 2

    Fables (1812)

    Fables (1812)

    Par A.V. Arnault

    Paris, chez Jh. Chaumerot Libraire Chaumerot jeune, Imprimerie de Gillé Fils,, 1812

    In-8º , XVIII, 150 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com uma gravura desdobrável no anterosto.

    Estado: A Decorrer
  • 65.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119933 | Licitações: 12

    Jaime do Inso – China

    Jaime do Inso – China

    China, Lisboa, Edições Europa, 1936

    In-4°, 396 págs. Ilust. E.

    Muito ilustrada no texto, com fotogravuras em extratexto com cromogravuras coladas em

    folhas de papel creme. Texto impresso a duas colunas sobre papel couché. Obra muito

    procurada, de grande nível gráfico. Contém uma introdução destacando a características

    mais marcantes da cultura chinesa, a viagem para a China e a chegada a Hong-Kong. A

    obra é constituída por três partes com os seguintes títulos: A China Antiga; A China

    Moderna; Macau, Joia do Oriente. Inclui bibliografia e índices. O autor foi Oficial da

    Armada e prestou serviço em Macau durante muitos anos.

    Encadernação inteira de pele com gravações a ouro na lombada e pastas assinada por “ a Carmelita”.

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119934 | Licitações: 3

    James Mason – Xadrez (1894-1899)

    Conjunto de dois livros

    - The Principles Of Chess In Theory And Practise. Second edition, Revised and Enlarged.
    London. Horace Cox, 1896. In-8°, 324 págs. Ilust. E.

    - The Art of Chess. Fourth Edition, Revised and Enlarged. London. The Field & Queen
    (Horace Cox). S.d. [1899]. In-8°, 492 págs. Ilust. E.

    Encadernações do editor.

    Estado: A Decorrer
  • 25.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119935 | Licitações: 5

    Arquitectura Popular Española

    Arquitectura Popular Española

    Por Luis Feduchi

    Itinerarios de Arquitectura Popular Española

    Editorial Blume. Barcelona. 1974, 1975.

    In 4° de 2 vols. com 381 e 409págs. Ilust. E.

    Tomo I – La Meseta Septentrional; Tomo II – La Orla Cantabrica – La España del

    Horreo.

    Dois dos cinco volumes que compõem esta obra monumental, projecto

    inspirado na obra portuguesa publicada na década anterior. Encadernação do

    editor em tela com sobrecapa ilustrada.

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119936 | Licitações: 4

    João da Matta – Arte de Cosinha (1888)

    Cozinheiro chefe e proprietário do Hotel Avenida. Prefaciada por Alberto Pimentel.

    Terceira edição acrescentada com mais 100 pratos variados.

    Avenida da Liberdade. Lisboa, 1888.

    In- 8 de 402 – XIV págs. E.

    Encadernação meia inglesa da época. Raro

    Estado: A Decorrer
  • 130.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119937 | Licitações: 5

    CTT – Portugal em Selos

    CTT – Portugal em Selos

    Conjunto de 11 álbuns, correspondentes aos anos 1987, 1990, 1991, 1992, 1993, 1995, 1997,1999, 2002, 2003, 2005

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119938 | Licitações: 2

    Tratado Elementar de Geografia (1837-1839)

    Por José Urcullu

    Tratado elementar de Geografia, Astronómica, Fízica, e Histórica antiga e moderna

    Tomo I. Imprensa de Alvares Ribeiro. Porto. 1935. Tomo II e Tomo III. Na Tipografia

    Comercial Portuense. Porto. 1837 e 1839.

    In-8°, 18,3 cm, L-502-[10]: XXIV-608: XXII-522-[4]-49-[3] págs., enc., ilust. E

    Ilustrado com dois mapas desdobráveis no final do terceiro tomo.

    Encadernações da época meias inglesas em pele.

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119939 | Licitações: 2

    Fotoselos Rotep – Lisboa

    Fotoselos Rotep – Lisboa

    Rotep. Lisboa. 1961

    Carteira n° 7 com 20 fotoselos , 8 x 7 cm, em sanguinea relativa a Lisboa com n° os 97 a

    116 a partir de fotografias de autores como Camacho e Santos de Almeida.

    Publicação da Rotep para colecionadores, com a designação Fototeca Nacional, meados do

    seculo XX, documentário do País aos oito séculos da Pátria. Foram publicados conjuntos

    sobre Sesimbra, Villa Real, Óbidos, Amarante, Famalicão, Felgueiras, Terras do Basto,

    Guimarães, Sintra, Douro, Muxito, Ílhavo, Nazaré, Ericeira, Bom Jesus do Monte. As cores

    variavam entre o sépia, preto, azul ou sanguinea como é o caso do presente exemplar.

    Muito raro.

    Estado: A Decorrer
  • 80.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119940 | Licitações: 11

    Marcelo Caetano – Álbum de Fotografias – Visita à Província de Moçambique (1969)

    Álbum com 25 fotografias a cores com as dimensões de 17,5 x 23,8 cm, respeitantes à “

    Visita de Sua Excelência o Presidente do Conselho à Província de Moçambique 17 a 20 de

    Abril de 1969.”.

    Álbum em pele com gravações a ouro nas pastas.

    Estado: A Decorrer
  • 85.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119941 | Licitações: 17

    Catálogo Livraria Condes de Azevedo e de Samodães

    Por José dos Santos

    Catálogo da Importante e preciosíssima livraria que pertenceu aos notáveis escritores e

    bibliófilos Condes de Azevedo e de Samodães.

    Porto: Tip. da Empresa Literária e Tipográfica, 1921-1922

    In-4°, 2 vols., 690 e 870 págs. Ilust. E.

    Encadernações meias inglesas em pele. Páginas de brochura preservadas.

    Estado: A Decorrer
  • 40.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119942 | Licitações: 8

    Dictionnaire de Marine à voiles et à vapeur (1858)

    Par P. M. J., Baron de Bonnefoux

    Seconde Edition Accompagnée de 17 grandes planches gravées et de figures dans le texe.
    Paris, Arthus Bertrand editeur. 1958
    In-4°, 2 vols. com 776 e 738 págs. Ilust. E.
    “important marine dictionary composed of two volumes by Bonnefoux. Pierre-Marie-
    Joseph de Bonnefoux (1782 - 1855) is a French sailor and lexicographer. He had a brilliant
    career in the Navy and participated in the Napoleonic Wars before becoming an instructor
    in the Navy. While he was a maneuvering officer aboard the Belle Poule, he was taken
    prisoner by the English and discovered the new English sea telegraphy. He deciphers this
    new mode of communication by signals and sends his study to the French Navy which will
    introduce it on its ships a few years later. He was then condemned to the pontoon, from
    which he escaped four times and during this twenty-month captivity he completed an
    English grammar of naval terms that he would use to write his Dictionary of Sailing and
    Steam Navigation. Upon his return to France, his health greatly deteriorated by his stay on
    the pontoons, he devoted himself to advising the Navy until his retirement and then to the
    study and revision of his works. He passed away while correcting the proofs of the 2nd
    edition of his dictionary(...) Bonnefoux's dictionary presents two very complete volumes:
    the first deals with terms relating to the sailing navy while the second is devoted to the
    steam navy. Like any old dictionary, this work is of historical interest because it provides
    information on naval terms that are no longer used today. Each word of vocabulary used is
    translated into English and the definitions in French are very precise. The illustration
    consists of a table "Compositions of the Staff and Crews of Steamships of all Ranks and in
    all Positions" [translated from French] and 17 engraved fold-out plates giving precise
    details of many sail and steam vessels, their respective modes of operation and equipment
    as well as navigational instruments. A reference work on 19th century naval terms in its
    period binding” In JF Leenneur livres rares.

    Encadernações da época meias de pele.

    Estado: A Decorrer
  • 40.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119943 | Licitações: 8

    Fotografias de Tomar – finais do século XIX

    Conjunto de cinco albuminas com 16 x 22 cm ( a mancha) datáveis do final do século XIX

    com indicação A.S. Magalhães. phot. – Thomar,

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119944 | Licitações: 4

    Província de Macau – Relatório do Governador 1971

    Relatório anual do Governador, relativo a 1971, classificado como confidencial,

    acompanhado por uma carta assinada pelo governador General José Manuel Nobre de

    Carvalho dirigida ao Senhor Ministro do Ultramar [Silva Cunha].

    Documento com 437 páginas policopiadas e 3 tabelas desdobráveis.

    Encadernação em tela.

    Estado: A Decorrer
  • 85.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119945 | Licitações: 19

    O Ramalhete: Jornal da Instrução e Recreio (1837-1843)

    S. 1, a. 1, no 1 (23 nov. 1837) - s. 4, a. 7, no 303 (21 Dez 1943)

    Lisboa : Imprensa de C.A.S. Carvalho, 1837-1843

    In-4° , 303 números em 6 volumes, ilust. E.

    Colecção quase completa desta raríssima publicação ilustrada com uma gravura por cada

    número. A Porbase refere que o exemplar da Biblioteca Nacional conta com 328 números

    com o último datado de 13 de Jun. de 1944.

    Encadernações da época meias francesas em pele.

    Estado: A Decorrer
  • 140.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119946 | Licitações: 25

    Salazar – Discursos e Notas Políticas – tiragem especial - exemplares assinados

    Coimbra Editora, Limitada. Coimbra.1961-1967. Obra em 6 volumes, 20 x 14 cm. com 391,

    399, 419, 584, 530 e 446 págs. E. e B.

    Ilustrados com retratos de Oliveira Salazar.

    Primeiro volume – Exemplar n° 39 de uma tiragem de 150, quarta edição, revista e acrescida de novo prefácio do autor, assinado por Salazar;

    Segundo volume – Exemplar n° 61 de uma tiragem de 150, segunda edição, assinado por Salazar.

    Terceiro volume – Exemplar n° 243 de uma tiragem de 250, segunda edição, assinado por Salazar.

    Quarto volume – Exemplar n° 141 de uma tiragem de 250, primeira edição, assinado por Salazar.

    Quinto volume – Exemplar n° 196 de uma tiragem de 250, primeira edição, assinado por Salazar.

    Sexto volume – Exemplar n° 250 de uma tiragem de 250, primeira edição, assinado por Salazar.

    Os cinco primeiros volumes com encadernações inteiras de chagrin, guardas em seda,

    exemplares dourados à cabeça, gravações a ouro na lombada, seixas e pastas com

    cercadura nos planos. O sexto volume apresenta-se em brochura.

    Estado: A Decorrer
  • 55.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119947 | Licitações: 11

    Boletim Geral das Colónias / Boletim Geral do Ultramar 1925-1958

    Ano I, (1925) a Ano XXXIV (1958)

    Agência Geral do Ultramar. Lisboa. 1925- 1958

    In-8° gr, 173 vols. Ilust. B.

    Conjunto de 191 números correspondendo a 173 volumes (alguns são duplos) obedecendo

    à seguinte relação: 2, 8, 28, 43, 44, 74, 75, 95, 97, 158, 159, 162, 206, 207, 211-229, 231-

    240, 242-308, 310-330, 333-339, 341-351, 353-362, 364-390, 393, 394.

    O "Boletim Geral das Colónias” que a partir do número 314 passou a designar-se sem

    nenhuma alteração substancial “Boletim Geral do Ultramar” mantendo a numeração e o

    grafismo. A Publicação propunha-se fazer a propaganda do nosso património colonial,

    contribuindo por todos os meios para o seu engrandecimento, defesa, estudo das suas

    riquezas e demonstração das aptidões e capacidade colonizadora dos portugueses. Inclui

    centenas de trabalhos agricultura, direito colonial, geografia, engenharia, etnografia,

    marinharia, historia, geografia etc., das antigas possessões portuguesas de África, Ásia e Oceânia

    Estado: A Decorrer
  • 40.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119948 | Licitações: 8

    Oliveira Salazar – Álbum de Fotografias (anos 60)

    Álbum com 20 fotografias com 18 x 24 cm, relativas a eventos e sessões solenes, muitas

    delas acompanhado pelo ministro do Ultramar Joaquim Silva Cunha e de delegações africanas.

    Álbum sem a pasta anterior.

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119949 | Licitações: 3

    História de Portugal (1852)

    História de Portugal (1852)

    Por Francisco Duarte d’Almeida Araújo

    Historia de Portugal. Desde os tempos primitivos até a fundação da monarchia e d'esta

    epocha até hoje. Obra inteiramente inedicta. Edicção adornada de gravuras

    Typographia de Jose Carlos d'Aguiar Vianna. Lisboa, 1852

    In-4°, 1256 págs. Ilust. E.

    Ilustrado no texto com xilogravuras a preto e branco. Exemplar contém folha manuscrita

    com anotações de teor histórico relativas aos descobridores portugueses da época dos

    descobrimentos e às dinastias da monarquia portuguesa.

    Com carta do autor aos leitores, com data de 12 de Dezembro de 1853, e índice de

    temáticas nas folhas finais. Texto estruturado em duas colunas. Francisco Duarte de

    Almeida e Araújo (Lagos 1816 - Lisboa 1877) Escritor, poeta, historiador, tradutor e

    jornalista. Depois de desempenhar vários cargos na administração pública, foi nomeado,

    em 4 de Abril de 1857, Redactor das sessões da Camara dos Pares, serviu ainda

    cumulativamente, por algum tempo, o cargo de Solicitador da Fazenda Nacional na sexta

    vara da comarca de Lisboa. Trabalhou em grande número de publicações periódicas, como

    redactor e como colaborador e publicou uma História do reinado de D. Maria II.

    Inocêncio II, 371 e IX, 284-286.

    Encadernação da época inteira de pele com gravações a ouro na lombada.

    Estado: A Decorrer
  • 140.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119950 | Licitações: 21

    Regulamento para a instrução, formatura e movimentos da Cavalaria (1843)

    Lisboa. Na Imprensa Nacional. 1843

    In-8°, 3 Partes em 2 volumes com 166-II e 118 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com dezenas de gravuras, oito delas desdobráveis no final do primeiro volume.

    Encadernações da época, gravações a ouro na lombada e pastas, motivos de decorativos

    gravados a seco nos planos enquadrados por cercadura a ouro.

    Bom exemplar. Muito raro.

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119951 | Licitações: 1

    Theoria do direito penal applicada ao codigo penal portuguez (1856-1857)

    Por Francisco António Fernandes da Silva Ferrão

    Theoria do direito penal applicada ao codigo penal portuguez comparado com o codigo do

    Brazil, leis patrias, codigos e leis criminaes dos povos antigos e modernos / por F. A. F. da

    Silva Ferrão.

    Lisboa : Typ. Universal, 1856-1857

    In4°, 8 vols. Encadernados em 4 . E.

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119952 | Licitações: 5

    Inventário Artístico de Portugal – Leiria

    Gustavo de Matos Sequeira, Inventário Artístico de Portugal. V Distrito de Leiria, Lisboa,

    Academia Nacional das Belas Artes, 1955

    Folio, 147 + CCXXIV págs. Ilust. E.

    Profusamente ilustrado com 224 estampas extratexto e mapas das posições de

    inventariação. Encadernação meia francesa em pele.

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119953 | Licitações: 1

    Diplomacia

    Diplomacia

    Conjunto de 4 livros

    - Alberto D’Oliveira – Memórias da Vida Diplomática. Livrarias Aillaud Bertrand. Lisboa.
    1926. In-8° gr., 431 págs. B.

    - Jorge Borges de Macedo – História Diplomática Portuguesa. Constantes e Linhas de
    Força. Estudo de Geopolítica. Instituto de Defesa Nacional. S.l. 1987. In-8°, 387 págs. B.

    - A Diplomacia na História de Portugal. Actas do Colóquio. Academia Portuguesa de
    História. Lisboa. 1991. In-4°, 372 págs. B. Comunicações de Joaquim Veríssimo Serrão, João
    de Deus Pinheiro, José Calvet de Magalhães, Fr. António do Rosário, Justino Mendes de
    Almeida, Francisco de Simas Alves de Azevedo, Humberto Baquero Moreno, Luis Ferrand
    de Almeida, Carlos Ary dos Santos, João de Deus Ramos, Fernando de Castro Brandão, José
    Bouza Serrano, José J. Romano de Castro, Eugénio de Andrea da Cunha Freitas, José
    António Pereira e Rosa e António Pedro Vicente.

    - José Calvet de Magalhães – A Diplomacia Pura. Editorial Bizâncio, 2005. In-8° gr., 186
    págs. B.

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119954 | Licitações: 3

    Dez Anos de Política Social 1933-1943

    Edição do Sub-secretariado de Estado das Corporações e Previdência Social. Lisboa. 1943.

    In-4º [26×19 cm] de 176 págs. Ilust. B.

    Obra de propaganda, ilustrada com dezenas de fotogravuras, mapas e tabelas, alguns a

    cores e gráficamente apelativos, relativos à actividade assistencial do Estado Novo durante

    a década 33 e 43, um período em que houve um grande desenvolvimento das estruturas

    do país e uma notória aposta na modernização de Portugal.

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119955 | Licitações: 4

    Tratado sobre direitos e encargos da serenissima casa de Bragança (1852)

    Por F. A. F. Silva Ferrão

    Lisboa: J. J. Andrade e Silva, 1852

    In-8° gr., [20], 361 págs. E.

    Exemplar com dois recortes de jornal e um manuscrito colocados entre a guarda anterior e o anterosto.

    Encadernação da época meia francesa em pele

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119956 | Licitações: 3

    A Expansão da Língua Portuguesa no Oriente

    Por David Lopes

    A Expansão da Língua Portuguesa no Oriente nos Séculos XVI, XVII, E XVIII

    Portucalense Editora. Barcelos. 1936

    In-4°, 188-II págs. E.

    Encadernação meia de pele com cantos. Capas de brochura preservadas.

    Estado: A Decorrer
  • 25.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119957 | Licitações: 4

    Bossuet – Exposição da Doutrina da Igreja Catholica (1756)

    Jacques Benigno Bossuet .- Exposição da Doutrina Catholica sobre as Materias de controversia.

    Coimbra: Na Officina de Luiz Seco Ferreira. Anno de 1756.

    In-8°gr. , 137 págs. E.

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119958 | Licitações: 4

    Aires de Ornelas – Obras Militares e Coloniais

    Coletânea das suas principais obras Militares e Coloniais.

    Publicações e Biblioteca. Agência Geral das Colónias.

    In-8 °, 3 vols. com 371, 327 2 372 págs. Ilust. B.

    Ilustrados em com numerosas fotogravuras impressas sobre papel couché, incluindo

    retratos do autor em vários períodos da sua vida e muitos aspectos de Moçambique. A

    colectânea inclui Cartas de África, vários relatórios de campanhas militares e batalhas em

    Moçambique, um artigo sobre a Guerra dos Boers, um relatório da Missão ao Niassa e à

    Zambézia, conferências e memórias sobre a Marinha e o Ultramar, acompanhados de

    legislação elaborada por Aires de Ornelas sobre a organização da Secretaria de Estado dos

    Negócios da Marinha, do Supremo Conselho da Defesa Nacional e relativa ao governo e

    administração de Moçambique. Importante documento para o estudo da colonização

    portuguesa em Moçambique no período final da Monarquia com preciosa informação

    histórica, política, geográfica e etnográficas.

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119959 | Licitações: 2

    Constantinopla (1889)

    Constantinopla (1889)

    Edmundo de Amicis. Traducção de Manuel Pinheiro Chagas

    Lisboa. Companhia Nacional Editora. 1889. 21x29,5 cm. 481-III págs. E.

    Ilustrado com 200 gravuras abertas em madeira por E. Ussi e C. Biseo.

    Consta do índice: A chegada; Cinco horas depois; A Ponte; Stambul; No Corno Aureo; O

    Grande Bazar; A vida em Constantinopla; Santa Sophia; Dolma Bagcé; As Turcas; Ianghen-

    Var; As muralhas; O antigo Serralho; Os ultimos dias; Os Turcos; O Bosphoro.

    Encadernação do editor.

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119960 | Licitações: 3

    Molière – ilustrado por Dubout

    Conjunto de 3 obras de Molière

    Imprimerie Nationale André Sauret éditeur, 1953-1955., Paris,, 1953

    In-4, 3 vols. Ilust. E.

    - Le Misantropes

    - Le Fourberies de Scapin

    - L'École des femmes suivies des Précieuses ridicules

    Exemplares da tiragem especial de 500, apresentados dentro de um estojo do editor.

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119961 | Licitações: 4

    Primeiro arranque: subsídios para a história do automobilismo em Portugal

    Por Vasco Callixto

    Lisboa: edição do autor, 1971

    In-8° gr. , 377 págs. Ilust. B.

    Ilustrado com reproduções fotográficas em folhas à parte. Uma das obras pioneiras sobe o

    desporto automóvel em Portugal.

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119962 | Licitações: 4

    Gaiola Aberta (1974-1976)

    Gaiola Aberta (1974-1976)

    Quinzenário de Mau Humor

    Director, Editor e Proprietário : José Vilhena.

    Lisgráfica. S.l. 1974

    N°1 a N°30, em 2 vols. , ilust. E.

    Encadernações do editor . Capas de brochura preservadas.

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119963 | Licitações: 1

    História da Civilização Europeia

    Por Ernest Barker, George Clark, Paul Vaucher

    Tradução, notas e prefácio da edição portuguesa por Jorge de Macedo

    Organizações Crisalis. Lisboa. 1956

    In-4°, 2 vols. , 862 e 879 págs. Ilust. E.

    Encadernações meias francesas. Bom exemplar.

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119964 | Licitações: 2

    Pedro Teotónio Pereira

    Pedro Teotónio Pereira

    Conjunto de 2 obras

    - A Batalha do Futuro. Livraria Clássica Editora. Lisboa, 1937. In- 8° de 213 págs. E.
    Exemplar com vestígios de carimbo safado no rosto e subtracção de papel nas margens de
    tres páginas sem prejuízo do texto.

    - Memórias. Postos em que servi e algumas recordações pessoais. Prefácio de Marcelo
    Caetano no segundo volume. Muito ilustrado. Verbo. Lisboa, 1973.In-8°, 2 vols E.
    Encadernações do editor.

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119965 | Licitações: 3

    C. R. Boxer

    C. R. Boxer

    Mary and Misogyny: Women in the Iberian expansion overseas, 1415-1815; some facts,

    fancies and personalities

    London: Duckworth, 1975

    In-8°, 142 págs. E.

    Encadernação do editor com sobrecapa.

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 3896 | Lote: 119966 | Licitações: 3

    Igrejas e Capelas Românicas da Ribeira Lima

    Por Padre Manuel Aguiar Barreiros

    Imprensa dos Ateliers de Fotogravura de Marques Abreu. Porto. 1926

    In-4°, 95 págs. Ilust. B.

    Obra muito ilustrada com fotogravuras impressas em papel couché em folhas à parte.

    Estado: A Decorrer
1