Constantinopla (1889)
Edmundo de Amicis. Traducção de Manuel Pinheiro Chagas
Lisboa. Companhia Nacional Editora. 1889. 21x29,5 cm. 481-III págs. E.
Ilustrado com 200 gravuras abertas em madeira por E. Ussi e C. Biseo.
Consta do índice: A chegada; Cinco horas depois; A Ponte; Stambul; No Corno Aureo; O
Grande Bazar; A vida em Constantinopla; Santa Sophia; Dolma Bagcé; As Turcas; Ianghen-
Var; As muralhas; O antigo Serralho; Os ultimos dias; Os Turcos; O Bosphoro.
Encadernação do editor.
Vendido por 15.00 EUR