Lote - História de Portugal (1852)

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 3896 | Lote: 119949 | Licitações: 3

História de Portugal (1852)

Por Francisco Duarte d’Almeida Araújo

Historia de Portugal. Desde os tempos primitivos até a fundação da monarchia e d'esta

epocha até hoje. Obra inteiramente inedicta. Edicção adornada de gravuras

Typographia de Jose Carlos d'Aguiar Vianna. Lisboa, 1852

In-4°, 1256 págs. Ilust. E.

Ilustrado no texto com xilogravuras a preto e branco. Exemplar contém folha manuscrita

com anotações de teor histórico relativas aos descobridores portugueses da época dos

descobrimentos e às dinastias da monarquia portuguesa.

Com carta do autor aos leitores, com data de 12 de Dezembro de 1853, e índice de

temáticas nas folhas finais. Texto estruturado em duas colunas. Francisco Duarte de

Almeida e Araújo (Lagos 1816 - Lisboa 1877) Escritor, poeta, historiador, tradutor e

jornalista. Depois de desempenhar vários cargos na administração pública, foi nomeado,

em 4 de Abril de 1857, Redactor das sessões da Camara dos Pares, serviu ainda

cumulativamente, por algum tempo, o cargo de Solicitador da Fazenda Nacional na sexta

vara da comarca de Lisboa. Trabalhou em grande número de publicações periódicas, como

redactor e como colaborador e publicou uma História do reinado de D. Maria II.

Inocêncio II, 371 e IX, 284-286.

Encadernação da época inteira de pele com gravações a ouro na lombada.