Lote - Jaime do Inso – China

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 3896 | Lote: 119933 | Licitações: 12

Jaime do Inso – China

China, Lisboa, Edições Europa, 1936

In-4°, 396 págs. Ilust. E.

Muito ilustrada no texto, com fotogravuras em extratexto com cromogravuras coladas em

folhas de papel creme. Texto impresso a duas colunas sobre papel couché. Obra muito

procurada, de grande nível gráfico. Contém uma introdução destacando a características

mais marcantes da cultura chinesa, a viagem para a China e a chegada a Hong-Kong. A

obra é constituída por três partes com os seguintes títulos: A China Antiga; A China

Moderna; Macau, Joia do Oriente. Inclui bibliografia e índices. O autor foi Oficial da

Armada e prestou serviço em Macau durante muitos anos.

Encadernação inteira de pele com gravações a ouro na lombada e pastas assinada por “ a Carmelita”.