Jaime do Inso – China
China, Lisboa, Edições Europa, 1936
In-4°, 396 págs. Ilust. E.
Muito ilustrada no texto, com fotogravuras em extratexto com cromogravuras coladas em
folhas de papel creme. Texto impresso a duas colunas sobre papel couché. Obra muito
procurada, de grande nível gráfico. Contém uma introdução destacando a características
mais marcantes da cultura chinesa, a viagem para a China e a chegada a Hong-Kong. A
obra é constituída por três partes com os seguintes títulos: A China Antiga; A China
Moderna; Macau, Joia do Oriente. Inclui bibliografia e índices. O autor foi Oficial da
Armada e prestou serviço em Macau durante muitos anos.
Encadernação inteira de pele com gravações a ouro na lombada e pastas assinada por “ a Carmelita”.
Vendido por 65.00 EUR