Lote - João Gaspar Simões

  • Leilão a Decorrer
Lote 1 de 45

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 3896 | Lote: 119922 | Licitações: 5

João Gaspar Simões

Conjunto de 18 obras, todas em primeira edição.

- Uma História de Província II. Vida Conjugal. Edições Presença.Porto. 1936. In-8°, 311
págs. B

- Novos Temas. Ensaios de Literatura e Estética. Editorial Inquérito. Lisboa. 1938. In-8°,4
402-III. B.

- Pântano. Editorial Inquérito. Lisboa. 1940. In-8°, 289 págs. B.

- A Unha Quebrada. Novelas. Edições Casa do Livro. Porto. 1941. In-8°, 254 págs. B.

- O Marido Fiel. Parecia A. M. Pereira. Lisboa. 1942. In-8°, 263 págs. B.

- Cadernos de um Romancista. Ensaios. Livraria Popular de Francisco Franco. Lisboa. 1942.
In-8°, 309 págs. B.

- Ensaio sobre a Criação no Romance. Editora Educação Nacional. Porto. 1944. In-8°, 95
págs. B.

- Natureza e Função da Literatura. Livraria Sá da Costa. Lisboa. 1948. In-8°, 158 págs. B.
Exemplar n°40 de uma tiragem não determinada.

- Quatro Estudos. Departamento de Imprensa Nacional. Brasil. 1961. In-8°, 149 págs. B.

- Critica. II. Delfos. S.l. s.d. [1961]. In-8°, 2 vols. B.

- Itinerário Histórico da Poesia Portuguesa. Arcádia. Lisboa. 1964. In-8°, 386 págs. B.

- Novos Temas, Velhos Temas. Portugália Editora. Lisboa. 1967. In-8°, 374 págs. B.

- A Geração de 70. Editorial Inquérito. Lisboa. S.d. in-8°, 161 págs. Ilust. B.

- Fernando Pessoa. Esboço Interpretativo da sua Vida e da sua Obra. Editorial Inquérito.
Lisboa. S.d. In-8°, 118 págs. B.

- Confissão de Um Homem religioso por José Régio. Brasilia Editora. Porto. 1972. In-8°, 13
págs. B.

- Perspectiva Histórica da Poesia Portuguesa. (Dos Simbolistas aos Novíssimos). Ensaio.
Brasilia Editora. Porto. 1976. In-8°, 433-III págs. B.

- Crítica IV. Contistas, Novelistas e Outros prosadores contemporâneos. INCM, 1981. In-4°,
508 págs. B.

- Crítica V. Críticos e Ensaístas Contemporâneos. INCM, 1983. In-4°, 887 págs. B.