Leilão - LIVROS

Out 24 Quinta
Leilão: 3899 | 45 Lotes | Período: 15 de Outubro a 24 de Outubro de 2024

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 5.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120097 | Licitações: 1

    A Torre de Belem por Reynaldo dos Santos

    Estudo Histórico & Arqueologico

    Desenhos de Maria de Lourdes. Imprensa da Universidade. Coimbra. 1922. De 26x20 cm. Com 131 págs. B

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120098 | Licitações: 1

    Daniel Blaufuks – Paul Bowles

    Daniel Blaufuks – Paul Bowles

    My Tangier

    Difusão cultural. Lisboa. 1991

    In-4 ° de 68-I págs. Ilust. E.

    Bom exemplar.

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120099 | Licitações: 1

    Atlas Missionário

    Atlas Missionário

    Atlas Missionário Português

    Prefácio de A. Da Silva Rego

    Junta de Investigações do Ultramar. Lisboa, 1962.

    In 4° de 180 págs. Ilust. B.

    Ilustrado com dezenas de mapas a cores, a maior parte deles desdobráveis.

    Excelente exemplar.

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120100 | Licitações: 1

    O Uniforme Militar na Armada – Três Séculos de História

    3 vols. 20x29 cm. 327; 251 e 313 págs. E.

    Profusamente ilustrado a cores com gravuras de uniformes, armamento e outros materiais acessórios

    Encadernações do editor em percalina com ferros a ouro e a seco nas pastas e na lombada e pastas anteriores ilustradas.

    Excelente exemplar.

    Estado: A Decorrer
  • 50.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120101 | Licitações: 9

    Relatório Sobre as Operações No Sul de Angola em 1914

    J.A. Alves Roçadas, Tenente-Coronel do Corpo do Estado Maior. Imprensa Nacional. Lisboa. 1919. De 23,5x14,5 cm. Com 350, [v] págs. Ilustrado no texto e em extratexto com quadros de dados, alguns deles desdobráveis. Encadernação em pele.

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120102 | Licitações: 3

    Livros de Medicina Séc XVII e XVIII

    Hermanni Boerhaave.. Praelectiones academicae in proprias institutiones rei medicae edidit et notas addidit Albertus Haller in hac editione. Adjectus est integer institutionum medicarum.. Vol. I - Chylificatio arteria cor pulmo sanguis; Vol. II - Glandula cerebrum lien hepar musculi cutis nutritio; Vol. IV parte I - Respiratio loquela semen masculinum Vol. IV parte II - Menstrua conceptus; Vol. V - Pathologia semeiotice hyghiene therapeutice. Accedit index totius operis (obra com falta do vol 3) Luogo Taurini Ex Typographia Regia Anno 1742-1745 Encadernações da época, inteiras de pele.

    Pauli Zacchiae Romani Quaestionum medico-legalium tomi tres. Ed. nova .. cura Joannis Danielis Horstii., Francfurti 1666 Encadernação da época, inteira de pele. Completo, contendo o resumo dos restantes livros. Muito raro. Defeitos na lombada.

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120103 | Licitações: 4

    Dicionários Séc XVIII

    Dicionários Séc XVIII

    Nouveau Dictionnaire François-Portugais par Joachim Joseph da Costa composé Par le Capitaine Emmanuel de Sousa, Mis en ordre, rédigé, revû, corrigé, augmenté, &; enrichi de tous les termes techniques, &; propres des sciences, des arts, des métiers, de géographie; &;c. Sur la derniére édition de celui de M. L?Abbé François Alberti, &; des tables de L?Encyclopédie Par Joachim Joseph da Costa &; Sa, Professeur de Belles-Lettres, &; associé de l?Académie Royale des Sciences de Lisbonne; Dedié à son Altesse Royale Monseigneur LE PRINCE DU BRESIL. A. K [Tome Second. L - Z]. (Armas de Portugal) A LISBONNE: Chez Borel, Borel, &; Compagnie, grande rue de Notre-Dame des Martyrs. M. DCC. LXXXIV. [M. DCC. LXXXVI.] [1784 - 1786]. Imprimerie de Simon Thaddée Ferreira. Avec Approbation &; Permission du Tribunal des Censeurs Royaux. 2 Volumes In 4.º grande encadernados em 1, Com [viii] 617 [i] + [iv] 583 [i] págs. Encadernação da época, inteira de pele.

    Dictionnaire Universel François et Latin, Tiré Des Meilleurs Auteurs, Dédié A Monseigneur Le Duc de Bourgogne, Par le R.P.Le Brun, Troisieme Édition, Revue, corrige & augmentée, ARuen, A Paris 1770 Encadernação da época, inteira de pele.

    Nouveau Dictionnaire des langues Françoise, et Portugaise, par Le Prere Joseph Marques, Troisieme Édition, Revue, corrige, augmentée, & d'un Supplément, Tome Premier, A. Lisbonne, 1775 Encadernação da época, inteira de pele.

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120104 | Licitações: 3

    Oeuvres Complétes de Thomas

    Oeuvres Complétes de Thomas

    Précédées d’une notice sur la vie et les ouvrages de l’auteur, par M. Saint-Surin. Paris, Verdière, 1825. 6 vol. in-8° de CXXXII, [1], 1 bl., 355 pp. ; 426 pp. ; 443, 1bl., [1] pp. ; 664 pp. ; 382 pp. ; 540, [1], Encadernações da época, inteiras em pele.

    Estado: A Decorrer
  • 50.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120105 | Licitações: 10

    Daniel Blaufuks - Primeira publicação / obra do Autor

    e com a caixa.

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120106 | Licitações: 2

    Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses

    9 livros : Africa; Brasil; Culturas do Indico; Viagem Philosophica Uma Redescoberta da Amazónia; O Testamento de Adão; A Pintura Maneirista em Portugal; Olhares Modernistas Brasil; O

    Noemanuelino ou a Reinvenção da Arquitectura dos Descobrimentos; António José Landi, Itenerário Artístico e Cientifico de Um Arquiteto Bolonhês na Amazónia do Século XVIII;

    Estado: A Decorrer
  • 45.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120107 | Licitações: 8

    Raríssima obra / plaquete de Manuel António Pina

    Le Noir, 2000, com tiragem de 55 exemplares (todos fora do mercado), edição de

    autor, impresso e encadernado pelo próprio,

    Peça de Colecção.

    Estado: A Decorrer
  • 40.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120108 | Licitações: 7

    Edições Afrodite / Fernando Ribeiro de Melo

    Grande Livro de S. Cipriano ou tesouros do feiticeiro, S,Cipriano, 1974, 3ª edição, 13,5x19 cm. 355-V págs. B;

    Peregrinação, Fernão Mendes Pinto, 1971, 2 volumes, 952 págs, B.

    A Vénus de Kazabaika, Leopoldo Masoch / Edição Integral /Tradução de: Ana Hatherly / Prefácio de: júlio

    Moreira / Colaboração gráfica de: António Sena., Ilustrado, 1966.;

    A Filosofia na Alcova, Tradução Hélder Henrique (Herberto Helder). Prefácios de David Mourão-Ferreira e

    Luís Pacheco. Ilustrações e capa de João Rodrigues 1966, Lisboa Edições Afrodite, 1ª edição B;

    Antologia do Conto Fantástico Português Colecção: Antologia Autor: vários Editora: Edições Afrodite /

    Fernando Ribeiro de Mello 1ª edição 1967 E.

    O Manual dos Inquisidores, Nicolau Emérico, 1972, 325 págs, B;

    Nova Recolha de Provérbios e outros Lugares Comuns Portugueses, 1974, 385 págs, B.

    Estado: A Decorrer
  • 25.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120109 | Licitações: 4

    Os Miseráveis

    Os Miseráveis

    Victor Hugo – Os Miseráveis, Edição Portuense Illustrada, traducção de António Rodrigues de Souza e Silva, revista por Gualdino de Campos, Livraria Civilização, Porto, 5 volumes (completo), encadernações editoriais.

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120110 | Licitações: 1

    Considerações Sobre a Guerra Actual do Turcos com os Russianos

    Traduzidas de francez em portuguez por ***.- Lisboa: Na Of. de Simão Thaddeo Ferreira, 1788. In 8º gr. de 19x13 cm. com [iv], 134, [vi] págs. Encadernação da época em tela.

    Estado: A Decorrer
  • 30.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120111 | Licitações: 5

    Autores Portugueses – Primeiras edições

    Os Apontamentos – José Saramago, Seara Nova. Lisboa. 1976 In-8 ° de 246 págs. B.

    As Opiniões que o DL Teve Seara Nova. Lisboa. 1974 In-8° de 222 págs. B.

    O Conto da Ilha Desconhecida, - José Saramago, com desenhos de Pedro Cabrita Reis, Pavilhão de Portugal Expo 98 & Assírio e Alvim, Lisboa, 1997, 40 págs + ilustrações. B;

    IMPORT-EXPORT Rui Cinnaty, Edição de autor, 1974, B;

    A FAZER – FAZ-SE, Rui Cinnaty, Edição de autor, 1974, B;

    A Jangada de Pedra, José Saramago, Caminho, 1986, 330 págs, B;

    Todos os Nomes, José Saramago, Caminho, 1997, 279 págs B

    As Intermitências da Morte, José Saramago, Editorial Caminho. Lisboa. 2005. In-8° de 214 págs. B

    Ternos Guerreiros, Agustina Bessa Luís, Guimarães Ed.,1960, 443 págs, E

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120112 | Licitações: 1

    À volta do Mundo – Jornal de Viagens e de Assumptos Geographicos (1880)

    Illustrado com milhares de gravuras. Representando Paisagens, Cidades, Villas, Monumentos, Retratos,

    História Natural, Costumes de todos os Povos do Mundo, etc., e um grande número de Cartas Geográficas,

    desenhadas pelos mais celebres artistas Estrangeiros e Nacionaes.

    Directores Litterarios. Dr e coadjuvados pelos Snrs. Ricardo d Almeida Jorge, Duarte d Oliveira Junior e

    Augusto Luso da Silva. Desenhos portugueses de Raphael Bordallo Pinheiro e Columbano Bordallo Pinheiro.

    Copia de photographias de Carlos Relvas. Publicação feita sob a protecção da Sociedade Portuense de

    Geographia. Empreza Litteraria Luso-Brasileira, Editora. Director A. de Souza Pinto. Lisboa. 1880,1882,

    1883. In-4°,3 Vols. Ilust. E. Completo. Excelentes encadernações artísticas.

    Estado: A Decorrer
  • 77.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120113 | Licitações: 15

    Rafael Bordalo Pinheiro – Álbum de Caricaturas (1876)

    Raphael Bordallo Pinheiro.- Album de Caricaturas. Phrases e Anexins da Lingua

    Portugueza.Com u prefácio por Júlio César Machado.

    Livraria Editora de Mattos Moreira & C°. Lisboa. 1876

    Oblongo de 30 págs e 12 estampas. Encadernado Muito raro e valioso

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120114 | Licitações: 3

    Camillo Castello Branco – Primeira Edição

    Viúva Moré – Editora. Porto. 1871

    In 8 ° gr. de 33 págs B.

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120115 | Licitações: 2

    Edições “Presença”

    Edições “Presença”

    A Poesia de Ribeiro Couto, por Adolfo Casais Monteiro, Edições "Presença". 1935. (Porto). 14x19,5 cm. 44-IV págs. B

    Remoinho, Fausto José, Edições "Presença". 1933. (Coimbra). 12x 17 cm. 69-I págs. B.

    Os 7 poemas líricos, De Afonso Duarte, Edições Presença. Lisboa. 1929. De 19x12,5 cm. Com 206 págs. B

    Cartas Inéditas de António Nobre, Editadas com uma introdução e notas de Adolfo Casais Monteiro. Edições "Presença". Coimbra. MCMXXXIV. 12x19 cm. XXIX-I-192-VIII págs. B.

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120116 | Licitações: 1

    Livros de Viagens

    Livros de Viagens

    Premiers voyages en zigzag, ou excursions d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes, par R. Topffer, Huitième Édition, Paris 1885 [ On joint : ] Nouveaux voyages en zigzag à la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc, dans les vallées d'Herens, de Zermatt, au Grimsel, à Gênes et à la Corniche. Par R. Topffer, Troisiéme Édition, Paris 1870 et Nouveaux voyages en zigzag à la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc, dans les vallées d'Herens, de Zermatt, au Grimsel, à Gênes et à la Corniche. Par R. Topffer, Cinquiéme Édition, Paris 1886. Encadernações editorais, bons exemplares.

    Switzerland, The South of France, and The Pyrenees in MDCCCXXX

    Derwent Conway, in two volumes, Edinburgh; Constable and Co., 1831, 1ª edição, encadernado num único volume. xviii, 284 +308 págs, mapa desdobrável, encadernação da época em pele. Bom exemplar.

    Estado: A Decorrer
  • 40.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120117 | Licitações: 7

    Jorge Barbosa – Primeiras edições

    Arquipélago, edição de autor, 1935, B;

    Ambiente, Poemas, Minerva de Cabo Verde, 1941, 48 págs, B;

    Caderno de Um Ilheu, Poemas, (Prémio Camilo Pessanha, 1955). Agência Geral do Ultramar. 1956. . In-4.º de 98-II págs. B

    Trata-se da obra completa do autor.

    Estado: A Decorrer
  • 30.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120118 | Licitações: 3

    Portugal

    Portugal

    Conjunto de 17 livros:

    The Selective Traveller in Portugal, Ann Bridge, Susan Lowndes. In-8.º gr. de X-293 págs. Encadernação

    editorial;

    Portugal, J.B. Trend, London: Ernest Benn, 1957, 220 págs, Encadernação editorial;

    100 Reasons for Going To Portugal (estúdios TOM), B;

    Things Seen in Portugal, M. Smithes, Seeley, Service & Co. Limited. London. 1930, 157 págs.

    Encadernação editorial;

    Things Seen in Madeira, J.E. Hutcheon Seeley, Service & Co. Limited. London. 1928, 157 págs.

    Encadernação editorial;

    Portugal, by Car/ En Voiture / Bei Auto, B s.d;

    Playtime in Portugal, an Unconventional Guide to the Algarve, by John Gibsons, Methuen & Co, Ltd,

    London, Encadernação editorial;

    Portugal, Carlos Vitorino da Silva, Claras, Lisbon, 1968, 126 págs, Encadernação editorial;

    Lisbon, David Wright and Patrick Swift, 1971, 270 págs, Encadernação editorial;

    Algarve, David Wright and Patrick Swift, Barrie and Rockliff, 1965, 279 págs, Encadernação editorial;

    Minho and North Portugal, David Wright and Patrick Swift, Barrie and Rockliff. London. 1968. 224 págs.

    Encadernação editorial;

    Illustrated Guide of Lisbon, Estoris, Cascaes and Cintra, with innumerous gravings, Nuno Catharino

    Cardoso, Lisbon (Portugal) edition of the author, s.d.. 121 págs, B;

    Sintra e Seus Arredores, Guia Turistico Ilustrado, Centro tipografico colonial – Lisboa, 90 págs, B;

    Spain and Portugal, 1908 3rd Edition, Karl Baedeker, 594 págs, Encadernação editorial;

    Portugal Madére-Açores, Les Guides Bleus, Hachette, 1968, 624 págs , Encadernação editorial;

    Portugal Travel Guide, Editions Nagel, Geneva, 1956, 230 págs, Encadernação editorial;

    Manual do Viajante em Portugal, Mendonça e Costa, L. de - Manual do Viajante em Portugal. Com

    itinerários de Excursões em todo o paiz, e para Madrid, Paris, Vigo e Mondariz, Sant'Iago, Salamanca,

    Badajoz e Sevilha.

    Lisboa, 1913. XXII-XXXII-323-III págs. Encadernação editorial.

    Conjunto invulgar.

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120119 | Licitações: 3

    José Régio

    José Régio

    As Encruzilhadas de Deus, José Régio, com desenhos de Júlio, Edições Presença - Atlântida. Coimbra. 1935. In-4º de 177-IX págs, Em brochura. Bom exemplar.

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120120 | Licitações: 1

    Persona

    Persona

    12 números. Completo

    Centro de Estudos Pessoanos

    Rocha Artes Gráficas. Vila Nova de Gaia, 1977- 1985

    In 4° de 12 números (em 11 vols.) B. Excelente exemplar

    Estado: A Decorrer
  • 50.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120121 | Licitações: 9

    Sophia de Mello Breyner – Livros Infantis

    A Fada Oriana, 1.ª edição, 1958, Lisboa, Edições Ática, ilustrações de Bió, capa de Quito sobre quadro de Nuno de Siqueira, 103 págs. B Bom exemplar.

    O Rapaz de Bronze, 1ª edição. 1966 ilustrações Fernando de Azevedo, Lisboa, Minotauro, 1966. Exemplar sem sobrecapa .B.

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120122 | Licitações: 1

    Discos Poesia

    Discos Poesia

    Conjunto de 6 singles de poesia.

    Estado: A Decorrer
  • 45.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120123 | Licitações: 7

    Ocidente, Revista Ilustrada de Portugal e do Estrangeiro

    Publicação

    Directores Literários Gervasio Lobato e Brito Rebello

    Directores Artísticos Manuel de Macedo e Caetano Alberto

    Premiado na Exposição Universal de Paris em 1878. Vol. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,

    11, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 – 1º Ano ao 26 º

    Ano, 26 volumes Empreza do Occidente, Lisboa.

    Encadernações em pele.

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120124 | Licitações: 3

    Apontamentos D'Uma Viagem de Lisboa à China e da China a Lisboa 1852

    Lisboa. Na Typographia de G.M. Martins. 1852 (e 1853). 2 Vols. In-8º.

    Encadernação em pele. Bons exemplares. Raro.

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120125 | Licitações: 3

    Homenagem a Fernando Pessoa

    Homenagem a Fernando Pessoa

    Carlos Queiroz. Retrato por Almada Negreiros

    Edições Presença - 1936 - Coimbra. Tiragem de 500 exemplares 14x19 cm. 47-I págs. B, com dedicatória do autor a Jorge Segurado.

    Muito raro B

    Estado: A Decorrer
  • 45.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120126 | Licitações: 8

    Ruy Belo – primeiro livro do autor – com dedicatória

    Aquele Grande Rio Eufrates. Primeira edição. Edições Ática. Lisboa. 1961.

    Edição original do primeiro livro do autor, valorizado por uma importante

    dedicatória a Luiz Forjaz Trigueiros Muito raro e valioso.

    Excelente exemplar.

    Estado: A Decorrer
  • 1050.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120127 | Licitações: 36

    Camilo Castelo Branco – Amor de Perdição – 1ª Edição

    CASTELO BRANCO (Camilo) - AMOR DE PERDIÇÃO. // (MEMORIAS D'UMA FAMILIA). / / ROMANCE // POR /

    / CAMILLO CASTELLO BRANCO . / / PORTO / / EM CASA DE N. MORÉ - EDITOR , / / PRAÇA DE D. PEDRO.

    // (...) // 1862. (Typ. de Sebastião José Pereira). In-8° gr. de XI-1-249-1 págs. E.

    Encadernação da época em pele vermelha. Sem capas de brochura.

    É a raríssima primeira edição do «Amor de Perdição». No dizer de Miguel de Unamuno, “ A novela de

    paixão amorosa mais intensa e profunda que se tenha escrito na Península” e a mais conhecida obra do

    autor, sendo uma das mais valiosas e difíceis de aparecer no mercado.

    Encontra-se encadernando conjuntamente com a obra Carlota Angela Romance Original, segunda edição, Porto, em Casa de Cruz Coutinho- Editor1860.

    Peça de colecção

    Estado: A Decorrer
  • 30.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120128 | Licitações: 5

    Album de Costumes Portugueses (1888)

    Cincoenta Chromos Copias de Aguarelas Originaes de Alfredo Roque Gameiro,

    Columbano Bordallo Pinheiro, Condeixa, Malhôa, Manuel de Macedo, Raphael

    Bordallo Pinheiro e outros.

    David Corazzi Editor. Lisboa. 1888.

    In Folio de , 50 grav., 50 págs. de texto: il.; 325 mm.

    Obra de grande interesse para a história dos costume portugueses, com 50 magnificas

    cromolitografias em papel couché, todas acompanhadas por descrições da autoria de

    Fialho d’Almeida, Julio César Machado, Manuel Pinheiro Chagas, Ramalho Ortigão e

    Xavier da Cunha.

    Encadernação do editor em tela

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120129 | Licitações: 3

    Guerra Junqueiro – Primeiras edições

    A Velhice do Padre Eterno. Editores Alvarim Pimenta e Joaquim Antunes Leitão. Porto. 1885 In 8 ° de 211-II págs. B (sem capas);

    Patria. Edição do autor, s.l. 1896 In-8 ° gr. de 188-XXVI-[2] págs, B

    Finis Patriae. Empresa Litteraria e Typographica Editora. Porto. 1891 In-8° gr. 62 págs. B.

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120130 | Licitações: 1

    Memorial do Regimento de Artilharia da Côrte

    Marino Da Cunha Sanches Ferreira (Tenente-Coronel de Artilharia)-Memorial Do Regimento De Artilharia Da Côrte (Regimento De Artilharia Da Côrte,1.º Regimento De Artilharia,Regimento De Artilharia N.º 1 e Regimento De Artilharia Ligeira N.º 1)-Lisboa-MCMLIV 3 Volumes (completo)
    -I Parte:Efemérides Regimentais
    -II Parte:As Campanhas
    -III Parte:Acção Do Regimento Na Política e Nas Lutas Civis
    169 (1)+179+143 Págs

    Estado: A Decorrer
  • 30.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120131 | Licitações: 5

    Rimas de João Xavier de Matos – Primeira edição – 1770

    RIMAS DE JOÃO XAVIER DE MATOS entre os Pastores da Arcadia Portuense ALBANO ERITHREO dedicadas à memoria do Grande LUIZ DE CAMÕES Principe dos Poetas Portuguezes. Lisboa: Na Regia Officina Typografica, 1770, 312 págs. Encadernação da época, inteira em pele.

    Muito raro.

    Estado: A Decorrer
  • 41.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120132 | Licitações: 8

    Colecção António Maria Pereira

    43 volumes, encadernações editoriais.

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120133 | Licitações: 1

    Branco e Negro Semanário Ilustrado (completo)

    Publicação

    Branco e Negro: Semanário Ilustrado publicou-se em Lisboa entre 1896 e 1898 sob a direção de António Maria Pereira, ele próprio proprietário da livraria / editora com o seu nome. De resto, sem nunca apresentar o seu projeto editorial, percebe-se que Branco e Negro se foi compondo de fragmentos extraídos de edições lançadas pela Livraria António Maria Pereira que, com esta estratégia, promove as obras por si editadas. Na forma, conteúdo e público alvo, inspira-se claramente na sua antecedente de sucesso, a espanhola Blanco y Negro. Assim, a Branco e Negro (portuguesa) dirige-se a um público geral, com temas universais, assumindo um ecletismo redutor de antagonismos. Tudo combinado com ilustração frequente, isenta de côr. Nela podem-se encontrar excertos de autores como: Ramalho Ortigão, António Nobre, Guerra Junqueiro, Pinheiro Chagas, Manuel da Silva Gaio, José Sarmento, Ana de Castro Osório, Guiomar Torrezão, Jorge Colaço, Leal da Câmara, Arnaldo Fonseca, Fialho de Almeida, Gomes Leal, Maria Amália Vaz de Carvalho, Carlos Malheiro Dias, Marcelino Mesquita, Henrique das Neves, José Augusto de Castro, Júlio Brandão, Trindade Coelho, Gervásio Lobato, Bulhão Pato, Oliveira Martins , Wenceslau de Moraes e Alberto Pimentel; os brasileiros, Coelho Neto, Olavo Bilac, Luiz Delphino, e Luís Murat, e ainda, estudos vários, cujos prelúdios passaram pela Branco e Negro elaborados por Leite de Vasconcelos, Martins Sarmento, Abade Baçal, Eugénio de Castro, João de Castro, Alberto Sampaio, Adolfo Coelho e Sousa Viterbo. Na sua ilustração destacam os nomes de Celso Hermínio, Ernesto Condeixa, João Vaz, Enrique Casanova, Emílio Biel, Roque Gameiro e Carlos Relvas1896 e 1898 sob a direção de António Maria Pereira. Em 3 volumes. 1896-1898

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120134 | Licitações: 1

    ​Helena Almeida – livro de artista

    Helena Almeida – livro de artista

    Helena Almeida – Módulo – Livro de Artista, s.d. circa 1984. B.

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120135 | Licitações: 3

    Ferreira de Castro

    Ferreira de Castro

    A Volta ao Mundo, Lisboa: E.N.P., 1944 – 680 pp. –Exemplar com encadernação artística (com relevo) inteira em pele. Excelente trabalho de encadernação.

    Pequenos Mundos, Velhas Civilizações, Lisboa: E.N.P., 1938 – 397 pp. – Encadernado. Ilustrado.

    Estado: A Decorrer
  • 30.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120136 | Licitações: 7

    Agricultura e Lavoura

    Agricultura e Lavoura

    54 publicações agrícolas. Todos os exemplares em brochura.

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120137 | Licitações: 1

    Fortificações Portuguesas no Brasil

    Dos Descobrimentos à Época Pombalina, João Rosado Correia e outros, 1998, 388 págs, E

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120138 | Licitações: 1

    Artesão Chines – Cliente Europeu

    O móvel chinês de influência ocidental em colecções reais e particulares portuguesas. - Lisboa : Missão de Macau, 1999. - 179 págs.

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120139 | Licitações: 2

    Pratas

    Pratas

    Pratas em colecções do Douro, por Gonçalo de Vasconcelos e Sousa, 262 páginas

    Pratas Portuguesas, por D. Gonçalo de Vasconcelos e Sousa Edição numerada e assinada Edição Civilização

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120140 | Licitações: 3

    Memórias do Marquês de Fronteira e D´Alorna

    Por José Trazimundo Mascarenhas Barreto ditadas por ele próprio em 1861 revistas e coordenadas por

    Ernesto de Campos

    de Andrade. Reimpressão fac-similada da edição da Imprensa da Universidade de Coimbra, 1932.

    In- 8 de 5 vols. (8 partes + apêndice). I.N.C.M. S.L. 1986.

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 8 Dias

    Licitar
    Leilão: 3899 | Lote: 120141 | Licitações: 3

    Bíblia Ilustrada

    Bíblia Ilustrada

    Bíblia Ilustrada, por José Tolentino Mendonça e Ilda David

    8 volumes (completo); excelente estado de conservação.

    Estado: A Decorrer
1