Album de Costumes Portugueses (1888)
Cincoenta Chromos Copias de Aguarelas Originaes de Alfredo Roque Gameiro,
Columbano Bordallo Pinheiro, Condeixa, Malhôa, Manuel de Macedo, Raphael
Bordallo Pinheiro e outros.
David Corazzi Editor. Lisboa. 1888.
In Folio de , 50 grav., 50 págs. de texto: il.; 325 mm.
Obra de grande interesse para a história dos costume portugueses, com 50 magnificas
cromolitografias em papel couché, todas acompanhadas por descrições da autoria de
Fialho d’Almeida, Julio César Machado, Manuel Pinheiro Chagas, Ramalho Ortigão e
Xavier da Cunha.
Encadernação do editor em tela
Vendido por 190.00 EUR