Leilão - LIVROS

Out 27 Domingo
Leilão: 3902 | 45 Lotes | Período: 18 de Outubro a 27 de Outubro de 2024

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 10.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120190 | Licitações: 2

    Armando Martins Janeiro

    Armando Martins Janeiro

    O Jardim do Encanto Perdido. Primeira edição

    Porto; Manuel Barreira Editor. 1956

    In-8º de 286(2) páginas; Ilustrado; Brochado

    O Jardim do Encanto Perdido. Aventura Maravilhosa de Wenceslau de Moraes no Japão.

    Exemplar n° 268 de uma tiragem de 300. Todos os exemplares levam o selo do autor a tinta japonesa.

    Edição de luxo luso-japonesa em papel de arroz com estampas a cores gravadas em

    madeira por Yoshikawa-do, de Tokushima, e Adachi Hanga Kenkyujo, de Tóquio.

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120191 | Licitações: 1

    Luís Miguel Nava - Manuel Cargaleiro

    Como Alguém Disse. Primeira edição

    Contexto Editora. Lisboa, 1982.

    In 8° gr. de 32 págs. Ilust. B.

    Ilustrado com cinco trabalhos de Manuel Cargaleiro.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120192 | Licitações: 0

    Luiz Pacheco

    Luiz Pacheco

    O Libertino Passeia por Braga a Idolátrica o seu Esplendor

    Contraponto s.l. 1961.

    In-4° com 31 págs. B.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120193 | Licitações: 0

    Irene Lisboa

    Irene Lisboa

    Conjunto de 8 obras, todas em primeira edição três delas com o pseudónimo João Falco.

    - Lisboa e Quem cá Vive. Seara Nova. [Lisboa]. 1940. In-8°, 27 págs. B.

    - Fôlhas Volantes. Seara Nova. [Lisboa]. 1940. In-8°, 26 págs. B.

    - Começa Uma Vida. Gráfica Lisbonense. Seara Nova. Lisboa. 1940. In-8°, 134 págs. E.

    - Apontamentos. Gráfica Lisbonense. Lisboa. 1943. In-8°, 282 págs. B.

    - O pouco e o Muito, Crónica Urbana. Portugália Editora. Lisboa. 1956. In-8°, 287 págs. B.

    - Voltar atrás para quê?. Livraria Bertrand, Lisboa. S.d. [1956]. In-8°, 206 págs. B.

    - Título qualquer serve para novelas e noveletas. Portugália Editora, Lisboa. 1958. In- 8°, 271 págs. B.

    - Crónicas da Serra. Livraria Bertrand, Lisboa. 1958. In-8°, 229 págs. B.

    Raro conjunto, três dos exemplares ligeiramente cansados.

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120194 | Licitações: 1

    Ciclo de Cinema Americano (Anos 30, 40 e 50) e Ciclo de Cinema Alemão

    Arranjo Gráfico de Fernando de Azevedo, Texto de João Bernard da Costa

    Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1977, 1979 e 1981

    In- 4°, 3 vols, com 95, 220 e 346 págs. Ilust. B.

    Catálogos dos célebres ciclos de Cinema Americano que ocorreram na Gulbenkian no

    finais da década de 70 e princípio de 80.

    Ciclo de Cinema Alemão

    Arranjo Gráfico de Fernando de Azevedo, Texto de João Benard da Costa

    Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1981

    In-4°, 172 págs. Ilust. B.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120195 | Licitações: 0

    Arnaldo Gama – Camilo Castelo Branco (1883)

    Arnaldo Gama. – A Comedia a Sério. Com uma carta-prefacio do EXC.mo SNR.. Camillo

    Castello Branvo.

    Porto. Livraria Civilização de E. C. Santos – Editor. 1883

    In-8° , 280 págs. E.

    Encadernação meia inglesa em pele.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120196 | Licitações: 0

    Camilo Castelo Branco (1888)

    Camilo Castelo Branco (1888)

    Nostalgias. Primeira edição

    Camillo Castello Branco.- Nostalgias (Ultima Prosa Rimada).

    Typographia de Manoel Luiz de Souza Ferreira. Porto. 1888

    In-8° de 54 págs. B.

    Capa de brochura ligeiramente cansada.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120197 | Licitações: 0

    António Sardinha

    António Sardinha

    Conjunto de 4 obras. Primeiras edições

    - Versos. Liga Naval Portuguesa. Noite de 12 de Fevereiro de 1915, Lisboa, 1916. Este
    opúsculo com 17 páginas, inclui o poema de Sardinha A nossa Casa», Para além de
    outros poemas e Luís de Almeida Braga, Alberto Monsaraz e Teófilo Júnior. Não existe
    na Biblioteca Nacional.

    - Na Côrte da Saudade (Sonetos da Saudade). Lumen. Lisboa. 1922. In-8°, 104 págs. B.

    - Chuva da Tarde. Sonetos de Amor. Lumen. Lisboa. 1923. In-8°, 120 págs. B.

    - Roubo de Europa. Poema. Com um estudo de Luis de Almeida Braga. Imprensa
    Libanio da Silva. Lisboa. 1931. In-8°, XXXIV-24 págs. E. Exemplar n° 315 de uma tiragem
    de 500. Encadernação inteira de pele. Capa de brochura preservada.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120198 | Licitações: 0

    Mário Soares

    Mário Soares

    Le Portugal Baillonné. Primeira Edição.

    Calmann-Levy. France. 1972

    In-8° gr. , 314-II págs. E.

    Encadernação meia francesa em pele com cantos. Capas de brochura preservadas.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120199 | Licitações: 0

    Cadernos de Arte

    Cadernos de Arte

    Por Diogo de Macedo

    Nº 1 de 1951 ao nº 10 de 1953.

    Composto e impresso na Tip. De Ed. “Excelsior”. Lisboa. 1951-1953

    In-4°, 10 cadernos, ilust. B.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120200 | Licitações: 0

    O voo do arado

    O voo do arado

    [Org.] Museu Nacional de Etnologia ; coord. Joaquim Pais de Brito, Fernando Oliveira

    Baptista, Benjamin Pereira

    Museu Nacional de Etnologia. Lisboa. 1986

    In-4, 658-V págs. Ilust. E.

    Encadernação do editor com sobrecapa.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120201 | Licitações: 0

    História de Mafoma (1791)

    História de Mafoma (1791)

    Por João José Pereira.

    História da Vida e Religião de Mafoma e do Governo do Imperio Otomono

    Lisboa. Oficina Simão Thaddeo Ferreira 1791.

    In-8°, 381 págs. E.

    Exemplar sem o retrato de Maomé.

    Encadernação da época inteira de pele.

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120202 | Licitações: 1

    A Maravilhosa Viagem dos Exploradores Portugueses

    Por Castro Soromenho

    Editorial Sul. Lisboa. 1956

    In-4°, 364-II págs. Ilust. E.

    Nova edição ilustrada revista e corrigida pelo autor.

    Encadernação do editor inteira de pele com gravações a seco e a o ouro na lombada e pastas.

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120203 | Licitações: 1

    Cantum Ecclesiasticum (1768)

    Cantum Ecclesiasticum (1768)

    Cantum ecclesiasticum praecibus apud Deum animas juvandi, corporaque humandi

    Defunctorum Officium, missam et stationes juxta ritum Sacrosanctae Romanae

    ecclesiae omnium ecclesiarum Matris et Magistrae, juxta Breviarij, Missalisque Romani

    novissimam recognitionem.

    Olisipone. Ex Praelo Michaelis Manescal da Costa. Anno M. DCC. LXVIII (1768)

    In-8°, gr., 214-I págs. Ilust. E.

    Encadernação da epoca em carneira mosqueada sem gravações. Bom exemplar.

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120204 | Licitações: 1

    Le Buffon des Écoles (1802)

    Le Buffon des Écoles (1802)

    Le Buffon des écoles à l'usage de la jeunesse ou Histoire naturelle calquée sur la

    classification des animaux par Linnæus […]. Traduit de l'anglais de Guillaume Mavor

    A Paris, chez Gueffier Jeune, et au cabinet de lecture, boulevard Cérutti, 1802 - An X.

    In-8° , 2 vols. [2] ff. - XII-202 pp. ; [2] ff. - 302 pp. , ilust. E.

    Edição ornada de 103 figuras em talha doce dispostas em 26 gravuras em folhas à parte.

    Encadernações da época inteiras de pele.

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120205 | Licitações: 2

    Álbum de Fotografias – Mossamedes (1905)

    Álbum com 11 fotografias (16 x 21,8 cm) coladas sobre cartão relativas às cerimonias

    da Inauguração Comboio de Mossamedes e incluem o cortejo marítimo (3), o

    desembarque (1), a cerimónia de Inauguração (4), o Copo d’agua no Sacco (1), a

    partida do primeiro comboio de Mossamedes (1) e o transporte Salvador Correa (1).

    As fotografias estão datadas, 29/9/05 , o que corresponde efectivamente ao dia da

    partida inaugural do comboio, a mesma imagem que deu origem a um postal, com a

    indicação do fotografo: Joaquim Antonio Ferraz, Loanda N° 37”.

    Encadernação sóbria em tela.

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120206 | Licitações: 1

    Maria Lamas – Arquipélago da Madeira

    Arquipélago da Madeira, Maravilha Atlântica

    Editorial Eco do Funchal, Lda. Funchal. Madeira. 1956.

    In-4° ,28x21 cm, com 394-(v) pags. E.

    Encadernação do editor inteira de pele.

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120207 | Licitações: 1

    Portugal 1934

    Portugal 1934

    Lisboa, S.P.N (Secretariado Nacional de Propaganda). 1934

    Folio, págs,. Ind. Ilust. B.

    Obra de propaganda do Estado-Novo.

    Não tem o poster em separata de Almada Negreiros. Ligeiros defeitos junto aos agrafos.

    Parr, M. e Badger, G. – The Photobook, a History, vol. III.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120208 | Licitações: 0

    Revista dos Centenários

    Revista dos Centenários

    N° 1 (31 de Janeiro de 1939) ao Nº 24 (31 de Dezembro de 1940).

    Edição da Comissão Nacional dos Centenários. Lisboa. 1939-1940. 24 fascículos em 2

    volumes. In-4 de 2 vols. de 1500 páginas. Encadernação editorial inteira de pele com

    ferros a seco e a ouro na lombada e pastas. Profusamente ilustrado e com um mapa

    desdobrável da Exposição do Mundo Português. Obra completa desta publicação

    periódica contendo no final uma bibliografia das obras editadas pela Comissão dos

    Centenários da Independência e da Restauração de Portugal; e uma bibliografia

    (discoteca) de música tradicional portuguesa.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120209 | Licitações: 0

    Collection abrégée des Voyages Anciens et Modernes autour du Monde (1808)

    Redigée par F. B. ******L.

    Collection abrégée des Voyages Anciens et Modernes autour du Monde; avec des

    extraits des autres Voyageurs les plus célèbres et les plus récents; contenant des

    détails exacts sur les m urs, les usages et les productions les plus remarquables des

    différens peuples de la terre, enrichie de cartes, figures et des portraits des principaux

    Navigateurs. Rédigée par F.B******L.

    Paris, de l’imprimerie de Fr. Dufart, 1808

    In-8°, 12 vols. Ilust. E.

    Ilustrado com gravuras e mapas desdobráveis a cores de grandes dimensões assim

    dispostos: Retrato XVI. 609 pp. 6 gravuras hors-texte. + frontispício. 472 pp. 4 gravuras

    hors-texte. + Retrato . 592 pp. 6 gravurass hors-texte. 500 pp. 5 gravuras hors-texte. +

    retrato. 496 pp. 3 gravuras hors-texte. 447 pp. gravuras hors-texte. + retrato. 469 pp.

    5 gravurass hors-texte. + Retrato. 432 pp. 6 gravuras hors-texte + Retrato. 478 pp. 10

    gravuras hors-texte. 575 pp. 13 gravuras hors-textes. 504 pp. 2 gravuras hors-texte +

    portrait. 324 pp. 7 gravuras hors-texte.

    Edição original desta importante compilação de viagens à volta do mundo realizada

    pelos grandes navegadores da História (Colombo, Cook, Wallis, Spilberg, La Pérouse,

    Byron, Bougainville, Drake, Surville, etc.), um sumário sobre África, uma descrição dos

    Estados Unidos da América e do Canadá bem como uma noticia sobre os costumes

    dos habitantes de lugares tão distintos como as Ilhas Sandwich, Tahiti, Terra do Fogo

    ou Japão.

    Encadernações da época inteiras de pele

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120210 | Licitações: 2

    Inventário artístico de Portugal – Distrito de Portalegre

    Por Luís Keil

    Academia Nacional de Belas Artes. Lisboa. 1943

    In-4°, LVIII-CLXXXIV( EST.) - 182 págs. Ilust. E.

    Trata-se do mais raro e valioso volume da colecção.

    Encadernação meia de pele.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120211 | Licitações: 0

    Corpo Dilomatico Português (1846)

    Por Visconde de Santarém

    Pariz; J. P. Aillaud. 1846

    In-8º de 589(3) páginas; Brochado

    Único tomo publicado desta obra de referência para história diplomática portuguesa,

    onde se reúnem textos sobre os tratados de paz, aliança, neutralidade, trégua,

    comércio, limites, acordos matrimoniais ou cessões de território.

    Encadernação da época meia inglesa em pele.

    Inocêncio, V, pág. 437; Avila Peres, n°6965

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120212 | Licitações: 1

    Obras completas do Cardeal Saraiva (1872-1883)

    D.F Frei Francisco de São Luís [Cardeal Saraiva], Obras Completas do Cardeal Saraiva

    Patriarca de Lisboa. Precedidas de uma Introdução pelo Marquês de Resende.

    Publicadas por António Correia Caldeira. L

    Lisboa: Imprensa Nacional. 1872-1883

    In-8°, 10 vols. E.

    Edição cuidada, em bom papel, com um belo retrato litografado do autor, no 1.º

    voluma. Francisco Manuel Saraiva (1766-1845), mais tarde Francisco de São Luís

    Saraiva liberal e maçon, membro do Sinédrio, foi também Reitor da Universidade de

    Coimbra, deputado às Cortes, Presidente da Câmara dos Deputados e Ministro do

    Reino. Foi ainda Cardeal Patriarca de Lisboa. Deixou uma vasta obra sobre a história

    secular e religiosa, arqueologia, linguística, literatura, bem como sobre as navegações

    e conquistas portuguesas

    Encadernações em tela com os rótulos em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120213 | Licitações: 1

    Les monuments du Musée National de Naples (1882)

    Texte par Domenico Monaco

    Les monuments du Musée National de Naples, gravés sur cuivre par les meilleurs

    artistes italiens. S.l. , Naples. 1882)

    In-4°, 30 págs. 167 gravuras. E.

    Ilustrado com 167 gravuras.

    Encadernação do editor em tela com gravações a ouro desvanecidas na pasta anterior

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120214 | Licitações: 0

    Compêndio das Minas (1794)

    Compêndio das Minas (1794)

    Compêndio das Minas dedicado ao Sereníssimo Senhor D. João Príncipe do Brasil,

    composto por José António da Rosa, Sargento Mor, e Lente de Artilheria na Real

    Academia Militar. Segunda Impressão, Lisboa, MDCCXCIV. (1794), Tipografia de João

    António da Silva Impressor de Sua Majestade, (vi)-268-(vi) páginas +15 gravuras

    desdobráveis.

    O autor compôs esta obra para servir de texto às lições na Academia Real de

    Fortificação, onde era lente.

    Encadernação recente meia francesa em pele com cantos.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120215 | Licitações: 0

    História dos Mosteiros Conventos e Casas Religiosas de Lisboa

    Oficinas da Gráfica Santelmo e Imprensa Municipal de Lisboa. Lisboa. 1950 e 1972

    In-4°, 2 vols, com 602 e 526 págs. Ilust. B.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120216 | Licitações: 0

    Orthographia ou Arte de Escrever a Lingua Portugueza (1815)

    Por Joao de Moraes de Madureira Feijo

    Orthographia ou Arte de Escrever a Lingua Portugueza E pronunciar com acerto a

    Lingua Portugueza para uso do Excelentissimo Duque de Lafoens pelo seu

    mestre...Lisboa. Na Officina de Antonio Rodrigues Galhardo. 1815

    In-8°, 495 págs. E.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120217 | Licitações: 0

    O Guarda-livros moderno (1818-1823)

    Por Manuel Teixeira Cabral de Mendonça

    O guarda-livros moderno, ou curso completo de instrucções elementares sobre as

    operações do commercio, tanto em mercadorias como em banco : offerecido aos

    negociantes portuguezes por Manoel Teixeira Cabral de Mendonça : divide-se em dois

    volumes... : Tomo primeiro. - Segunda edição mais correcta, e augmentada pelo

    mesmo Author.

    Lisboa : Na Impressão Regia, Typographia de José Baptista Morando, Impressão Regia,

    1823, 1835 e 1818

    In-4°peq. Oblongo (15 x 21 cm) , 2 vols. + Suplemento, com 280, 278 e 369 págs. E.

    Innocencio, VI, p.118, 1347)

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120218 | Licitações: 1

    Lisboa

    Lisboa

    Conjunto de 6 livros

    - Exposição Azulejos de Lisboa. Programa, selecção e catálogo : José Meco. C.M.L.
    Lisboa. 1984. In-4°, 233 págs. Ilust. B.

    - Pátios de Lisboa. Por Ana Cristina Leite; João Francisco Vilhena. Gravida Publicações.
    Lisboa. 1991. In-4°, 138 págs. Ilust. E.

    - Arcos de Lisboa. Textos de José Sá e Silva; Fotografias de Jorge Ribeiro. Edições
    Inapa. Lisboa. 1997. Folio, 197 págs. Ilust. E.

    - Lisboa. Livro de Bordo. Por José Cardoso Pires. Publicações Dom Quixote. Lisboa.
    1998. In-4°, 124 págs. Ilust. E.

    - Os Cafés de Lisboa. Coordenação de João Mário Mascarenhas; Manuela Rego. CML.
    S.l. , 2000. In-4°, 70 págs. Ilust. E.

    - Área Metropolitana de Lisboa. Gentes, paisagens, lugares. Junta Metropolitana de
    Lisboa. S.l. , 2004. In-4°, 199 págs. Ilust. B.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120219 | Licitações: 0

    La maison de Campagne (1825)

    La maison de Campagne (1825)

    Par Mme Aglaé Adanson

    Paris. Audot, Libraire-éditeur. 1825

    In-8°, 2 vols. com 519 e 430 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com três gravuras em folhas à parte.

    Encadernações recentes ao gosto antigo, inteiras de pele com gravações a ouro na

    lombada e pastas.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120220 | Licitações: 0

    Edição Comemorativa da Inauguração da Ponte da Arrábida

    Álbum de gravuras , reedição , comemorativo do vigésimo aniversário da inauguração

    da Ponte da Arrábida em 1963, com 50 gravuras com e uma nota introdutória de Damião Pere

    Câmara Municipal do Porto, 1983

    Folio, 48 x 34 cm , caixa em percalina com gravação a ouro

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120221 | Licitações: 1

    Cartas do Japão

    Cartas do Japão

    Cartas que os Padres e Irmãos da Companhia de Jesus escreverão dos Reynos de Japão

    & China aos da mesma Companhia da India & Europa des do anno de 1549 até o de

    1580. Edição fac-similada da edição de Évora, 1598. Apresentação de José Manuel Garcia.

    Maia: Castoliva Editora, 1997. In-4°, 2 vols. E.

    Edição facsimilada de uma das mais importantes fontes coevas para a história dos

    primeiros contactos entre Europeus e os povos do Japão e China.

    Encadernações do editor em percalina com sobrecapa.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120222 | Licitações: 0

    Elucidário das Palavras, Termos e Frases

    Por Fr. Joaquim de Santa Rosa Viterbo

    Edição crítica baseada nos manuscritos e originais de Viterbo por Mário Fiúza

    Livraria Civilização. Porto. 1965, 1966.

    In 4° de 2 vols. de 738-60 e 779 págs. E.

    Encadernações do editor em percalina.

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120223 | Licitações: 1

    C. R. Boxer

    C. R. Boxer

    Conjunto de 4 obras

    - A Igreja e Expansão Ibérica (1440-1770). Edições 70. Lisboa. 1081. In-8°, 155 págs. B.

    - A Índia Portuguesa em Meados do Séc. XVII. Edições 70. Lisboa. 1982. In-8°, 79-II
    págs. Ilust. B.

    - Relações Raciais no Império Colonial Português. Afrontamento. Porto. 1988. In-8°,
    128 págs. B.

    - Asia Sínica e Japónica. Anotada por Charles Ralph Boxer. Instituto Cultural de Macau.
    Centro de Estudos Marítimos de Macau. Macau. 1988. In-8°gr. , 2 vols. com 260 e 245
    págs. B.

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120224 | Licitações: 1

    Afonso do Paço, João de Lemos, D. Fernando de Almeida e Veiga Ferreira – Arquelogia

    Conjunto de 6 folhetos

    - D. Fernando de Almeida – Pedras Visigodas de Vera Cruz de Marmelar. Tipografia
    Portuguesa. Lisboa. 1954. In-4°, 10-VII págs. Iust. B.

    - D. Fernando de Almeida; O.da Veiga Ferreira - A Necrópole Céltico-Romana de
    Idanha-a-Velha. Gráfica de Coimbra. Coimbra. 1957. In-4°, 8 págs. Ilust. B. (assinado
    por D. Fernando de Almeida ).

    - Afonso do Paço ; João de Lemos – Inscrição Romana da Herdade da Fonte do Prior.
    (Montemor-O-Novo). Separata da Lucerna. Porto. 1962. In-4°, 10 págs. B. (assinado
    pelos autores).

    - Afonso do Paço – Visão Geral da Arqueologia a Norte do Mondego. Edições Maranus.
    Porto. 1962. In-4°, 10 págs. B.

    - D. Fernando de Almeida - Trebaruna Deusa Lusitana. Separata de Estudos de Castelo
    Branco. 1962. In-4°, 12 págs. B. (Dedicatória do autor).

    - Afonso do Paço e João de Lemos – Vila Romana da Herdade da Fonte do Prior
    [Montemor-O-Novo]. Edições Mâranus. Porto. 1964. In-4°, 20 págs. Ilust. B.
    (Dedicatória de João de Lemos).

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120225 | Licitações: 0

    Beneditina Lusitana

    Beneditina Lusitana

    Imprensa Nacional Casa da Moeda. Lisboa. 1974

    In-4º , 2 vols. B.

    Edição fac-similada desta obra sobre a história da Regra Beneditina em Portugal, cujos

    vários mosteiros, entre eles Alcobaça, foram importantes para o desenvolvimento

    cultural e económico do país. Introdução e notas de José Mattoso.

    Encadernações em percalina. Capas de brochura preservadas.

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120226 | Licitações: 1

    São Francisco de Xavier

    São Francisco de Xavier

    Conjunto de 3 livros

    - James Brodrick – Saint Francis Xavier (1506-1552). London. Burn Oates. 1952. In-8°,
    548 págs. Ilust. E.

    - Augusto Casimiro – S. Francisco de Xavier e os Portugueses. Agência Geral do
    Ultramar. Lisboa. MCMLIV. 1954. In-4°, 516 págs. Ilust. B.

    - Domingo Manfredi Cano – San Francisco de Javier. Un Español de Leyenda. Luis de
    Caralt Editor. Barcelona. 1955. In-8°, 300 págs. E.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120227 | Licitações: 0

    Tratado de paz ajustado entre o Senhor Emperador de Alemanha e Sua Mag. Catholica

    : anno de1725 (1725)

    Lisboa Occidental : na Off. dos Herdeiros de Paschoal da Sylva, s.d. [1725]

    In° gr., 20 págs. B.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120228 | Licitações: 0

    Os Descobrimentos e a Economia Mundial

    Por Vitorino Magalhães Godinho

    Editorial Presença. Vila da Feira. 1983-1984

    In 4° de 4 vols. com 290, 227, 292, e 358 págs. Ilust. B

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120229 | Licitações: 0

    Teixeira de Sousa – Para a História da Revolução

    Livraria Editora Moura Marques & Paraisos. Coimbra, 1912

    In-8°, 2 vols com 435 e 504 págs. E.

    Encadernações meias de pele.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120230 | Licitações: 0

    Goa e o Grão Mogol

    Goa e o Grão Mogol

    Coordenação editorial Colin Grant, João Carvalho Dias

    Design gráfico Janet James

    Fundação Calouste Gulbenkian.; Scala Publishers. Lisboa. 2004

    In-4°, 240 págs. Ilust. E.

    Encadernação do editor cm sobrecapa.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120231 | Licitações: 0

    Brasil 1940 – Homenagem a Portugal

    Homenagem a Portugal nas festas comemorativas dos centenários da sua fundação e

    independencia. Organisado e Editado por Mario de Albuquerque Maranhão Pimentel.

    Publicação patrocinada pela Camara Portuguêsa de Comércio e Indústria do Rio de

    Janeiro. Distribuido às personalidades Portuguêsas em Lisbôa, por intermedio do

    Departamento de Imprensa e Propaganda (DIP). Lisboa. 1940. De 37x28 cm. Com cerca

    de 200 págs. não numeradas. Encadernação do editor com lombada em tela e ferros a

    ouro na pasta anterior. Profusamente ilustrado no texto com gráficos, fotografias,

    retratos e fac-similes de assinaturas, a preto e branco.

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120232 | Licitações: 1

    Duarte de Armas – Livro das Fortalezas

    Introdução de Manuel da Silva Castelo Branco

    Arquivo Nacional da Torre do Tombo e Edições Inapa. Lisboa. 1990

    Folio, págs. Inum. Ilust. E.

    Encadernação do editor.

    Estado: A Decorrer
  • 0.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120233 | Licitações: 0

    Caça

    Caça

    Conjunto de 4 obras francesas

    - Charles Diguet – Guide du Chasseur. Paris. Ernest Flammarion Éditeur. S.d. In-8°, 311
    págs. Ilust. E.

    - G. M. Villenave – La Chasse. Libraire Larousse. Paris. 1954. In-4°, 590 págs. Ilust. E.

    - Paul Vialar – La Chasse. Flammarion. Paris. 1973. In-4°, 2 vols. com 532 e 529 págs.
    Ilust. E. ( Dois volumes apresentados dentro de um estojo do editor).

    - Kurt G. Blüchel – La Chasse. Könemann. France. 1997. Folio, 654 págs. Ilust. E.

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 9 Dias

    Licitar
    Leilão: 3902 | Lote: 120234 | Licitações: 2

    Paços Medievais Portugueses

    Paços Medievais Portugueses

    Por José Custódio Vieira da Silva

    IPPAR / Instituto Português do Património Arquitectónico e Arqueológico. Lisboa. 1995

    Folio, 369 págs. Ilust. E.

    Obra resultante da tese de doutoramento apresentada pelo autor à Universidade Nova

    de Lisboa, consagrada ao estudo da génese e evolução da casa senhorial em Portugal.

    Apresenta um arrolamento das habitações régias e senhoriais portuguesas,

    clarificando as suas origens e fornecendo elementos para a caracterização geral do

    Paço em Portugal nas suas vertentes fundamentais, organizada em 3 partes: A

    primeira explica as origens, a morfologia e as funções do paço medieval e da casa

    forte/casa-torre; A segunda trata da evolução dos paços do século XII ao XVI e do

    século XV ao século XVI; A terceira e última contém um estudo pormenorizado sobre

    os Paços de Sintra, Sempre Noiva e Alvito.

    Estado: A Decorrer
1