Álbum de Fotografias – Mossamedes (1905)
Álbum com 11 fotografias (16 x 21,8 cm) coladas sobre cartão relativas às cerimonias
da Inauguração Comboio de Mossamedes e incluem o cortejo marítimo (3), o
desembarque (1), a cerimónia de Inauguração (4), o Copo d’agua no Sacco (1), a
partida do primeiro comboio de Mossamedes (1) e o transporte Salvador Correa (1).
As fotografias estão datadas, 29/9/05 , o que corresponde efectivamente ao dia da
partida inaugural do comboio, a mesma imagem que deu origem a um postal, com a
indicação do fotografo: Joaquim Antonio Ferraz, Loanda N° 37”.
Encadernação sóbria em tela.
Vendido por 440.00 EUR