Lote - Compêndio das Minas (1794)

  • Lote Terminado
Leilão: 3902 | Lote: 120214 | Licitações: 14

Compêndio das Minas (1794)

Compêndio das Minas dedicado ao Sereníssimo Senhor D. João Príncipe do Brasil,

composto por José António da Rosa, Sargento Mor, e Lente de Artilheria na Real

Academia Militar. Segunda Impressão, Lisboa, MDCCXCIV. (1794), Tipografia de João

António da Silva Impressor de Sua Majestade, (vi)-268-(vi) páginas +15 gravuras

desdobráveis.

O autor compôs esta obra para servir de texto às lições na Academia Real de

Fortificação, onde era lente.

Encadernação recente meia francesa em pele com cantos.

Vendido por 65.00 EUR