Compêndio das Minas (1794)
Compêndio das Minas dedicado ao Sereníssimo Senhor D. João Príncipe do Brasil,
composto por José António da Rosa, Sargento Mor, e Lente de Artilheria na Real
Academia Militar. Segunda Impressão, Lisboa, MDCCXCIV. (1794), Tipografia de João
António da Silva Impressor de Sua Majestade, (vi)-268-(vi) páginas +15 gravuras
desdobráveis.
O autor compôs esta obra para servir de texto às lições na Academia Real de
Fortificação, onde era lente.
Encadernação recente meia francesa em pele com cantos.
Vendido por 65.00 EUR