Paços Medievais Portugueses
Por José Custódio Vieira da Silva
IPPAR / Instituto Português do Património Arquitectónico e Arqueológico. Lisboa. 1995
Folio, 369 págs. Ilust. E.
Obra resultante da tese de doutoramento apresentada pelo autor à Universidade Nova
de Lisboa, consagrada ao estudo da génese e evolução da casa senhorial em Portugal.
Apresenta um arrolamento das habitações régias e senhoriais portuguesas,
clarificando as suas origens e fornecendo elementos para a caracterização geral do
Paço em Portugal nas suas vertentes fundamentais, organizada em 3 partes: A
primeira explica as origens, a morfologia e as funções do paço medieval e da casa
forte/casa-torre; A segunda trata da evolução dos paços do século XII ao XVI e do
século XV ao século XVI; A terceira e última contém um estudo pormenorizado sobre
os Paços de Sintra, Sempre Noiva e Alvito.
Encadernação do editor com sobrecapa.
Vendido por 35.00 EUR