Lote - Paços Medievais Portugueses

  • Lote Terminado
Lote 45 de 45
Leilão: 3902 | Lote: 120234 | Licitações: 6

Paços Medievais Portugueses

Por José Custódio Vieira da Silva

IPPAR / Instituto Português do Património Arquitectónico e Arqueológico. Lisboa. 1995

Folio, 369 págs. Ilust. E.

Obra resultante da tese de doutoramento apresentada pelo autor à Universidade Nova

de Lisboa, consagrada ao estudo da génese e evolução da casa senhorial em Portugal.

Apresenta um arrolamento das habitações régias e senhoriais portuguesas,

clarificando as suas origens e fornecendo elementos para a caracterização geral do

Paço em Portugal nas suas vertentes fundamentais, organizada em 3 partes: A

primeira explica as origens, a morfologia e as funções do paço medieval e da casa

forte/casa-torre; A segunda trata da evolução dos paços do século XII ao XVI e do

século XV ao século XVI; A terceira e última contém um estudo pormenorizado sobre

os Paços de Sintra, Sempre Noiva e Alvito.

Encadernação do editor com sobrecapa.

Vendido por 35.00 EUR