Leilão - LIVROS

Nov 2 Sábado
Leilão: 3908 | 45 Lotes | Período: 24 de Outubro a 2 de Novembro de 2024

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120347 | Licitações: 12

    Guerra Peninsular – Praça de Almeida

    Memória Biográfica do Coronel Francisco Bernardo da Costa e Almeida Tenente Rei de

    Almeida em 1810, por João da Silva Mendes, Porto, Tipografia de António José da Silva

    Teixeira, 1883, 300 páginas, encadernado. Obra sobre um episódio dramático da III

    Invasão Francesa, em que o coronel Francisco Bernardo da Costa e Almeida, Tenente-Rei

    da praça

    de Almeida, foi acusado por Wellington de ter entregado a praça aos franceses, pelo que

    foi julgado, condenado à morte e fuzilado em 12 de Agosto de 1812

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120348 | Licitações: 17

    Ana Hatherly – Primeiras edições

    O Espaço Critico – do simbolismo à vanguarda – Editorial Caminho, 1979. 168 págs, B;

    Crónicas, anacrónica, quase-tisanas e outras neo – prosas, Colecção Real - Imaginário. In-8.º de 126-I págs. B;

    O Pavão Negro, Assírio & Alvim 2003, 80 págs, B;

    A Casa das Musas, Editorial Estampa, 1995, 204 págs, B.

    O Cisne Intacto, outras metáforas - notas para uma teoria do poema-ensaio. Limiar, 1983, 84 - 4 págs, B

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120349 | Licitações: 15

    Costumes, Usos e Trajos de Todos os Povos do Mundo

    Augusto Wahlen, Lisboa, Typographia

    Lisbonense, 1872.

    3 de 5 vols: Europa, Asia e Oceania. Conserva todas as gravuras. Encadernações da época em pele.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120350 | Licitações: 4

    Carteira do Artista

    Carteira do Artista

    Sousa Bastos. Apontamentos para a Historia do Theatro Portuguez e Brazileiro, acompanhados de noticias sobre os principaes artistas, escriptores dramaticos e compositores estrangeiros. Lisboa. Antiga Casa Bertrand. 1898. 16,5x23,5 cm. 866-IV págs. E.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120351 | Licitações: 11

    Mémoires de Napoléon

    Mémoires de Napoléon

    Charles Tristan, marquis de MONTHOLON.‎ Mémoires pour servir à l'histoire de France sous Napoléon, écrits à Sainte-Hélène, par les généraux qui ont partagé sa captivité, et publiés sur les manuscrits entièrement corrigés de la main de Napoléon. Bossange frères, 1823, 5 vol. in-8°, xi-359, 489, xii-467, 532 e 428 pags. Encadernações da época, inteiras em pele. (em falta o volume 6).

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120352 | Licitações: 7

    Choix Moral de Lettres de Voltaire

    Choix moral de lettres de Voltaire, précédé d'une notice sur la vie et les ouvrages de cet écrivain célèbre, par M. Victor-M. Hugo, Edité par Paris, (Firmin Didot pour) Auguste Boulland, 1824, 4 volumes. . Encadernações da época em pele. Bons exemplares.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120353 | Licitações: 23

    Sermões da Montanha

    Sermões da Montanha

    Thomaz da Fonseca, Typographia Antonio Maria Antunes. Lisboa. 1909. De 23,5x16 cm. com 260 págs. Encadernação editorial. Primeira Edição muito rara.

    Estado: Terminado
  • 215.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120354 | Licitações: 22

    Corografia ou memoria economica, estadistica, e topografica do reino do Algarve.

    José da Silva Lopes. Typogr. da Mesma Acad., 1841 - 528 páginas Este exemplar

    possue todos os mapas e desdobráveis (incluindo o mapa colorido). Encadernação da época em pele.

    Estado: Terminado
  • 36.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120355 | Licitações: 8

    O Matadouro Municipal de Lisboa/ L'Abatoir Municipal de Lisbonne

    Joaquim Sabino Eleutério de Sousa, 1ª ed. 311 pp. Mapa desdobrável do matadouro na parte de trásLallemont Freres Fornecedores da Casa de Bragança, 1878. Em Brochura. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 260.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120356 | Licitações: 30

    Arte de Furtar

    Arte de Furtar

    Padre Antonio Vieyra, Arte de Furtar Espelho de Enganos, Theatro de Verdades, Mostrador de Horas Minguadas, Gazua Geral dos Reynos de Portugal, Amsterdam, Na Officina de Martinho Schagen, 1744, 508 p.; 21,3 cm. Encadernação da época inteira de pele, lombada decorada com ferros a ouro. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 121.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120357 | Licitações: 11

    Serões da Província – Primeira edição

    Julio Diniz. Primeira edição. Viúva Moré-Editora Porto, 1870, 286 págs. Encadernação da época em pele.

    Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120358 | Licitações: 13

    Album do Amazonas 1901-1902

    Album do Amazonas 1901-1902

    Photographias de F.A.Fidanza. Edição de F.A. Fidanza. Manaos, 1902

    In Folio, oblongo de 120 reproduções fotográficas das quais 6

    desdobráveis e 72 paginas de texto. E.

    Encadernação do editor em tela.

    Estado: Terminado
  • 1058.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120359 | Licitações: 57

    Pontos nos ii e António Maria (1879-1898)

    Duas das publicações mais importantes de Rafael Bordalo Pinheiro. Semanários humorísticos dirigidos

    e ilustrados por Rafael. A Publicação Pontos nos ii segue-se à suspensão do António Maria (datado de 1885 a 1891). O número programa saiu a 7 de Maio de 1885. Esta nossa colecção compreende

    esse número e todos atá ao 292, de 29 e Janeiro de 1891. Saiu ainda um número em Fevereiro

    de 1891 com o título «Gloria aos vencidos!», um verdadeiro manifesto republicano sobre a falhada

    revolta do Porto que Pontos nos ii acolhe nas suas páginas e que foi apreendido, pelo que é muito

    raro, sendo no seu o semanário é suspenso.

    O António Maria, I e II Série (1ª de 1879 e 1885 e a 2ª entre 1891 e 1898).

    Repositório fundamental para a História de Portugal nessa época conturbada, vista pela pena

    magistral de Rafael Bordalo Pinheiro

    Completo. Muito difícil de reunir nestas condições. Bons exemplares.

    Encadernada em 16 volumes. Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120360 | Licitações: 7

    O Engenhoso Fidalgo D. Quichote De la Mancha

    Por Miguel de Cervantes Saavedra, traducção do Visconde de Benalcanfor, Lisboa, Editor-prop. Francisco Arthur da Silva,

    1877. Ornada com 31 gravuras. 2 vols, obra completa, encadernação da época em pele.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120361 | Licitações: 3

    Primeiras edições Norte – Americanas

    Seeds of Contemplation, Thomas Merton, A New Directions Book, 1949, Seventh Printing, First Revised Edition, E.

    Harry Potter And The Coblet of Fire, by J.K. Rowling, ilustrations by Mary Grandpré, First American edition, July 2000, E sem sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120362 | Licitações: 20

    Camilo Castelo Branco - Primeiras edições

    A filha do regicida: romance histórico. - Lisboa: Mattos Moreira & Cª., 1875.

    248 págs. Primeira edição. Meia-encadernação de pele.

    O Regicida. Primeira edição. Camillo Castello Branco. O Regicida.

    Romance Histórico. Livraria Editora Mattos e Moreira e Compª. Lisboa,

    1874. Meia-encadernação de pele.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120363 | Licitações: 5

    Rei D. Luiz - Conjunto de Cartas Patentes

    Conjunto de 2 Cartas Patentes assinadas pelo Rei D. Luiz, datadas de 13 de Outubro de 1872 e 29 de Agosto de 1867.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120364 | Licitações: 13

    Alberto Pimenta – Primeiras Edições

    Musa anti-pombalina Selecção e apresentação de Alberto Pimenta. A Regra do Jogo, Edições. 1982. [Lisboa]. In-8.º de 81-V págs. B

    A Sombra do Frio na Parede, Edições Mortas, 1996 In-8º de 78(2) páginas; B

    Discurso Sobre O filho de Deus, Edições Mortas, 1995. In-8º . B.

    IV de Ouros, Lisboa: Fenda, 1992, 69, [2] págs, com dedicatória a António Aragão B

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120365 | Licitações: 6

    Photo - Album da Galeria de Rubens (Conde de Lipa)

    Album da Galeria de Rubens no Palacio de Luxemburgo em Paris, Composta de 24 Quadros e de Um Magnifico Retrato de Rubens reproduzidos em Photo – Lythographia pelo Conde de Lipa, photographo de S.A. o Sr. Infante D. Augusto, Duque de Coimbra.

    Riquissima encadernação editorial em tela., circa 1890-1900. O Conde de Lipa, foi um percursores da fotografia.

    Desconhecemos a existência de qualquer outro exemplar. (exemplar único ?)

    Peça de Colecção.

    Estado: Terminado
  • 81.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120366 | Licitações: 12

    Camillo Castello Branco Primeira Edição

    Camillo Castello Branco. O Demónio de Ouro. Romance original.

    Livraria editora de Mattos e Moreira & Cª. Lisboa. 1873. 2 volumes encadernados num único tomo.

    Boas encadernações meia francesas da época.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120367 | Licitações: 13

    O Conde Monte – Christo – primeira edição portuguesa

    Romance Histórico por Alexandre Dumas, Lisboa, Typographia Lisbonense, 1849, 6 volumes, encadernações da época em pele.

    Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120368 | Licitações: 10

    Cartaz D. Pedro IV Duque de Bragança – 1870

    Cartaz da Inauguração do Monumento Consagrado à Saudosa Memória de Dom Pedro IV, Duque de Bragança, Imprensa Nacional 1870, 45,5x33 cm.

    Raríssimo.

    Estado: Terminado
  • 2240.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120369 | Licitações: 76

    Livro das Armas da Nobreza de Portugal sec XVII

    Manuscrito do Livro das Armas da Nobreza de Portugal, segundo a Torre do Tombo.

    Magnifico Manuscrito do séc XVII, com 246 fólios, descrevendo por ordem alfabética, todas as Armas da Nobreza de Portugal, incluindo os respectivos desenhos.

    Encadernação da época, inteira em pele.

    Exemplar único, peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 410.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120370 | Licitações: 54

    A Paródia

    A Paródia

    Ano 1, n.º 1 (17 de Janeiro de 1900) a n.º 50 (26 de Dezembro de 1900),

    Ano 2, n.º 51 (2 de Janeiro de 1901) a n.º 102 (25 de Dezembro de 1901)
    Ano 3, n.º 103 (1 de Janeiro de 1902) a n.º 155 (31 de Dezembro de 1902)

    Suplemento da Parodia Ano 1 nº 1 ( 14 de Janeiro de 1903) a nº 51 (31 de Dezembro de 1903)

    Apresenta o raro suplemento sem número, datado de 7 de Janeiro de 1903 onde se publica uma sentença que autoriza a continuidade da publicação, decretando uma indemnização ao editor.

    Excelentes exemplares. Com todas as capas editorais.

    Estado: Terminado
  • 46.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120371 | Licitações: 9

    A Campanha dos Cuamatos

    A Campanha dos Cuamatos

    Por David Martins de Lima Contada por um soldado expedicionário. Livraria Ferreira, Editora. Lisboa. 1908. De 20x14 cm. Com 227 páginas B

    Estado: Terminado
  • 158.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120372 | Licitações: 15

    Fotografias Georges Dussaud

    Fotografias Georges Dussaud

    2 fotografias (23.5 x18cm) originais da autoria de Georges Dussaud. Trás-os-Montes 1990/1991. Assinadas.

    Estado: Terminado
  • 161.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120373 | Licitações: 25

    Jornal do Domingo .- Manoel Pinheiro Chagas

    Publicação (completo I e II série 1881 - 1888)

    Revista Universal séc. XIX "Jornal do Domingo", Director literário Manuel

    Pinheiro Chagas, ANNO I 20 de Fevereiro de 1881, a 2ª Série, ANNO nº 52 11 de Março de 1888.

    4 volumes. Encadernações da época em pele. Bons exemplares.

    Raríssimo quando completo, com as duas séries, como o presente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120374 | Licitações: 10

    Raphael Bordallo Pinheiro

    Raphael Bordallo Pinheiro

    Calcanhar de Aquiles – 1870

    Álbum de caricaturas. Gravadas a agua forte pelo auctor. Imprensa de

    Joaquim Germano de Sousa Neves. Lisboa. 1870. Ilustrado com 6 fólios com

    gravuras / caricaturas. Encadernado. Raro.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120375 | Licitações: 21

    Camilo Castelo Branco

    Camilo Castelo Branco

    A Caveira da Mártir. Primeira edição

    Camillo Castello Branco. - A Caveira de Martyr. Romance Historico em Seguimento da Filha do Regicida.

    Livraria Editora de Mattos Moreira e Comp.°. Lisboa. 1875-1876

    In 8° de 3 vols. com 224, 206 e 158 págs. E.

    Encadernações meias de pele.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120376 | Licitações: 7

    Astronomie Populaire – 1882

    Astronomie Populaire – 1882

    Astronomie populaire par Camille Flammarion, ouvrage couronné par l'Académie Française, Paris, 1882, illustré de 360 figures en chromatographies, cartes célestes.

    Encadernação editorial, excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120377 | Licitações: 3

    Victor Duruy – História de Roma (1889-1991)

    Tradução de Manuel Pinheiro Chagas

    História de Roma Desde a sua origem até à invasão dos Bárbaros. Traducção de Manuel Pinheiro Chagas.

    Lisboa: Empreza Editora de Publicações Illustradas, 1889-1891

    In-4° de 4 vols. Com 528, 581, 407 e 420 págs. Ilust. E.

    Edição monumental, profusamente ilustrada no texto.

    Encadernações meias de pele da época.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120378 | Licitações: 4

    História de França Popular e Ilustrada

    Por Henri Martin, Traduzida, revista e anotada por Manuel Pinheiro Chagas Lisboa, Escriptorio da Empresa. S.d. In-4° de 7 vols. Ilust. E.

    Clássica História de França publicada no fim do século XIX.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120379 | Licitações: 8

    Propaganda Democratica

    Propaganda Democratica

    Z. Consiglieri Pedroso, Lisboa, 1886, 1ª, 2ª, 3ª e 4ª série (44 números) (publicação quinzenal, completa) em brochura. (o nº 1 apresenta defeitos, os restantes em bom estado de conservação).

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120380 | Licitações: 15

    Escritores Portugueses Séc XIX – primeiras edições

    Bulhão Pato, Sob Ciprestes. Vida Íntima de Homens Ilustres, Lisboa, Bertrand, 1877, com VIII-366-II páginas. E

    Pinheiro Chagas, A Flor Secca,, Lisboa, Livraria de A.M. Pereira, 1866, E;

    Pinheiro Chagas, As Duas Flores de Sangue, Lisboa, Empreza Editora Carvalho & Cª, 1875, E

    Pinheiro Chagas, A Varanda de Julieta, Livraria Editora de Matos Moreira e Companhia, 1876, E

    Pinheiro Chagas, A Morgadinha de Valflor, Drama em 5 actos, Porto. Viuva Moré – Editora. 1869. In-8º de VIII-174-I págs. E.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120381 | Licitações: 11

    A Mulher Médica de Sua casa

    A Mulher Médica de Sua casa

    Livro de hygiene e medicina familiar pela Doutora... Traduzido e adequado por Ardisson Ferreira. Lisboa. Antiga Casa Bertrand - Livraria Editora. 1907. 31x25 cm. 914 págs. E.

    Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 82.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120382 | Licitações: 10

    La Bête Humaine

    La Bête Humaine

    Emile Zola Bibliothèque Charpentier, Paris 1890, 1ª edição – quarantiéme Mille. Em brochura.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120383 | Licitações: 8

    Os Balões e as Viagens Áreas

    Os Balões e as Viagens Áreas

    Fulgencio Marion, trad. Alexandre da Conceição, Porto: Magalhães & Moniz, circa 1890, 351, VII págs, B

    Estimado trabalho sobre a história dos balões e das viagens áreas, ilustrado com 34 gravuras. Bom exemplar. Muito Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 190.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120384 | Licitações: 29

    Camilo Castelo Branco

    Camilo Castelo Branco

    Mysterios de Fafe Livraria de Campos Júnior, Editor. S.d. [1868] 1ª edição, De 18,5x12,5 cm. Com 250, [i] págs. Exemplar em brochura.

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120385 | Licitações: 20

    Obras de Alexandre Dumas

    Obras de Alexandre Dumas

    Conjunto de 18 livros:

    A Guerra das Mulheres (2 volumes); A Duas Dianas; Vinte Annos Depois (2 volumes); A Dama de Monsoreau; A Condessa de Charny (4 volumes); A Rainha Margot; O Ultimo Rei dos Franceses; Angelo Pitou; A Regencia e Luiz XV; José Balsamo (2 volumes); Os Mohicanos de Paris (2 volumes) Encadernações da época em pele. (tratam-se das primeiras traducções portuguesas do séc XIX)

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120386 | Licitações: 16

    Quadros Sinópticos Histórico-Literários de Portugal

    Chefes de Estado seus retratos e factos notáveis da sua época. Coordenados por Dr António Baião e Dr P.M. Laranjo Coelho. Livraria Sá da Costa .

    Quadro desdobrável de grande dimensão (107 cm x 74,5 cm) com imagens de todos os reis e presidentes da república até ao ano da publicação do quadro sinóptico (1927).

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120387 | Licitações: 11

    Camilo. - AMOR DE PERDIÇÃO. [Memórias duma familia].

    Edição monumental. Enriquecida com estudos especiais de Manuel Pinheiro Chagas,

    Ramalho Ortigão e Teófilo Braga. E ilustrada com seis desenhos de página

    expressamente executados por J.J. de Sousa Pinto, Caetano Moreira da Costa Lima

    e José de Almeida e Silva. Reproduzidos em phototypia pela Casa de L. Rouillé,

    Paris. fólio de LXXXIV, II, 199, [2] páginas.

    Edição original, primorosamente impressa a negro e a cores. Ilustrada extra-texto.. Encadernação em pele.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120388 | Licitações: 14

    A Europa Pitoresca

    A Europa Pitoresca

    Obra illustrada com numerosas gravuras executadas pelos principaes desenhadores e gravadores. Paris. Director-Proprietário: Salomão Saragga - Lisboa. Gerente em Portugal: David Corrazzi. (S. d.). 2 vols. 26x34,5 cm. IV-IV-280 e IV-284 págs. Encadernação em pele.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120389 | Licitações: 7

    História dos Papas

    História dos Papas

    Mysterios e Iniquidades da Côrte de Roma. Crimes dos Reis, Rainhas e Imperadores atravez dos Seculos. Traducção de Augusto José Vieira. Empreza Editora do Mestre Popular. Director: Joaquim Gonçalves Pereira. Lisboa. (1893-1896). 19,5x29 cm. 5 vols. Encadernações em pele.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120390 | Licitações: 3

    A Corte da Rainha D. Maria I

    A Corte da Rainha D. Maria I

    A Corte da Rainha D. Maria I, correspondência de W. Beckford, Lisboa: Tavares Cardoso & Irmão, 1901, 1ª edição Com 191 págs, B

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3908 | Lote: 120391 | Licitações: 10

    História de Portugal

    História de Portugal

    Por Damião Peres e Eleutério Cerdeira

    Portucalense Editora. Barcelos. 1927-1954

    In 4° de 7 vols. + Índice e I e II suplemento (total de 10 volumes)

    Edição monumental comemorativa do 8º centenário da Fundação da Nacionalidade.

    Muito ilustrado nas páginas do texto e em extra-texto.

    Encadernações editoriais em pele.

    Estado: Terminado
1