Lote - Infante D. Henrique

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 3914 | Lote: 120622 | Licitações: 3

Conjunto de 8 obras

Infante D. Henrique

Conjunto de 8 obras

- Fortunato de Almeida – O Infante de Sagres. Livraria Sá da Costa, Livraria Portuense.
Lisboa, Porto. 1894. In-8° gr. , 371 págs. B.

- Infante D. Henrique. Direcção Dr. Frederico Marjay. Introdução Almirante Fernando
de Quintanilha e Mendonça Dias. Texto. Costa Brochado, Vitorino Nemésio, Padre
Maurício S.J., Joaquim Bensaúde, Com.te Teixeira da Mota, e Frederico Marjay. E. N. P.
Lisboa. 1960. In-4°, 92-LVI págs. Ilust. E.

- Elaine Sanceau – D. Henrique o Navegador. Livraria Civilização. Porto. 1949. In-8° gr.,
374 págs. Ilust. B.

- Major Jacinto José Nascimento Moura – O Porto e o Algarve. Berço e Túmulo do
Infante D Henrique. Separata da Revista “O Tripeiro”. Porto. 1960. Folio, 18 págs. Ilust.
B.

- O Infante D. Henrique. (Elementos Iconográficos). Livraria Sancarlos. Lisboa. 1960. In-
4°, 48-II págs. Ilust. B.

- Retratos do Infante D. Henrique. (Colecção Rocha Madahil). Museu Nacional de Arte
Antiga. Lisboa. 1960. In-8°, 119-VI págs. B.

- Henrique, O Navegador. Exposição Comemorativa do 6° Centenário do Infante D.
Henrique. Inova Artes Gráficas. Porto. 1994. In-4°, 371 págs. Ilust. B.

- Alberto Iria – O Infante D. Henrique no Algarve. (Estudos inéditos). Introdução e
organização de José Manuel Garcia. Centro de Estudos Gil Eanes. Lagos. 1995. In-8°,
239 págs. B.