Leilão Termina Em:
Última Licitação:
EUR
- 5
- 10
- 20
- 50
- 100
- 200
- 500
- 1.000
- 2.000
- 5.000
- 10.000
O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.
A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.
Relatório – Missão de Estudo a Angola – Política Indígena (1956-1959)
Por Governador Geral de Angola Horácio de Sá Vianna Rebello
Relatório policopiado com 99 folhas, não datado mas elaborado entre 1956 e 1959
por Sá Vianna Rebello no âmbito da visita de estudo a Angola do então Professor da
Escola Superior Colonial Joaquim da Silva Cunha, futuro ministro do Ultramar.
O relatório versa sobre os problemas gerais da Política Indígena e particularmente
sobres a questão da mão de obra. “ As observações em que me baseei para o elaborar
foram feitas nas Províncias do Congo, Benguela e Huíla e no concelho de Luanda, que
durante oitenta dias percorri, segundo o itinerário junto”.
Junto com um cartão do autor
Encadernação em tela com o rotulo em pele.