Leilão Termina Em:
Última Licitação:
EUR
- 5
- 10
- 20
- 50
- 100
- 200
- 500
- 1.000
- 2.000
- 5.000
- 10.000
O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.
A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.
História da Conquista da Índia
Fernão Lopes de Castanheda, História do Descobrimento e Conquista da Índia pelos
Portugueses, introdução e revisão de M. Lopes de Almeida, Porto, Lello & Irmão
Editores, 2 volumes com XXXVI-969 e 1035 páginas, Encadernação do editor ao
gosto do século XVII, em percalina, decorada com ferros a ouro nas pastas e lombada.
Impressão de qualidade sobre papel bíblia, ilustrada com frontispícios das edições
originais. Um clássico da expansão portuguesa e, segundo Pedro de Azevedo uma das
principais fontes históricas de Os Lusíadas.